Доверенность на провоз ребенка (нужна или нет?)

Discussion in 'Прибытие' started by Woodman, Jun 28, 2007.

This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
  1. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    Нужна ли до сих пор доверенность, чтобы наша 4хлетняя девица могла ехать в/из Россию с одним из родителей? Если все таки нужна, то где ее делать?Может прокатит, если я по-аглицки напишу и в Gemeente заверю свою подпись?
    Пасиба заранее за ответы
     
    Tags:
  2. natan

    natan Активный форумчанин

    лучше в посольстве сделайте
     
  3. okser

    okser Старожил

  4. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    Уж больно неохота в Гаагу из Эйндховена тащиться
     
  5. utnl

    utnl Старожил

    в ином случае надо будет в Россию тащиться.

    "Лирики" будет много, если погранец ретивый поподется.
     
  6. natasha2703

    natasha2703 Новичок

    делали пару недель назад у нотариуса. Кстати, поинтересовались ценами -первый нотариус запросил 50 евро, второй - 35 , а в третьем месте мло сказали "бесплатно"! Мы сделали в итоге бесплатно на голландском и на английском (на англ. сответственно для российской стороны).Да, ребенок уже доехал в Россиию с этими бумажками.
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Для российской стороны самым правильным было бы заверять доверенность в российском консульстве. Бумажку на английском русские пограничники могут и не захотеть читать.

    С другой стороны, если ребенок едет с родителем, то доверенности вообще не требуется.
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    если хотите перестраховаться (Анна права, с одним из родителей разрешения обычно не спрашивают, если все документы в порядке) - напишите разрешение на голландском или английском, сами же переведите его на русский и заверьте внизу свою подпись в гемейнте. печати гемейнты должно быть достаточно.
     
  9. devoid

    devoid Админ

    не то что не спрашивают, а не имеют права спрашивать

    распечатайте закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

    Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить...


     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    Тимур, не совсем так. Фраза "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей." не означает АВТОМАТИЧЕСКИ, что доверка не требуется - т.к. это explicitly не упомянуто в тексте статьи. То есть логически-то оно вроде бы понятно, но поле деятельности для толкования твердолобыми погранцами есть...
     
  11. Mariza

    Mariza Форумчанин

    Кто-нибудь знает - штамп постоянное место жительство заграницей в паспорте ребенка что-то меняет?
     
  12. Aristos

    Aristos Новичок

    Не помешает также взять с собой свидетельства о рождении детей.
    Что же касается доверенности, то ИМХО маловероятно, чтобы прицепились к ребенку, который со всей очевидностью живет в Голландии и приехал в Россию только на несколько недель погостить.
     
  13. natan

    natan Активный форумчанин

    to Aristos-еще как очевидно.Держали полтора часа,уже посадка началась.Ребенок вымотался в ожидании.Ему было непонятно,почему все проходят,а мы-нет.Я спросила пограничника-а если бы его детей так вот держали.На что он ответил,что его дети в настоящий момент мирно дрыхнут и по заграницам не шастают.А если на границе указывать на законы,они крайне звереют,потому как уличают их вроде бы в некомпетентности.У кого разрешения не было-пройдемте в сторонку и заплатите,будьте добры.У меня наличных не оказалось,вот и измывались.:-(
     
  14. Aristos

    Aristos Новичок

    А как давно это было?
     
  15. natan

    natan Активный форумчанин

    2 года назад
     
  16. devoid

    devoid Админ

    по-моему с 2005 года как раз всё и отменили

    по крайней мере в этом году два известных мне ребёнка со своими мамами и без пап пересекали границу РФ в обоих направлениях
    причём один ребёнок постоянно живёт в РФ а второй в NL
    никаких проблем из-за отсутствия доверенности от пап не возникло
     
  17. Aap

    Aap Старожил

    Да, за два года действительно кое-что изменилось. Ни доверенностей, ни вкладышей о гражданстве больше не нужно (первые тихо канули в лету, вторые торжественно отменили). Но так как бдительность вообще и в частности не предвидится, то свидетельство о рождении ребенка лучше в багаж не сдавать, а все же при себе иметь.
     
  18. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    не далее как в прошлую среду пересекал границу с ребёнком. вопросов никаких не задали кроме того, был ли со мной ребёнок, когда я выезжал из России в прошлый раз.

    Кость, ты не прав по поводу того, что автоматически разрешение этой статьёй для родителей отменяется. там совершенно ясно написано, в каких случая оно _требуется_. очевидно, что для всех других случаев (ребёнок едет с хотя бы одним из родителей или опекунов) оно _не_ требуется.
     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    Лёш, мне это тоже совершенно очевидно. Я просто говорю с формальной точки зрения. Тем более, что есть ст. 21 того же закона:

    "Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке."

    чисто формально, погранец может попросить доказательство того, что второй родитель не заявил своего несогласия на выезд...

    PS: порылся тут в нете - пишут, что был официальный ответ консульского департамента МИД РФ:


    http://66.102.9.104/search?q=cache:at_EbRJ...en&ct=clnk&cd=2

    правда, опять же - это официальный ответ частному лицу, а в РФ, как известно, нет прецедентного права.. Так что опять же, пограничник вполне может покачать права... Тем более, что этого официального ответа нет ни в "Конс.Плюс" ни в "Гаранте", т.е. он не оформлен никаким нормативным актом...
     
  20. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я не согласен совершенно. написано совершенно чётко

    "В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие".

    вот. в случае, если выезжает без ... необходимо иметь. других вариантов я не вижу.

    по поводу того, что если один из родителей заявил несогласие, то это наоборот у пограничников в базе есть все эти несогласия. они и обязаны предъявить это несогласие, выраженное другим родителем, для того, чтобы отказать в праве на выезд. других вариантов нет. априори ничего я доказывать как родитель не должен. это никакая не логика или здравый смысл, а основы гражданского права. что не запрещено - то разрешено.

    следуя твоей логике, то "чисто формально" он может попросить у меня доказательства того, что я никого не убил и не ограбил в России, что у меня нед задолженности по квартплате и что я не призван на действительную военную службу. да и вообще что угодно.
     

Share This Page

Loading...