Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Выход на работу мамы-KM, как быть с 3х-месячным ребенком?

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Olga.inam, 5 июн 2019.

  1. Olga.inam

    Olga.inam Новичок

    Добрый день.
    У меня пока теоретический вопрос.
    Как здесь выживают работающие мамы самых маленьких?
    Что делать с трехмесячным ребенком, если маме необходимо выйти на работу?
    Я пока вижу два выхода:
    -оставлять с папой
    -вызвать из России бабушку

    Как местные справляются с этим ужасом? Сколько это может стоить?
     
    Метки:
  2. DPL

    DPL Завсегдатай

    Добрый день! Местные работающие мамы отдают детей в садик
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    с неработающим папой садик будет золотым. А так все методы хороши - две бабушки по три месяца вахтовым методом, пока папа приходит в себя после родов.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  4. Orange

    Orange Старожил

    Это по-нашему, по-европейски. :)
    Но не забывайте, что папе-домохозяину тоже надо будет иногда отдыхать.
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Одна моя коллега нашла садик рядом с работой, и бегала туда в обед кормить. Еще часто мама и папа договариваются присутствовать на работе по 4 дня в неделю (есть разные схемы), тогда на садик только 3 дня остается.
     
  6. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Есть ещё ouderschapverloof, у каждой компании свои варианты девиаций от закона, но по закону можно взять неоплачиваемый отпуск и папе и маме на макс. 50% времени от рабочего контракта в течении какого-то времени (около 6 мес при 40 часах). Также 25% рабочего времени до 9 мес ребёнку выделяется на грудное вскармливание. То есть теоретически можно работать 3 часа в день при 40часовом контракте. Но, практически не знаю никого, кто такое осуществил. Обычно папа и мама работают 80% и три дня садика.
    Также мамы договариваются с начальством не выходить на работу в 12 недель, например, работать из дома или использовать накопленный за несколько лет отпуск.
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2019
  7. ncux

    ncux Админ

    Как выяснилось, он будет золотым и с работающим папой, если мама КМ хорошо зарабатывает. :(
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  8. Olga.inam

    Olga.inam Новичок

    Всем спасибо. А при 4х дневной рабочей неделе зарплата пропорционально сокращается на 1/5? Или по-разному, и от работодателя зависит? Чтобы статус КМ не потерять, надо же 4500 в месяц зарабатывать при >30 лет.
    И, наверно, есть риск, что годовой контракт могут не продлить после перехода на 4 дня в неделю?
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    По разному, бывают схемы с увеличенной продолжительностью рабочего дня, но там не очень просто считается, может на отпуск влиять (у меня на самой первой работе были коллеги с такой схемой, но я уже плохо помню детали). С некоторыми работодателями можно договориться на один день в неделю работы из дома. Про риски все очень индивидуально.
     
  10. Witness

    Witness Форумчанин

    Вахтовым методом бабушек/няню. Дотянуть хотя-бы до 6-9 месяцев и в сад. Если сад рядом с работой, с кормлением можно организовать.
    Это если оба работают.

    Если папа дома - то с папой конечно.
     
  11. okser

    okser Старожил

    - открыть частный садик для детей и мужей КМ-ов и озолотиться

    Мы сделали так: сначала у мамы "старой овцы отпуск" по максимуму, затем уход в предпринимательство, потом - у папы "старой овцы отпуск" в формате 1-2 дня в неделю, для предпринимательства вдали от семьи.
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2019
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    Сначала подумал, что это вы так о жене ласково. А потом, когда про себя написали, задумался. Свежий подход к словотворчеству :)
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  13. Orange

    Orange Старожил

    Мнемонический метод. :)

    Только, наверное, все-таки "старшей овцы отпуск". Так и видится овца-сенпай, которой давно пора отдохнуть на вольных лугах. :)

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2019
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  14. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Местные работающие на офисной работе мамы как правило после 16 недель декрета сразу выходят на работу на 4 дня, а ребенка в ясли. При наличии временного контракта продление декрета отпускными рискованно. Вы и так выпадаете почти на 4 месяца. Потерпите годик что ли. Если папа не работает, то почему бы тогда не оставлять ребенка с ним? Папа сможет привозить вам ребенка на кормление, если работа недалеко от дома. Дома все же лучше, чем ясли, даже если отбросить финансовую сторону. Кстати, гастаудеры (ясли на дому) существенно дешевле, если стоит вопрос экономии денег, но есть свои минусы.
     
  15. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Гастаудеры (ясли на дому) не дешевле. Почасовая плата дешевле, но нужно платить еще самому бюро, приносить еду и подгузники.
    За садик, как правило, нужно платить за весь день (11 часов), или за полдня (5,5 часов), даже если ребенок ходит меньшее количество часов. Но опять же таки это не во всех садиках.
     
  16. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Речи идёт о плате за ясли, а не о том, сколько экономится на еде и на подгузниках. Если брать полный рабочий день работающей мамы, то гастаудер выйдет дешевле, хотя бы из-за большей гибкости с часами. Сколько там бюро это стоит, ~50 евро в месяц. Когда ясли стоят по 1800 евро на 5 дней, смешно говорить о бюрокост.
     
  17. Nexus

    Nexus Старожил

    Как выяснилось, во избежание конкуренции с малообразованными слоями населения, нужно сдать экзамены на профпригодность независимо , а точнее, в связи с наличием высшего мед образования. Только после получения корочки , можно открывать садик. А поскольку я буду сидеть с внуком и без этой корочки не получить возврат от налоговой, то вот уже даже записалась на курсы. Но реально бесит, что врачу стать няней не полагается!
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    есть люди, готовые сидеть за 7-8 евро в час?
    --- Сообщения объединены, 6 июн 2019, дата первого сообщения: 6 июн 2019 ---
    с этой суммы возврат от 33% до 96% в зависимости от дохода семьи.
     
  19. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Так я собственно и о том же, что дешевле только в гибкости. В некоторых городах бюро 200 евро стоит в месяц, кстати.
    Приведу свой расчет: в нашем городе бюро 50 евро в месяц, няня берет 5.80 ерво в час. За 10 часов в день, 5 дней в неделю в сумме получается 22*10*5.80+50=1326.
    Если пришлось бы платить за весь день (11 часов), то в нашем случае было бы 22*11*5.80+50=1454.
    Если няня стоит дороже (а наша о-о-очень дешевая), скажем 6.50 евро в час и бюро стоит 200 евро в месяц, то получается 22*11*6.50+200=1773.
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2019
  20. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Честно говоря, вообще не поняла в чем проблема, если папа не работает и сидит дома. Конечно с ним, нафиг бабушка тогда еще? Разве что периодически в гости помогать. Или я оголландилась в этом вопросе... Одерсхапферлоф тоже такая вещь, он положен только если ты уже год отработал. И да, он не то, что 15 лет назад, уже не оплачивается, так что на зарплате отразится, значит для КМ это может быть важно.
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...