Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

2020: Эпидемия COVID-19

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем telix74, 6 мар 2020.

  1. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Вот еще что придумали:
     
    • Информативно Информативно x 3
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Любые экспресс-тесты годятся, если их в правильный момент делать - были разговоры об анализе слюны у детей, об обучении собак (по-моему, в Австралии), но как-то все очень медленно раскручивается. Хотя, пандемия - это тот ещё маховик, конечно
     
  3. Ronny

    Ronny Старожил

    А почему китайским протоколам? На массовом тестировании изначально вроде как настаивал Кристиан Дростен, ведущий немецкий вирусолог из Шарите и специалист по коронавирусам. Он же вроде и немецкое правительство консультирует (-ровал?). Немцы свои тесты сами разрабатывали. Дростен про это не раз в интервью говорил. Они еще в январе начали, пока все остальные ушами хлопали.
    Странно, я читала интервью с Дростеном в NYT (здесь где-то и ссылка на него была), так он утверждает, что как раз "о чем".
    А видимо зависит от того, кому верить: если Рютте и Ван Дисселу, то здороваться локтями, а если Дростену, то тестировать и изолировать зараженных. Так что каждый выбирает, чему/кому он больше доверяет :).
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Вначале эпидемии тестирование пцр было, как раз, о чем: вирус был новый и наличие его нуклеиновой кислоты было интересно и непонятно к чему могло привести. А сейчас уже известно, что остатки, фрагменты, следы этого вируса могут быть везде - в канализации, на поверхностях, но клинически они неинтересны, потому что активный вирус из них не восстанавливается (немцы, кстати, первые опубликовали, насколько я помню). Поэтому «инфицированных» много, а больных почти нет - отсюда появился термин «ложноположительные» результаты. Пцр не даёт ложноположительных, ложноотрицательные может давать, а ложноположительные не может, если исключить загрязнение
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2020
  5. Ronny

    Ronny Старожил

    А есть ли исследования, определяющие какой процент "ложноположительных" результатов дает нормальный (не китайский, а, например, немецкий) тест?
    Что-то мне подсказывает, что процент этот должен быть не велик при правильном заборе проб.
    В любом случае пока вроде нет другого метода, чтобы "отфильтровать" (потенциально) зараженных. Альтернатива, увы, либо изолировать всех ака локдаун (привет экономике:(), либо забить на все и что будет с нагрузкой на госпитали и смертностью, то и будет.
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а вы послушайте выше лекцию Pierre Capel - я на предыдущей странице ссылкой делилась - он подробно рассказывает и показывает как искать серьёзные публикации в pubmed. Процент «ложноположительных» результатов определить невозможно, но очень много других интересных исследований там есть.
    Забивать не надо - дистанция, гигиена, вентиляция - все это надо продолжать соблюдать. Плюс маски в людных местах и защита, тест и карантин при прямом контакте с больными. Но надо что-то и более глобальное придумывать, строительные нормы менять, жизнеуклад, распределение доходов, отношение к старикам, патентование научных открытий, доступность медикаментов, социальное положение маргиналов, отношение к глобализации. Очень много постепенно проявляется. И мантра рютте «мыть руки, держать полтора метра» какая-то очень уж узколобая для такого серьёзного кризиса
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2020
  7. Ronny

    Ronny Старожил

    А в печатном виде нет? А не смотрю видео.
    Кто ж спорит. Да только значительная часть народа все это игнорирует:(.
    Маски это тоже к Дростену, а не к Ван Дисселу (ибо в Германии обязательны, а в Голландии "не эффективны").
    Не понятно, о каком тесте вы говорите?
    Вот с этим согласна полностью.
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Сейчас смотрю по телеку toestand rondom зарплат мед. работникам
    Суки, на бонусы менеджменту деньги есть , а на зарплату тем, кто в это время за копейки пашет и своим здоровьем рискует-нету
    ПС жалко, что @sigma не пишет больше, было бы интересно ее мнение почитать, про их зарплаты (люди с хбо) в два раза меньше, чем у нее..
     
    • Согласен Согласен x 2
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    нет, к сожалению. А слушать тоже не можете? Pierre Capel реально стоит того, чтобы его услышать. Наверное можно и почитать, он публикуется, у меня его книга есть, кстати, Het emotienele DNA (это не ковид, но очень советую).
    Не стоит обвинять людей в том, что они не соблюдают правила, которые не установлены, не разъяснены, нелогичны и которые соблюсти невозможно. Если министр по короне больше интересуется своими туфлями, чем последними научными исследованиями, то чего можно ожидать от пацанов или гастарбайтеров?
    Пцр тест на обнаружение вируса, вернее фрагмента его рнк, вернее его нуклеиновой кислоты - другого пока нет, вернее есть, и количественный анализ, и качественный, но воз не пропагандируется
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2020
    • Согласен Согласен x 1
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Статья в тему в the Guardian - ссылку дать не могу, надо зарегистрироваться
    The spread of coronavirus is not the fault of individuals but a result of neoliberalism
    Richard Denniss
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Не могла зайти на форум по причине утраты пароля.
    @Greta
    Скажи, это нормально обсуждать людей за их спиной, зная, что они не смогут отреагировать на твои насмешки?

    Вот ЧТО именно ты хотела от меня?
    Если не ошибаюсь, то у тебя зарплата в 2 или 3 раза выше моей.
    Тебе жалко медперсонал? Ну создай свой фонд и собирай деньги для медперсонала. Пожертвуй свою зарплату, 13 зарплату или отпускные.
    И оставь меня в покое, пожалуйста.
    Ты иногда можешь быть очень хорошим и понимаюшим человеком, но иногда у тебя такие мысли, что я тебя не понимаю.

    Вот объясни, чего ты от меня ожидаешь и зачем писать, что у медперсонала зарплата в 2 раза ниже моей? У них зарплата 1400 евро нетто в месяц при занятости на полную ставку? Ты серьёзно?

    Хочешь дальше обсуждать пиши в личку или на мыло.
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2020
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Я вообще-то тебя позвала с уведомлением на твой ник(потому что видела, что ты иногда заходишь), а не за твой спиной
    Насмешек никаких не было
    Но судя по твоему тону зря звала
     
  13. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Если хочешь знать моё мнение, то всему медперсоналу обещали дать 1-временную премию в размере 1000 евро нетто, насколько я знаю пока не дали.

    Про учителей писали что дадут 1-временную премию в 750 евро на рато, но забыли написать, что это брутто, то есть нетто получилась половина. И если ты работаешь не фул тайм, то ещё меньше.
    Конечно они забыли, что 20 лет зарплаты учителей не индексировались. Первая индексация была кажется в прошлом году.

    А вообще-то очень очень плохо то что правительство не ценит медперсонал. Могли бы пожертвовать чем-то ради повышения их зарплаты.
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2020
    • Согласен Согласен x 3
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    И учителей, кстати, тоже. Потому что они работают с детьми и молодежью и подвергаются реальной опасности заражения. И если для последних инфекция не так опасна, то для учителей совсем иная картина. Не удивлюсь, если вскоре последует водна забастовок учителей и медперсонала, удивлюсь если не последует. Дурная политика, близорукая. VVD понимаю - у них другой электорат, CDA понимаю - у них рулевой дальше зеркала не смотрит. Д66 не понимаю - это всегда была их присказка. Рютте сказал, что в списке жалоб зарплата далеко не на первом месте. Вполне возможно, что есть масса других проблем. Но денег пока никто не отменял, не думаю, что без них эти другие проблемы решить проще, имхо.
    хотя, с другой стороны, с учетом всех новых безработных...
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2020
    • Согласен Согласен x 1
  15. Tima

    Tima Старожил

    Вся медсистема is just wrong.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Забастовки учителей точно не будет.
    Я принимаю участие в учительских форумах и мнение об открытии школ, плохой вентиляции, масках и пр. 80 на 20%, НО все ждут каких-то указаний от правительства, а их нет. Школьные bestuur сами боятся принимать решения и плывут по теченнии.
    Все какие-то инернтные.
    --- Сообщения объединены, 20 авг 2020, дата первого сообщения: 20 авг 2020 ---
    Из всех педагогических профсоюзов только самый маленький действительно защищает наши права, остальные - продажные девки.
     
    • Информативно Информативно x 2
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ну это перебор, имхо. Хотя за те деньги, что мы платим... С другой стороны, в Германии, медстраховка сильно дороже, говорят.
     
  18. Tima

    Tima Старожил


    Я не хочу платить дяде в страховую компанию. Я хочу платить за услугу напрямую.

    Тогда у меня будет не афспрак через 3 месяца(а нет, ой я в отпуск ушла), а приезд на дом для забора крови на анализ на следующий день. И результаты на мэйл через несколько дней.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я вас очень понимаю. Но в этом случае будет как в штатах: много бедных нерешенных, немного здоровых и богатых и чуть больше богатых и леченных. Вы считаете это just right?
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    @sigma как человек ближе всего к школе. Не знаете, что будет с учебой. Онлайн, офлайн или еще толком никто ничего не знает?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...