Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Доверенность на провоз ребенка (нужна или нет?)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Woodman, 28 июн 2007.

  1. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    Нужна ли до сих пор доверенность, чтобы наша 4хлетняя девица могла ехать в/из Россию с одним из родителей? Если все таки нужна, то где ее делать?Может прокатит, если я по-аглицки напишу и в Gemeente заверю свою подпись?
    Пасиба заранее за ответы
     
    Метки:
  2. natan

    natan Активный форумчанин

    лучше в посольстве сделайте
     
  3. okser

    okser Старожил

  4. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    Уж больно неохота в Гаагу из Эйндховена тащиться
     
  5. utnl

    utnl Старожил

    в ином случае надо будет в Россию тащиться.

    "Лирики" будет много, если погранец ретивый поподется.
     
  6. natasha2703

    natasha2703 Новичок

    делали пару недель назад у нотариуса. Кстати, поинтересовались ценами -первый нотариус запросил 50 евро, второй - 35 , а в третьем месте мло сказали "бесплатно"! Мы сделали в итоге бесплатно на голландском и на английском (на англ. сответственно для российской стороны).Да, ребенок уже доехал в Россиию с этими бумажками.
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Для российской стороны самым правильным было бы заверять доверенность в российском консульстве. Бумажку на английском русские пограничники могут и не захотеть читать.

    С другой стороны, если ребенок едет с родителем, то доверенности вообще не требуется.
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    если хотите перестраховаться (Анна права, с одним из родителей разрешения обычно не спрашивают, если все документы в порядке) - напишите разрешение на голландском или английском, сами же переведите его на русский и заверьте внизу свою подпись в гемейнте. печати гемейнты должно быть достаточно.
     
  9. devoid

    devoid Админ

    не то что не спрашивают, а не имеют права спрашивать

    распечатайте закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

    Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить...


     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    Тимур, не совсем так. Фраза "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей." не означает АВТОМАТИЧЕСКИ, что доверка не требуется - т.к. это explicitly не упомянуто в тексте статьи. То есть логически-то оно вроде бы понятно, но поле деятельности для толкования твердолобыми погранцами есть...
     
  11. Mariza

    Mariza Форумчанин

    Кто-нибудь знает - штамп постоянное место жительство заграницей в паспорте ребенка что-то меняет?
     
  12. Aristos

    Aristos Новичок

    Не помешает также взять с собой свидетельства о рождении детей.
    Что же касается доверенности, то ИМХО маловероятно, чтобы прицепились к ребенку, который со всей очевидностью живет в Голландии и приехал в Россию только на несколько недель погостить.
     
  13. natan

    natan Активный форумчанин

    to Aristos-еще как очевидно.Держали полтора часа,уже посадка началась.Ребенок вымотался в ожидании.Ему было непонятно,почему все проходят,а мы-нет.Я спросила пограничника-а если бы его детей так вот держали.На что он ответил,что его дети в настоящий момент мирно дрыхнут и по заграницам не шастают.А если на границе указывать на законы,они крайне звереют,потому как уличают их вроде бы в некомпетентности.У кого разрешения не было-пройдемте в сторонку и заплатите,будьте добры.У меня наличных не оказалось,вот и измывались.:-(
     
  14. Aristos

    Aristos Новичок

    А как давно это было?
     
  15. natan

    natan Активный форумчанин

    2 года назад
     
  16. devoid

    devoid Админ

    по-моему с 2005 года как раз всё и отменили

    по крайней мере в этом году два известных мне ребёнка со своими мамами и без пап пересекали границу РФ в обоих направлениях
    причём один ребёнок постоянно живёт в РФ а второй в NL
    никаких проблем из-за отсутствия доверенности от пап не возникло
     
  17. Aap

    Aap Старожил

    Да, за два года действительно кое-что изменилось. Ни доверенностей, ни вкладышей о гражданстве больше не нужно (первые тихо канули в лету, вторые торжественно отменили). Но так как бдительность вообще и в частности не предвидится, то свидетельство о рождении ребенка лучше в багаж не сдавать, а все же при себе иметь.
     
  18. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    не далее как в прошлую среду пересекал границу с ребёнком. вопросов никаких не задали кроме того, был ли со мной ребёнок, когда я выезжал из России в прошлый раз.

    Кость, ты не прав по поводу того, что автоматически разрешение этой статьёй для родителей отменяется. там совершенно ясно написано, в каких случая оно _требуется_. очевидно, что для всех других случаев (ребёнок едет с хотя бы одним из родителей или опекунов) оно _не_ требуется.
     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    Лёш, мне это тоже совершенно очевидно. Я просто говорю с формальной точки зрения. Тем более, что есть ст. 21 того же закона:

    "Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке."

    чисто формально, погранец может попросить доказательство того, что второй родитель не заявил своего несогласия на выезд...

    PS: порылся тут в нете - пишут, что был официальный ответ консульского департамента МИД РФ:


    http://66.102.9.104/search?q=cache:at_EbRJ...en&ct=clnk&cd=2

    правда, опять же - это официальный ответ частному лицу, а в РФ, как известно, нет прецедентного права.. Так что опять же, пограничник вполне может покачать права... Тем более, что этого официального ответа нет ни в "Конс.Плюс" ни в "Гаранте", т.е. он не оформлен никаким нормативным актом...
     
  20. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я не согласен совершенно. написано совершенно чётко

    "В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие".

    вот. в случае, если выезжает без ... необходимо иметь. других вариантов я не вижу.

    по поводу того, что если один из родителей заявил несогласие, то это наоборот у пограничников в базе есть все эти несогласия. они и обязаны предъявить это несогласие, выраженное другим родителем, для того, чтобы отказать в праве на выезд. других вариантов нет. априори ничего я доказывать как родитель не должен. это никакая не логика или здравый смысл, а основы гражданского права. что не запрещено - то разрешено.

    следуя твоей логике, то "чисто формально" он может попросить у меня доказательства того, что я никого не убил и не ограбил в России, что у меня нед задолженности по квартплате и что я не призван на действительную военную службу. да и вообще что угодно.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...