Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

2020: Эпидемия COVID-19

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем telix74, 6 мар 2020.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    Там Тимошенко до ИВЛ докоронилась, наглядное пособие, что корона ни бедных ни богатых не обходит стороной
    Нам сегодня опять прислали э-мейл, что слишком расслабились и начали в офис массово ходить-все назад работать дома
    (А у меня следующие недели забиты встречами вживую, спросила начальницу, так она на меня стрелки перевела: смотри типа сама:))
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Тимошенко запали славы готова на любую корону
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Извини, но не смешно
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

  5. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Вопрос к тем кто следит и разбирается. Мне стали попадатся видео что ПЦР тесты это не информативно. Что вроде бы как есть ложноположительные случаи, а на основе статистики строят рекомендации по карантину. Может мне кто-то на пальцах расжевать. Каков процент этих ложнополжительных случаев? Как я поняла пцр тест реагирует на все похожее на ковид, которые не уникален по строению и что тест вроде бы как не предназначен для массового тестирования относительно здоровых людей.
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Пцр не годится сейчас, не потому что не специфичен / как-раз, да, а имеет из-за чрезмерной чувствительности - он может давать положительный результат на любой фрагмент нуклеиновой кислоты (из которой состоит вирус, ака его РНК). То есть, на неактивный (фрагмент) вируса, старый (неактивный) вирус, you name it. Вначале эпидемии этот тест был очень точен - вируса почти не было в мире, то есть он или был, или нет. А сейчас, когда много народу перезаразились, перенесли и подцепили он потерял свою актуальность и интересен только при симптомах и обязательно в комбинации с другими обследованиями (скажем, рентгеном при симптомах острого бронхита, анализом на тромбоциты при общем недомогании и тп). Стойкое нежелание омт и ван диссела это объяснить, а рютте и же юнга это понять оставляет ощущение справедливого недовольства.
    --- Сообщения объединены, 26 авг 2020, дата первого сообщения: 26 авг 2020 ---
    Кстати, на разъяснение пцр-реакции я в этой ветке ссылку приводила, поройся в анналах
     
  7. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    это то я какраз поняла. вопрос в другом каков процент этих ложных срабатываний. Я вот тут запуталась. Мимо меня мелькнули цифры аля 0,5 процентов. Но это не много.
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Никто не знает, ни же ложные ))
    Ривм пыжится и рассчитывает чего-то на основании своих виртуальных графиков. Но если вводить ложные исходные данные, то можно получить правильный результат? Скорее, можно назвать полученный результат «правильным», ибо подогнанный под ожидания, имхо
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    это не шутка, скорее констатация. Тимошенко - это медиа-миф, без сми он исчезает и замывается. Реанимация и кинокамера - две вещи несовместные. Вот скажи, ты о многих бывших политиках слышала, что заболели? Думаешь таких мало по всему миру?
     
  10. DVE

    DVE Старожил

    Вот еще из интересного, английский доктор утверждает что смертность от вируса падает:

     
  11. Greta

    Greta Аксакал

    С какой это радости она бывший политик?
    Она-нардеп и лидер партии "ВО "Батькивщина" и когда она пропадает, то возникают вопросы от том куда.
    Меня не интересуют политики всего мира, поэтому я имен сейчас назвать и не могу(хотя их регулярно называют) , ну кроме Джонсона переболевшего и усы С Навкой тоже болели
    И я по прежнему не вижу что тут такого смешного, что ее на ИВЛ положили
     
  12. Vytas

    Vytas Старожил

    я до 15-ой минуты дошел, но появилось ощущение, что как-раз говорит о том, что не знает и в каком-то замешательстве :) Я б даже сказал, что какая-то проф.непригодность у женщины. Попозже попробую осилить остальную часть записи в надежде, что ошибаюсь. Может, что-то интересное скажет (мы сейчас готовим протокол по второй стадии исследования в verpleeghuizen).
    В первые месяцы были сообщения о том, что данные о тех, кто по всем признакам умирает от ковида не собирались, чтобы не пугать население (домашние врачи жаловались). Теперь кругом паника, что цифры завышаются.
     
  13. solid

    solid Старожил

    то ли положили то ли не положили, какая разница? в новостях пишут и то хорошо.
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    дальше будет лучше, мне вначале тоже ее очень трудно было слушать, она не умеет выступать, это факт, тем более она совсе не гериатр, скорее просто домашний врач. Но она скажет в конце две важные вещи, имхо, постарайтесь дослушать.
     
  15. Vytas

    Vytas Старожил

    хорошо, посмотрю. Можете в двух словах написать, что это были за важные вещи на ваш взгляд?

    да, она говорит, что она huisarts, geen SO.
     
  16. Chary

    Chary Старожил


    Краткое содержание видео в ссылке:

    По поводу второй волны

    После мая количество положительных ПЦР тестов на корону увеличивается, но среди больных с признаками простудных заболеваний коронавируса практически нет.

    По поводу масок
    Нами управляет страх. Страх не поддаётся управлением логикой. В 1944 на Омаха Бич люди сражались за свободу с высокой вероятностью погибнуть а сейчас мы отдали наши свободы чтобы бороться с неопасным вирусом.

    Специальные медицинские маски защищают, но нам их нельзя носить. Те маски. которые можно носить - неэффективные.

    Единственный положительный эффект от масок - психологическое спокойствие
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2020
    • Согласен Согласен x 1
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    В дополнение к конспекту @Chary:
    - нет никакой второй волны, но возможна новая эпидемия - к ней нужно готовиться в рабочем порядке. Сейчас сравнивают разные графики заражения: верхушку айсберга (в марте) с основанием айсберга (июль-август).
    Настоящие маски носить никто не запрещает, но сейчас нет ни смысла, ни необходимости. Кстати, если понадобится, из простых полотняных масок можно легко сделать рабочие, я уже давала ссылку как. Но сейчас маски нужнее в определённых ситуациях скопления больных людей.
    PS: я против краткого цитирования экспертов. Здесь все умеют читать и, надеюсь, способны напрячься и послушать. Если нет времени - можно это сделать позднее. А делать подобные выжимки - это как напеть Карузо.
    @Vytas : кстати и ответ на вашу просьбу - я слишком высоко ценю ваше мнение, чтобы навязывать своё.
     
  18. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Гораздо интереснее слушать пространные разговоры ни о чем от хаузартов, которые уж точно не являются экспертами и реальных ковидных больных видели лишь во сне?
    Я постил сюда мысли от врача, которая реально работает в красной зоне ковидной больницы. Её впечатления и наблюдения явно более релевантны, чем вербальная манная каша от непонятной тетеньки с прической "я бежал, меня бомбили".
     
    • Нравится Нравится x 2
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    имею мнение, но слушать не хочу и точка? Не нравится - не слушай. Кстати, тут две разные ссылки обсуждают заодно. «Тетенька» таки реальный врач, и таки реально с больными в доме престарелых работала. Но говорить не умеет и сильно волнуется. «Дядька» - известный профессор иммунологии и говорить как-раз, очень умеет и знает о чем говорит. но с больными он не работал. Он о другом рассказывает.
     
  20. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Мне кажется, ты не совсем права. Если бы ролики были 3-5 минут это одно. Ты выкладываешь получасовые истории с предложением послушать. Я например не настолько хороша в нидерладском чтобы слушать в фоновом режиме. Значит мне надо найти полчаса, чтобы сесть и внимательно прослушать и к середине понять что мне это не интересно. Поэтому краткий пересказ о чем видео, было бы совсем не плохо. Pierre Capel было познавательно. Но ровно до того момента, как он не начал рассказывать как искать статьи на pabmed
     
    • Согласен Согласен x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...