Выход на работу мамы-KM, как быть с 3х-месячным ребенком?

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Olga.inam, 5 июн 2019.

Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
  1. nastyona

    nastyona Форумчанин

    Gastouder, конечно, выгодней исходя из оплаты фактически отработанных часов, но с оплатой бюро возникают свои тонкости. Наше брало 1,2 за час, проведенный у gastouder, что вроде бы не критично, но toeslag на эту сумму не получить, что начинает печалить. Плюс проблема gastouder'ов - ненадежность: если он заболел, то садик закрылся, их отпуска, которые не всегда пересекаются с твоими, ну и некоторые непрочь поделать свои дела, пока присматривают за детьми. Так что может быть пока ребенок совсем кроха я бы и выбрала еще раз gastouder'a (все-таки макс 6 детей, и аншлаг бывает не каждый день), но вот после ребенкиных года-полутора скорей всего выбрала бы садик.
     
  2. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Зарплата пропорционально уменьшается, а пенсионные и другие отчисления вроде бы нет, но я точно не уверена насчёт отчислений. На статусе КМ ouderschapverloof не отражается, ссылку на закон в соседней теме давали. Я работала 60%, со статусом ничего не случилось.
    При временном контракте беременность возможно представляет риск того, что не продлят контракт.
     
  3. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    В этом идея гастаудера. Это не няня и не ясли, а многодетная семья. А в семье, как известно, мамы ходят в магазины, отводят и забирают старших детей из школы и пр.
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я бы спросила: есть люди, готовые доверить своего грудничка за 7-8 евро в час? Разве что толковая au-pair попадётся
     
  5. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    8-11 евро в час такса голландских нянь с опытом в обход агентства. Есть и такой рынок. Что там в столицах - не знаю.
     
  6. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    На мой взгляд для грудничков (и детей постарше) главное постоянный, ресурсный и отзывчивый взрослый, но эти качества не особо коррелирует с ценником. По крайней мере я среди бесчисленного множества воспитателей в садике и трёх нянь за 5 лет только одну такую встречала.
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    Няня за 30 евро/час моментально вызывает больше доверия?
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Если бы мне пришлось нанимать няню для грудничка на полный рабочий день, я бы спросила какую зарплату она считает достаточной для настоящей работы, а не подработки. Потому что для меня, в этом случае, важно полное неделимое внимание няни. Важной работе должно соответсвоаать адекватное вознаграждение, то есть при 40часовой раб неделе, как минимум, 2000-2500 евро в месяц, имхо. Получается мин 12,5-15,5 евро в час плюс все причитающиеся бенефиты, в смысле расходы на дорогу, премии и отпускные.
    Я не говорю, что няня за 30 е/ч автоматически хорошая, а за 6 - обязательно плохая. Все может быть и с точностью наоборот. Но принципа конкретные примеры не меняют
     
  9. stu

    stu Старожил

    Мы всех троих дочерей в 3 месяца отдавали хастаудеру. Хастаудер нам нравился и нравится куда больше, чем обычный сад/ясли. Обстановка домашняя, похоже на многодетную семью. Ребенку куда спокойнее и комфортнее. Обсуждали это с колоссальным числом разных родителей, кто пробовал менять или был вынужден менять. Одна женщина переехала и отдала в обычный сад. Небо и земля для ребенка быть в небольшом кругу знакомых людей и почти второй мамы или быть в кругу толпы детей с текучкой воспитателей. К тому же, нахождение в обществе, хоть и приятно для человека, но вызывает стресс и нервное напряжение. И дети в саду и яслях ощущают то же. Это было недавно показано в исследовании.
    С хастаудером все официально. Она -- работник фирмы хастаудеров. (Кажется, это тоже требование -- быть частью организации.) Да, это стоит каких-то administratie kosten, но это же дает официальный контракт. А значит, все требования к хастаудеру выполнены. В противном случае, право на kinderopvangtoeslag пропадает. Вот некоторые из требований:
    -- количество детей, находящихся у нее одновременно, ограничено*. Кажется, не должно быть больше 5-ти. Или 6-ти
    -- жилье соответствует требованиям помещения для детей
    ---- там достаточно средств безопасности, лекарств/средств помощи, игрушек, манежа, стульчиков, колясок,
    -- хастаудер прошла все обязательные курсы, типа первой помощи и подобных
    -- она несет полную ответственность за все, за что она должна нести ответственность.
    Ее тариф немногим меньше среднего тарифа по садам. Но очень близок к нему. Что-то вроде 5-7 Евро в час.
    Из еще плюсов: если она согласна, то можно привести ребенка в нестандартное время. Ночью, в выходной, на несколько дней подряд. Оба раза, когда жена рожала не первый раз, процесс начинался ночью или очень поздно вечером. Мы по предварительной договоренности будили нашу даму и закидывали им детей по пути в больницу. А когда сложилась ситуация позапрошлым летом, что две недели мне бы пришлось брать отпуск, чтобы сидеть с ребенком, которому без 4 месяцев 2 года (с третьим ребенком я уже не могу сидеть когда он такой маленький -- на стену лезу от интеллектуальной скуки :) ), то мы приняли решение и смогли отдать на 10 дней подряд с ночевкой дочку нашей хастаудеру. Несмотря на наличие чувства вины у родителей, в итоге все оказались довольны, включая дочку.

    Из минусов: невозможно на 100% знать, что происходит там. Но самый большой минус для меня был бы наличие мужчины в доме. После всякий новостей стал немного параноиком на тему педофилов. К нашему спокойствию и к сожалению для нашего хастаудера, она в разводе и жила раньше с двумя дочерьми. Старшая сейчас уже живет отдельно последний год или последние пару лет. Сейчас уже и есть бойфренд у нашей няни, но он с ней не живет. Ощущаю сильнейшее чувство вины и мне безумно, что такое положение дел меня успокаивает. Еле выдавил из себя текст. Я впервые признаюсь в этом "публично" и открыто, до сих пор только раз говорил жене, да и то шепотом. И чувствую Но это действительно так. В то же время я сочувствовал ей искренне из-за вот этих обстоятельств ее личной жизни.

    * У нее своих две дочери. Младшая считалась за одного из детей.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  10. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Я со своей выбрала весь отпуск скопившийся за все года, а в 5 месяцев отдала в ясли, поскольку надо было зарабатывать на КМ (я, кстати, до сих пор не уверена, что это действительно надо, или можно было выбрать весь аудерсхапверлоф, контракт-то остается на полную сумму).

    Сначала я тихо плакала у окна, отдавая ее на 2 часа (8 евро/ч). Потом мы обе привыкли, отдала на 3 часа + няня, потом на 4 + няня. Честно эксплуатировала время, отведенное законом на кормление, поскольку живу (о, счастье!) в 15 мин езды. Из сада дочку забирала няня (10 евро/ч).

    Все это, конечно, оч дорого, но потерять работу и доход не представляется возможным. Гастаудер - не мой вариант, поскольку, как кто-то уже сказал выше, сад работает всегда, а гастаудер - сам себе заболевший.
     
  11. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Голландские гастаудер практически не болеют и часто даже в отпуска долгие не ходят, о чем предупреждают, на время отпуска агентство может найти замену.
     
  12. Chary

    Chary Старожил

    Моя думает, что отдавать ребёнка до 3 лет куда-то - это преступление против природы матери и ребёнка. Но понимаю, что часто другого пути нет по финансовым соображениям. Сочувствую таким мамам.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    пострашнее греческого с латынью.
     
    • Смешно Смешно x 1
  14. Chary

    Chary Старожил

    Не говорите, @marshaal , такую страну просрали (с).
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    надо будет, обратно насрёте.
    ПС Около темы: сдать трехмесячного ребенка в ясли легче, чем трехлетнего - ребенку меньше стресс знать, что садик/ясли был всегда и матери меньше риск свихнуться на привязи.
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  16. Chary

    Chary Старожил

    Ну а если прям в роддоме ребёнка забрать - то он и про мать вообще помнить не будет. А если аборт сделать, на ранних стадиях, когда нервная система не сформировалась - так вообще стресса нет для ребёнка.
     
  17. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    У вас есть воспоминания из роддома?
     
  18. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Ну всё-таки в яслях ребенка не пытают, а ухаживают за ним и по потребности развлекают. Большая толпа детей, по-моему, вполне биологически нормальна, пещерные жители, наверное, так и делали: папаша за мамонтом, мамаша морковки искать, а бабка за внуками смотрит.
     
  19. Chary

    Chary Старожил

    У некоторых есть еще раньше

     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    вы думаете, в ясли детей сдают навсегда?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...