Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

2 месяца betaald ouderschapsverlof!

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем stu, 28 май 2019.

  1. stu

    stu Старожил

    Хммм .. возможно. Навело на мысль, что только пожив здесь несколько лет, я стал замечать, что люди из нашего бСССР мира могут потратить много усилий, на сарказм, намеки, подколки и подобные вещи. Тогда как в голландской системе отсчёта чаще всего просто дружелюбно формулируется замечание. Моя непроверенная гипотеза, что первые тратят больше усилий, включая стресс/нервное напряжение, а получают заметно меньше результатов. К этому добавляется бОльшая вероятность конфликтов (т.е. снова стресс/нервное напряжение), обид, рефлексии, непонятных состояний/отношений. Прикольно было бы проверить такую гипотезу.
    --- Сообщения объединены, 29 май 2019, дата первого сообщения: 29 май 2019 ---
    Для меня от такого устойчивого словосочетания веет профанацией, когда на бумаге одно, а на деле совсем другое :)
    А ещё такое словосочетание меня заставляет мгновенно спросить: "скажите, плиз, как такое называется по-голландски?". :D
     
  2. Orange

    Orange Старожил

    "Дар поэта — ласкать и карябать,
    Роковая на нем печать." :)
     
  3. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    Off topic
    Да-да-да! И топонимы! А то на разгадывание шарад такого рода
    времени, подчас, нет. :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. stu

    stu Старожил

    Кстати, правда! Иногда ломаешь и ломаешь моск, а оказывается, что кто-то применил английские или немецкие правила при чтении топонима, а написал(а) фонетически по-русски :-0
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а моя думает, что человечнее потратить немного энергии на завуалированную критику в виде намёка, иронии, подколки, шутки и даже сарказма, чем резать неприкрытую правду-матку незнакомому человеку в лицо. Тем более, ещё вопрос такая от уж это безусловная правда.

    Maastunnel, mijn oprechte excuses.
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В таких случаях лучше вообще промолчать, ну а если никак, то воспользоваться мягкой формулировкой, вроде: возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что правильно было бы так... С иронией и, тем более сарказмом с местными надо очень осторожно, то, что соотечественник воспримет нормально, ими может быть оценено как грубость.
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    а вы в курсе, что по новым правилам транслитерации (закрепленным последним постановлением ЦК КПСС решением консульства) надо писать Хильверсюм, Бюссюм, Бларикюм и проч. вынос мозга ))
     
  8. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    Daarin wordt 70 procent van het loon doorbetaald via uitkeringsinstantie UWV.
    вроде как уже с 2020

    вопрос только как это отразится на KM, у которых verblijfstitel без onbepaalde tijd
     
  9. stu

    stu Старожил

    Странно, ведь всюду шла речь о полной оплате. Или они говорят о 70% от UWV, а остальные 30% от работодателя?
    Откуда цитата, неужели из ссылки, кот я постил?

    П.С. Если честно, не верю, что уже известны детали. Ведь, всего месяц назад ЕС принял решение. Тем более, что НЛ были против. Мало того, что так быстро у нас не бывает, так я еще ожидал, что НЛ будет тянуть по максимуму в введением....
     
  10. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    цитата из вашей статьи
     
  11. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Volgend jaar komt daar een ‘aanvullend geboorteverlof’ bij van maximaal vijf weken. Daarin wordt 70 procent van het loon doorbetaald via uitkeringsinstantie UWV.

    Туь речь идёт об aanvullend geboorteverlof (а не betaald ouderschapsverlof). Aanvullend geboorteverlof уже с 01.07.2020 вступает в силу.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. SanSan

    SanSan Форумчанин

    никак не отразится. я ouderschapsverlof на 50% рабочего времени брала (т.е. только половину зарплату платили) и ничего, ПМЖ потом нормально получила

     
    • Нравится Нравится x 1
  13. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  14. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Кто-то брал в 2022 отпуск по уходу за ребенком (ouderschapverlof)? Оплачивался ли он так как предполагалось в 2019 в этом топике?
     
  15. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Это правило вошло в силу с 2 августа 2022. Оплачивается 9 рабочих недель из 26 (рабочая неделя - количество часов, которые вы работаете в неделю, т.е. если вы работаете парттайм, то это эти часы). Оплата 70% от вашей dagloon и не больше 70% от максимальной dagloon (EUR 228.78 на 2022 год). Взять можно в течение первого года жизни ребенка, минимум 1 неделя, максмимум 9 недель, можно брать одним куском, можно разбить на части. Берете всегда по договоренности с работодателем, запретить вам не могут, но могут выставить свои условия (например, брать сразу или вразнобой, какие дни). Оплачивается UWV, запрашивается работодателем (у UWV на сайте появился специальный формулир, который заполняется работодателем).
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2022
    • Информативно Информативно x 1
  16. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Вот жулье! Спасибо за ответ. К сожалению до года детей не осталось :(

    Я оч рада, что хоть новые дети будут видеть своих работающих родителей в младенческом возрасте, движение вперед!

    ps макс 0 недель, наверное, опечатка.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Точно, опечатка, должно быть 9 недель, конечно :).
    Но вообще да, не vetpot :(. Всего 9 недель и 70%, да еще и потолок по максимуму оплаты. Сомневаюсь, что будет много желающих использовать этот regeling, особенно в нынешней экономической ситуации, когда для многих (молодых и не только) семей деньги будут важнее свободного времени.
     
  1. JurBuy
  2. Adam_01
  3. pingvinov_net
  4. dashaa720
  5. ElenaTkachenko

Поделиться этой страницей

Загрузка...