Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Доверенность на провоз ребенка (нужна или нет?)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Woodman, 28 июн 2007.

  1. Yuliya

    Yuliya Новичок

    по-моему это основы демократического общества, а не пост-советского гражданского права ;)
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Алекс, я не специалист по росс. ГК, но по голландскому з-ву работники т.н. первой или фрОнотовой линии, а именно, полицейские и пограничники обладают чрезвычайными полномочиями, имеют право задавать разные странные вопросы и задерживать любого гражданина, вызвавшего у них подозрение для доп. допроса. процедуры эти достаточно строго регламентированы, в случае необоснованного задержания перед гражданином, безусловно, обязаны извиниться и компенсировать мат. ущерб. но самолет никто держать не будет и морального ущерба никто не возместит. я говорю о голландии, разумеется, хотя предполагаю, что подобные практики не исключены и в других, высокодемократических г-вах. именно поэтому, я написала "обычно", а Костя "не автоматически".
     
  3. baolni

    baolni Новичок

    Согласна с Костей и Валерией. Ваши доводы убедительны и подкреплены нормативно.
    Успехов с провозом детей остальным!
     
  4. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    не забудьте тогда запастись справкой от проктолога, наркодиспансера и психбольницы. мало ли что могут спросить. ещё задержат для выяснения обстоятельств...
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    с такими показаниями, пожалуй, лучше самому задержать поездку. до выяснения обстоятельств :)
    задержание должно быть (или хотя-бы выглядеть) обоснованным. т.е. если вы едете с ребенком, а вас задерживают за незаконный провоз собаки - вполне уместно осведомиться о психическом состоянии самого пограничника.
     
  6. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я считаю, что если вы допускаете вероятность незаконного требования пограничного контроля предъявить "доверенность" на ребёнка, то почему бы не предположить вероятность не менее незаконного требования предъявить любую из перечисленных справок. в любом случае, даже если на вашем пути встречаются тупоголовые чиновники (не важно - в России или в Голландии), то это не повод запасаться разного рода справками. идя на поводу у чиновников вы сами провоцируете их на предъявление незаконных требований вам или другим людям в будущем. семь лет назад я вынужден был доказывать тётеньке в gemeente, что как обладатель 35% regeling я могу просто поменять российские права на голландские. судя по вашей логике я должен был немедленно с ней согласиться и побежать сдавать экзамен BNOR через автошколу. не далее как позавчера я общался с московским гаишником, который остановил меня за нарушение (я его признал) и в процессе разглядывания моих документов начал мне предъявлять претензии, что российский гражданин не может ездить в России с иностранными правами и "доверенность какая-то не такая" (договор на аренду авто). следуя вашей логике я должен был брать с собой российские права, стребовать с прокатной конторы нотариально заверенную доверенность и немедленно отдать этому дебилу в погонах пять минимальных оплат труда. чтож, не секрет, что некоторые так и делают. что провоцирует этого же гаишника в следующий раз точно также разводить другого человека. я же сел в их машину, где находился старший по званию и через четыре минуты вышел оттуда с документами не заплатив ни копейки денег и уехал по своим делам.

    и напоследок совет "сомневающимся". вместо беготни по нотариусам потрудитесь пойти по ссылке, приведённой выше в этом топике и распечатать статьи закона о въезде в РФ и выезде из РФ и вместо "доверенности" доставайте эту бумагу и начинайте читать громко и уверенно. гарантированно через 15-20 секунд вопрос решится сам собой.
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    во-первых, я совершенно не считаю, что с каждым дебильным требованием, вымогательством и хамством следует соглашаться - совсем наоборот.
    во-вторых, знать законы и вытекающие из них права - очень хорошо и полезно. равно как и обязанности, среди которых может оказаться содействие работе контр. органов. это я к тому, что существует масса подзаконных актов, циркуляров и пр., о которых нам может просто быть неизвестно.
    и последнее, самое главное - благодаря этому топику теперь все знают, что по закону доверенности не требуется и преупреждены, что на практике всякие накладки также не исключены.
     
  8. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    думаю, комментарии излишни


    [​IMG]
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    и снова к вопросу о доверенностях на вывоз ребенка в случае выезда его из РФ с ОДНИМ родителем:

    не далее как сегодня утром общался с турфирмой в РФ (не шарашкина контора, а Tez Tour) - они уверяли меня, что погранцы-таки требуют доверенность от второго родителя, когда ребенок выезжает только с одним. Про мои доводы о статье закона и комментариях Погранслужбы ФСБ РФ они сказали, что вполне возможно, но они говорят о практическом опыте, а не о том, как "положено". Страна дураков, блин....
     
  10. IraN

    IraN Форумчанин

    Вчера читала свежий номер какого-то питерского журнала про путешествия. Опять были разъяснения по этому поводу. Никаких доверенностей не надо (если с одним из родителей), а турфирмы просто занимаются отсебятиной и пытаются перестраховаться от всего на свете.
     
  11. Miracle Maker

    Miracle Maker Активный форумчанин

    Эх, было бы точно такое же, только для Украины :)
     
  12. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    распечатай письмо и показывай, хотя я сомневаюсь, что это понадобится. в Москве в Домодедово ни разу ничего не спрашивали. мы возим св-во о рождении для подтверждения родства. я слышал, что погранконтроль не "требует", с "спрашивает". это типа две большие разницы. пока мне никто внятно не сказал, что было, когда на вопрос "есть доверенность" ответили "нет". меня терзают смутные ощущения, что на этом вопросы бы закончились. у меня как-то спрашивали внутренний паспорт. ну я и сказал, что у меня его с собой нет. ну и всё, вопрос закрыт.
     
  13. Vlinder

    Vlinder Старожил

    точно, требуют. мои прилетали в декабре 2007 , невестка с двуми детьми, летела из Домодедово в Дюссель.
    в Домодедово - спрашивали.
    а именно, так и сказали: покажите доверенность от отца.
    обратно они возвращались в полном составе, никто ничего не спрашивал.
     
  14. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Послать надо было этих погранцов в Домодедово-)). Нас не спрашивают, мы через что только не летали . Шереметьево-Домодедово-Пулково-Кольцово-Пашковский. Нужно честно смотря в глаза погранцу спросить на основании чего вы требуете довереноость, если я один из родителей. ТОлько ругаться с ними не нужно - спокойно и твердо-))). Мой вон мелкий один полетит в этом году опять, правда в этом случаем с доверенностями-))). О папы и мамы , что могет пересекать границу-))).
     
  15. Nexus

    Nexus Старожил

    Из личного опыта!
    Езжу 2 раза в год с детьми, с двойным граждаством, то бишь показываю 2 паспорта.Последние годы ни к чему не придирались, разрешения не спросили ни разу за 14 лет!
    Зато спросили свидетельство о рождении, коего не было!
    Последовал вопрос, если это ваша родная мама, то когда у неё день рождения. Две родные дочери промычали, что мол где-то в январе, ответ зачли и из России выпустили!
    У нас никогда не знаешь, где именно тебя подловят!
    Старшая, совершеннолетняя, была огорошена вопросом пограничницы, а где тебе выдали паспорт, Убедительно отвечала, что в милиции, Такие понятия, как Кузькино отделение милиции такого-то района Москвы, ей не свойственны!
    Могу только порадоваться, что я оказалась рядом и продекламировала полное название того места где выдали, если бы она летела одна, то большой вопрос, выпустили-бы!
     
  16. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Vasilisa, послать, конечно, можно, но мы посчитали, что это себе дороже. если учесть, что мамочка сама метр 50 с кепкой + одному 6 месяцев, а другому 3 года. мы подготовились к поездке по всем правилам. Спросили - показали, всем привет. И никаких нештатных разборок :rolleyes: :box2: :bow:
     
  17. inars

    inars Форумчанин

    Доверенность никогда не спрашивали. Требуют всегда свидетельство о рождении, так как у ребенка собственный паспорт. Фамилия у нас одинаковая.
    Однажды, при въезде в Россию, при отсутсвии свидетльства о рождении, попросили ДОКАЗАТЬ, что это мой ребенок.
    С трудом выйдя из ступора, я показала российский паспорт, чего оказалось недостаточно, так как я могла "сидя в самолете" - цитирую, "вписать туда скоолько угодно детей". Отпустили, вернее впустили с трудом, после допроса ребенка.
     
  18. Anna_007

    Anna_007 Активный форумчанин

    На дворе 2018 год. А вопросы появляются все те же! Уважаемые форумчане! Нужна ли сейчас доверенность от второго родителя на вывоз детей из России в Го с визами mvv, если детей везет один из родителей?
    У кого есть свежий опыт?
     
  19. Aap

    Aap Старожил

    Ну ничего себе ты отрыл антик и броканте, Макс! А то и курьезы. Мальчик стал дяденькой с тех пор с бархатным баритончиком. А что дурного в том стиле изложения? Надо по-военному, коротко, обрывисто и исключительно по тему, утвержденной непосредственным командиром? Впрочем, тогда я была на сайте почти дома, а сейчас даже и не знаю, забежала было. Но вот задержалась по шашлыковым темам.
     
  20. Anna_007

    Anna_007 Активный форумчанин

    Лирические отступления 2005 года прочитала. Возможно у кого-то есть более свежая информация?;)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...