This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Недвижимость в РФ при отказе от гражданства

Discussion in 'Прибытие' started by Alex_77, Jun 11, 2020.

  1. Alex_77

    Alex_77 Новичок

    Всем привет!

    Возможно это уже обсуждалось, но не нашел в поиске - буду признателен за инфу.

    Я планирую отказываться от гражданства РФ при получении голландского. Есть квартира в РФ, решаю, продавать ли до отказа от гражданства или оставить и решить позже.

    В связи с этим такие вопросы:

    1. Какие возникают сложности при продолжении владения квартирой в РФ (и при последуюшей продаже) после отказа от гражданства.

    2. Нужно ли как-то регистрировать смену гражданства в ЕГРН, менять свидетельство о собственности и прочие практические аспекты:

    3. Распространяется ли нововведение с 2019 об освобождении от уплаты НДФЛ для нерезидентов при продаже при владении более 5 лет, если продавать квартиру после отказа от гражданства РФ

    4. Налоговые аспекты в NL от владения квартирой в РФ после прекращения 30% рулинга

    Если у кого-то есть практический опыт - буду благодарен, если поделитесь.

    Спасибо!
     
  2. InnaKos

    InnaKos Новичок

    Меня тоже очень интересуют эти вопросы. Про #4 консультировалась с налоговым консультантом (голландцем) и поступила, как он посоветовал: начала указывать всю недвижимость в налоговой декларации до смены гражданства. Она попадает в box 3 и не облагается налогом в Го (т.к. облагается налогом в России). Я несколько лет не указывала российскую недвижимость, потом начала указывать и без проблем. Недавно получила голландское гражданство и тоже никаких вопросов из налоговой.
     
  3. Katherine

    Katherine Старожил

    Не указывать вроде можно только с рулингом? А при чем тут гражданство?

    0% НДФЛ в России после продажи рос.недвижимости не зависит также от гражданства. Для нерезидентов после n лет тоже ноль. Но доход с продажи надо показать голландской налоговой.
     
  4. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Alex, я по русским вопросам консультируюсь на pravoved.ru. Отвечают юристы, дают ссылки на законы, которые можно изучить подробно самостоятельно. Сумму вознаграждения определяете Вы, распределение суммы между отвечающими (могут ответить 1-5 юристов) тоже. Ресурс технически надежен, в смысле, что оплата с вашего банковского счета безопасна.

    Я лумаю, но не могу ручаться, потому что сама этот путь не проходила, что ответы 1. никаких, 2.проверить, фигурируют ли паспортные данные. Я думаю, что да, поэтому ответ да в отношении базы данных и нет в отношении св-ва о собственности. 3. да 4.после рулинга - никаких, при смене гражданства тоже никаких, поскольку налог платится по месту нахождения имущества. Это от владения. А вот в случае продажи, думаю, что правила как с го имуществом: вложил в ипотеку в течение хх времени - никаких, не вложил - уплати налог.

    Я, кстати, показываю все свои русские латифундии го налоговой с 2019, потому что в случае продажи у меня появится крупная сумма денег (б.30 т евро), которая их может заинтересовать, потому что РФ вступила в обмен налоговыми данными с 2019, потому что здесь это ничего мне не стоит.
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    это что новенькое, кто это придумал?
     
  6. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Я тоже об этом слышал, но не проверял.
    Лет 15 назад знакомый голландец при увольнении получил отступных порядка 120к и сильно бегал, стараясь пристроить деньги в ипотеку, т.к. с его слов, это (частично) освободит от налогов. Но он вообще не собирался принимать деньги на свой счёт, организация напрямую переводила на ипотечные нужды.
     
  7. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    там как-то хитро было с налогом, возможно, что дело в возврате налога (aftrek?). @Lanatje - Светлана, подскажите, пожалуйста, какое правильное описание, почему денег в кармане меньше останется, если деньги от продажи недвижимости не вложить в недвижимость.
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    звучит парадоксом
     
  9. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Точно ))
     
  1. Карен
  2. Marousa
  3. Kli
  4. lik_oks
  5. IKY

Share This Page

Loading...