This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Где провести отпуск?

Discussion in 'Свободное время' started by relgames, Jun 21, 2013.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    Взяли билеты на первые числа сентября в Алгеро. Посоветуйте, что делать - чего не делать. А то вот тут есть огромный список, но мнения разнятся, иногда до диаметрально противоположных. Где останавливаться лучше - в историч. центр города? Стоит ли брать машину на прокат?
     
  2. maxvol

    maxvol Завсегдатай

  3. relgames

    relgames Аксакал

    Машину брать стоит - покатайтесь по разным местам, разным пляжам.
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    А он реально вкусный? Как-то я с подозрением отношусь к шевелящимся личинкам в еде :) Хотя когда-то без проблем ел морских червей в соевом соусе в Корее, тоже шевелящихся - но то морепродукты, это другое.
     
  5. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Ты сам-то его пробовал? Этот сыр совем до недавних пор был запрещен евросоюзом как несоответствующий санитарно-гигиеническим нормам. Меня в 2005м году в Сассари угощали им коллеги-клиенты. Но это было из серии: "мой дядя делает такой сыр, только сильно это не афиширует". В последний приезд в Кальяри этого сыра в продаже или общепите нигде не видел.
    Но на Сардинии и без Казу-Марцу есть много чего вкусного. Абсолютно бесподобное блюдо - порчедду. Только готовьтесь к тому, что пару дней потом кушать не захочется :) Отлично готовят мясо коня/осла. Bistecca (carne) di cavallo ai ferri - просто ням-ням. Кстати, у сардов я упёр вариант с маринованием мяса в оливковом масле и последующим запеканием его на открытом огне (на шашлыках народ хвалил такой рецепт). Вкусно готовят пресноводных улиток, не как французы пичкая их песто и запекая в печи, а запекая улитки на раскаленном песке. На Сардинии свои необычные по форме виды пасты, тоже очень вкусно. Куча неведомых сладостей с непроизносимыми названиями, которые можно лопать все без разбору. Тонкий и ломкий хлеб pane carasau, похожий на мацу. Местные вина - очень даже! Статья в википедии Cucina sarda традиционно вызывает приятные воспоминания и обильное слюноотделение.

    Короче, на Сардинии (да и в Италии в целом) надо кушать всё подряд и об это наслаждаться. :) Мы едем в Апулию на две недели, но у меня такой список местных блюд "на попробовать", что надо потратить пол-года на то, чтобы весь его осилить.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Izum

    Izum Старожил

    Если про Италию попробуйте Monte Argentario. В студенческую бытность заехали абсолютно случайно и поселились на 4 дня. Очень тихий и приятный островок. Что понравилось там не было руссо туристо. Милый романтический островок.
     
  7. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    не, нафиг-нафиг ) когда от еды можно получить травмы глаз и кишечника, то я пас
     
  8. Van oranje

    Van oranje Активный форумчанин

    Вы уже что-нибудь подходящее нашли? А то, может я бы могла кое- что предложить в частном порядке.
     
  9. maxvol

    maxvol Завсегдатай


    самодельный казу марцу?
    --- Сообщения объединены, Jul 15, 2013, дата первого сообщения: Jul 15, 2013 ---
    кстати, кто что может рассказать про мальту?
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    На Мальте были лет 10 назад - отлично! Местный язык (наследник арамейского) на слух - как из фантастики. Вода на Гозо - прозрачнее не бывает + система подводных лабиринтов и гротов (дайверам). Еще раньше были волшебные аатобусы 50х годов, но вроде их уже многие поменяли. Еще отличная и особенная местная "кола" - Kinnie. Из минусов - бывает очень жгучее солнце и жгучие же медузы в море, надо заранее сверяться. На русском когда-то был классный ресурс Мальтависта - все про Мальту, погуглите.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    по свежим впечатлениям сообщаю, что окинава рулит (в т.ч. летом), но солнце там брутальное
    но зато авамори 43-60% крепости, тофу из арахиса, и вообще много всякого вкусного и питательного
    и пляжи - как тихоокеанские, так и морские (но те засижены американскими вояками)

    нагасаки тоже неплохо в плане пожрать - там практически всё из кита, китовый бекон в каждом сельпо
    ну и gunkanjima (логово злодея из skyfall) и гипоцентр и музей атомной бомбы тоже впечатляют (кости пальцев, вплавленные в бутылку, трафареты от людей на бетоне, и пр.)
    но солнца нет, как и пляжей
     
  12. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    мы были в конце октября в Алгеро, 3 дня всего правда
    брали машину напрокат (обязательно! сам город за один день посмотреть можно), жили не в историческом центре, а пешком минут 7 от него (на Via Lido, там много отелей расположено). потому что хотелось чтобы вид на море был, пляж перед отелем и чтобы машину легко припарковать было. в самом центре с парковками вроде туго и пляжа нет. городок очень симпатичный, средневековый, много ресторанов, официанты отлично говорят по-английски, ели морепродукты каждый день. поразило спокойствие и неприставучесть местного населения, можно сидеть часами на лавочке на главном бульваре и наблюдать местную жизнь. вечером гуляли вдоль моря, тоже спокойно и без приставучих торговцев. правда мы в несезон были, может в этом дело.
    из окрестностей ездили в Bosa, деревушка с разноцветными домами, очень понравилось
    на остальное времени не хватило, в другой раз
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    Проживание в Алгеро нашли, а вот с машинами засада - по 50 евро/день минимум за самые дешевые дрова типа фиата панды. Может, кто знает местные прокатные конторы с вменяемыми ценами?
     
  14. Gonzo

    Gonzo Старожил

    а там не прогрессивная тарифная политика? Типа, чем дольше в прокате - тем дешевле.
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    Возможно, но мне всего 6 дней надо.
     
  16. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Уединённость (при сохранении других требований) стоит денег.
    На Карибах в это время возможны дожди, но в 2011 я был на Кубе как раз в октябре - ни дождинки, однако нормальные условия были только на юге - в районе Тринидада. Туристов тоже не очень много, местные особо не цепляются. Я уже не говорю про Варадеро - это закрытая зона. Плохая кухня. Уединённости можно добиться, сняв каса партикуляр. Нормальный ром. Довольно прикольная разновидность проституции.
    В Доминикане все туристические зоны - закрытые, но будут приставать за пределами вашего отеля. Ко мне цеплялись, только когда выходил за границы отельного пляжа, но не слишком часто. В пределах земли отеля торговцы тебя не видят, но очень даже видят вооружённого охранника. Если хватит денег, забронируйте отель в районе лагуны Саманы. Самые лучшие пляжи - на Саоне, но там нет отелей. Везде по делу и без дела наливают куба-либре .
    Хорошие пляжи на Канарском Гран Канариа. На пляже - спокойно, в городских центрах вечером будут предлагать стандартный курортный набор, но так... по-южноевропейски.
    Можно съездить на Гоа. Это дёшево, дождей (по крайней мере когда я был - в ноябре) нет. Пляжи - не очень, но на такси можно заехать в хорошее местечко. Южная часть штата вполне себе фешенебельна. Торговцы - да, но через пару дней они тебя узнают и не трогают. Хорошая дешёвая кухня. Дорогой алкоголь.
    На Бали пляжи - дрянь, но сам остров - сказка! Неплохая кухня, очень приветливое население. Насчёт осени не скажу - был в феврале-марте, на балийский Новый год.
    ИМХО, пляжный отдых с пивом - скука. Дайвинг, парасейлинг, водопады, пещеры, джунгли, деревни, аборигены (не деградирующие жуликоватые макаки, пытающиеся продать вам назад бусы и зеркальца, а настоящее местное население) - вот то, что реально запомнится. То, ради чего стоит платить деньги. А горячий песок (32 градуса по Ц) и Гайнекен сегодня утром на Схейфенингене почти забесплатно будет.
    P.S. На Мальте осенью холодно.
    P.P.S. Прививки (теоретиццки) нужны и в Голландии. На практике, из моих знакомых иногда прививались (только) те, кто ехал в тропики в первый раз.
     
  17. Van oranje

    Van oranje Активный форумчанин

    В сентябре-октябре хорошо на коста дел маресме отдыхать. Бархатный сезон: не так жарко, вода теплая, нет сумасшедшей толпы туристов в Барселоне, жироне и цены на виллы и прокат машин вменяемые, песочные пляжи. Мы там уже 3 года вподряд отдыхаем. С маленькими детьми идеально. ( лететь на vueling или transavia)
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    Конец октября-начало ноября - идеально на Кипре: отличные пустынные галечные пляжи (к западу от Лимассола), копеечный прокат машин, жары уже нет, море еще где-то 23.
     
  1. Alesam
  2. Davie
  3. stanlyt
  4. these02
  5. ncux

Share This Page

Loading...