This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

оформление MVV (оформление документов на визу)

Discussion in 'MVV и гостевые визы' started by hielema, Feb 9, 2003.

  1. Afrodita

    Afrodita Старожил

    В районных ЗАГСах Москвы существуют архивы. Но если вы в браке никогда не состояли, то никакой информации о вас там нет. Есть еще центральный архив ЗАГСа, где меня несколько раз послали, хотя я требовала и пресловутую форму, о которой здесь уже говорили, и справку о гражданском состоянии. Не буду рассказывать о своих мытарствах....
     
  2. Piccolina

    Piccolina Новичок

    Афродитта: Спасибо, я уже разобралась со справкой о незамужестве.
    А как ты делала свидетельство о рождении? Мне тутв се говорят разное, разнве пути.
    Я пришла в контору наториальную- атм мне сказали что апостиль на копию не поставят, надо перепечатнывать на компьютере. Взяли перепечатывать на 3 дня. Потмо я поставлю на это апостиль, потмо перевод.
    Но некотрые делали так - ставили апостил на оригинал в Загсе, потом этов се перепечатывалось натариусом на компьютер, а потом перевод.
    Что все-таки вернее?
    Да и в Инд по телефону нам сказали что при подаче надо свидетельство о рождении. А в нашей Гементее сказали что им вапще это свидетельство не нужно будет, толкьо если мы жениться соберемся. Странно, что у всех свои правила по городам?? :blink:
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Без свидетельства о рождении вроде бы не делают MVV.
     
  4. Васильевна

    Васильевна Новичок

    Для Marina.L .Форма справки № 35 существует, но проблема в том, что в РФ отсутствует единая электронная база данных по Государственной регистрации актов гражданского состояния (в том числе и браков), наличие которой предполагалось .

    Поэтому МЮ в качестве своих «пожеланий» не рекомендует Загсам выдавать подобные документы.

    В качестве замены чаще всего используются:
    нотариальные заявления о семейном положении,
    отметки в заграничных паспортах об отсутствии штампа о заключении брака в общегражданском паспорте,
    а также справки из консульских органов РФ.
     
  5. Afrodita

    Afrodita Старожил

    To Piccolina.
    Свидетельство оформляли таким же способом - снимали копию, делали нотариально заверенный перевод, все вместе сшивали и ставили апостиль.
    Как я уже говорила, в таком виде документы приняли и в ИНД и в муниципалитете при регистрации и при вступлении в брак. А зеленую книжечку-оригинал даже и не требовали, кстати.
     
  6. Piccolina

    Piccolina Новичок

    Афродитт, спасибо!
    А вот копия свидетельства??? как тебе туда апостиль поставили? Так как мне натариус сказал что апостиль на копию поставить невозможно - нужно свидетельство перепечатывать на компьютер...
    Вот поэтому я и в сомнениях...
     
  7. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Сшивали копию и перевод вместе и на обороте перевода ставили апостиль. Копия - это и есть перепечатанный на компьютере лист.

    Я вот здесь документы оформляла.

    АРБАТСКИЕ ВОРОТА

    Адрес: 121019 Арбат ул. 4, стр. 3

    Тел.: 291-6996/8336
    Факс: 291-6996/8336
    Email: arbatvorota@mtu-net.ru
     
  8. Veronica

    Veronica Гость

    Для Afrodita: При вступлении в брак у Вас прошла копия свидетельства о рождении?? Очень интересно. А когда это было? Насколько я знаю, в последнее время они хотят апостиль на оригинале. Но может быть, это зависит от того в одной ли и той же стране было получено свидетельство и сделана копия с него? Ну и конечно, это зависит от местных го-ких властей.
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    А как вообще можно получить апостиль на оригинале? Ведь апостиль - это печать (довольно большая). А оригинал свидетельства - у меня например - жалкая потрепанная бледно-зеленая бумажка, в сложенном книжечкой состоянии она даже по размерам меньше этого апостиля. К тому же по законам, по крайней мере, РФ, любые левые печати на официальных документах аннулируют эти самые документы (можно вспомнить недавний скандал, когда украинские пограничники ставили какие-то печати во внутренние российские паспорта, что делало последние недействительными). Может быть, конечно, апостиль не считается "левой" печатью?..

    У меня апостиль стоит на нотариально заверенной копии. Ленточкой скреплены два документа: собственно копия и перевод, оба нотариально заверенные. На копии и стоит апостиль. По-ненашему там одно-единственное слово: "Apostille". Показывала его несколько раз в течение 5 лет, ни у кого вопросов не возникало.
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: апостиль на оригинале?
    У меня на оригинале, а для дочки получал повторное - в форме простынки и тоже, щитай, на обороте оригинала этот самый апостиль. Без вопросов и матросов.
    PS Апостиль на оригинале "заверяет" подпись чиновника ЗАГСа, а на нотариальной копии - подпись нотариуса, т.е. если захотеть - есть к чему придраца.
     
  11. Valery

    Valery Старожил

    Тут вообще какая-то запутанная история. Когда я приехал сам, апостиль стоял на переводе свид о рождении (т.е. печатная копия - перевод - апостиль, все это красиво сшито красной ленточкой с печатью). И все прошло OK. Когда получал MVV на жену, принес тот же комлект для свидетельства о браке - завернули, потребовав принести и оригинал с апостилем. И сказали, что то же потребуется и для ее свидетельства о рождении. Кстати, в Минске такой апостиль ставят - пришивают суровой ниткой отдельный лист бумаги, ставят апостиль и штампуют нитку, чтоб не подменил - ну, кто имел дело с "секретными" тетрадями, знает.

    Вспомним, что голладское свидетельство о рождении - это просто лист А4, который к тому же можно получать хоть сто раз. Моя версия - апостилизированные российские переводы выглядят настолько солидно, что голландцы принимают их за оригинал . Что является при этом определяющим - красная ленточка или отсутствие отксерокопированных "элементов дизайна" - остается неясным.

    Все-таки лично я, если решу подавать на гражданство, поставлю апостиль и на оригинал - не хотелось бы после года рассмотрения быть завернутым из-за такой мелочи.
     
  12. Afrodita

    Afrodita Старожил

    To Veronica.
    Это было сравнительно недавно. Документы мы подавали несколько месяцев назад. В нашем муниципалитете в Райсвайке никаких вопросов даже не возникало.

    Думаю, что разногласия возникают исключительно из-за прихотей чиновников. В этом случае нужно постараться объяснить ситуацию, а если идти у них на поводу, то можно апостили шлепать до бесконечности. Кстати, помню на каком-то форуме обсуждали вопрос, нужно ли ставить апостиль на CV... :)
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: А где, кстати, на свидетельстве место
    Варианты: на обороте, на отдельном листочке, подшитом нетленной ниткой.
     
  14. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Ага, а потом делать легализованную справку о нетленности этой нитки. :D И так до бесконечности....
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    как показывает практика, нотариусы в РФ, а также органы юстиции, мин. образования и проч., у которых есть право проставлять апостили, пользуются вот этим док-том (хоть он и утратил силу еще в 1992 году):

     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    Зачем? Просто показать официальный текст "Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов" (Гаага, 5 октября 1961 г.), а именно статью 4, на родном и близком сердцу каждого голландца языке (а также её офиц. текст на англ. и русс.):

    "Предусмотренный в первом абзаце статьи 3 апостиль проставляется на самом документе или на отдельном листе, скрепляемом с документом; он должен соответствовать образцу, приложенному к настоящей Конвенции." Не думаю, что какой-то голландский чиновник "попрёт" против Гааги :)

     

Share This Page

Loading...