Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Налоговая декларация (Что? Где? Когда и Как?)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем ..-, 24 дек 2009.

  1. pyfun

    pyfun Старожил

    А я когда вижу "налоговая", то второе слово уже и читать не надо. Не ленивые вы, однако....
     
  2. Miracle Maker

    Miracle Maker Активный форумчанин

    А вы попробуйте позвонить в налоговую ;)
    Я пробовал, с вами на английском будут говорить только в каком-то отделе для иностранцев (если вы живете в голландии, то к вам этот отдел не имеет никакого отношения :)). И это не то что принцип, а им просто запрещено говорить на всех языках кроме голландского, потому что вся система на голландском языке, а при переводе они могут ошибиться и соотвествено за это ответить.
    Но если вы возметесь заполнять форму М (прожили в голландии не целый год), то можно попросить, как уже сказали, помощи инспектора (который заполнит за вас форму) и при этом он может говорить на английском.
     
  3. ..-

    ..- Форумчанин

    Ну ладно, ладно уже - пристыдили, ошибку сделал.

    Залез на википедию, чтобы почитать что такое дефлорация 0_0
    Ну и слова повыдумывают...
    А вам с такими ассоциациями к дедушке Фрейду...
     
  4. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Обычно они соглашаются слушать на английском, особенно если с ними разговариваешь на голландском :)

    Никто не подскажет (или ткнёт): сколько налогов можно вернуть при обучение на MBA?
    Хочется понять, сколько вернут если за год потратить 10 тысяч на обучение и 25 тысяч на налоги, которые не "выгребаются" ничем другим (ни по ипотеке, ни по киндерам)
     
  5. Miracle Maker

    Miracle Maker Активный форумчанин

    Это как?

    Ну я как бы так и написал, что им заперещено разговаривать на английском, но слушать им никто не запрещал, то есть вы можете задавать вопрос на английском, а вам будут отвечать на голландском.
     
  6. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    дико извиняюсь, не заметил
     
  7. devoid

    devoid Админ

    до 15 тысяч можно вернуть в год studiekosten

    link
     
  8. microlab

    microlab Новичок

    Тимур,
    правильно ли я полагаю, что можно делкарировать расходы на книги и курсы голландского языка и получать деньги обратно?
     
  9. devoid

    devoid Админ

    лучше уточнить, но вроде бы должно быть можно

    там вроде должна быть некая корреляция с улучшениями перспектив по работе
    к примеру учёба на права на категорию B - нет, а C/D - да
    курсы по предпринимательству - да, а курсы по картам Таро - нет
    как-то так
     
  10. stu

    stu Старожил

    Я за курсы голландского и книги списывал. Может просто везло... :)
     
  11. sl0n

    sl0n Старожил

    Кто-нибудь из вновь прибывших (форма М) уже озадачивался вопросом? Поделитесь, пожалуйста, информацией что и как .. ?
     
  12. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    А знает ли кто руского бухгалтера здесь в Голандии.
    Чтобы помочь во всей этой конителе, соответственно не за спасибо.
    В конце года собираюсь линять отселе, и надо будет закрывать в нуль все эти дела.
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А что, есть какая - то специфика, что нужен именно бухгалтер, а не просто языковая помощь в прочтении инструкции к программе?
     
  14. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Переводчик знает как правильно переводится, а бухгалтер понимает как этим правильно пользоваться.
     
  15. Miracle Maker

    Miracle Maker Активный форумчанин

    Я думаю особо большой разницы нет со старо прибывшимы. А в чем вопрос? У меня сейчас несколько колег проходят через это :) А я сам прошел это в 2008 (приехал в 2007).

    Я думаю есть специфика, если уезжаешь, то вроде бы можно вернуть все налоги. Но зачем обязательно русский не понимаю, тут вполне можно найти "помощника", который говорит на англ. языке.
     
  16. sl0n

    sl0n Старожил

    На данный момент я отметил, что форму М скачать нельзя, можно запросить ее отдельным письмом. Интересует: последовательность действий, особенности заполнения .. вообщем action plan ; )
     
  17. relgames

    relgames Аксакал

    меня тоже интересует это :)
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Да? Об этом где - то написано? Тогда я не в теме :) . Я думала, что за прошлый год заполняется обычная форма, т.к. он проработан полностью, а вот для этого, если он будет последним и не полным, понадобится другая. В свое время в другой ЕС стране, уезжая, я просто друзей просила ее заполнить, оставив им все данные, и сама там также заполняла за тех, кто уезжал раньше меня.
     
  19. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Я трах... имел длительные интимные отношения с формой М в прошлом году. Заказал форму, позвонив в налоговоую. Форма пришла быстро, с этим проблемы нет. Проблема была с заполнением этой формы, которая представляет собой книжу формата А4, листов этак на 60-70. Довеском к ней идет книжка-объяснялка такой же толщины. Всё на голландском.
    Слышал, что в продвинутых городах (например, Алмере) в офисе налоговой могут помочь с заполнением этой формы. В Амстердаме (на Sloterdijk) отказались помогать, ссылаясь на то, что им запрещено помогать на английском во избежание неправильного толкования и прочего. И отправили меня из Амстердама в Herleen (200 вёрст, чо там). Приехали туда, веселый работник налоговой быстро-быстро накалякал разные буквы и цифры в декларации, готово.

    Через два месяца приходит письмо из налоговой: "вы недоплатили налогов на 2500 евро - платите или умрите". Начали звонить и разбираться (наша HR звонила). Выяснилось, что веселый дядька из налоговой перепутал мой доход с прямым углом и вписал не те цифры не в те квадратики. Налоговая выслушала правильные цифры из моего jarigхренпоймикакназывается-документа, пообещала разобраться за стандартные 6 недель, пересчитать кто кому должен и известить меня письмом. Через месяц пришло письмо, что прямой угол поправлен на мои цифры и теперь налоговая мне заплатит 2500 евро.

    Вот. На самом деле всё просто. ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    На самом деле из этой книжки большую часть можно выкинуть, точно также, как в электронной декларации мы заполняем не все разделы, а только те, которые нас касаются. Я занималась заполнением этой формы аш за 2001, поэтому воспоминания смутные. Помогал мне не профессионал, а просто знакомый, хорошо знающий язык и имеющий опыт заполнения собственных деклараций. При этом я "участвовала в процессе" и, поэтому, на следующий год уже обошлась без помощи после этого мастер - класса. Формы тогда все были только бумажными, и отличается эта форма М от обычной только первыми страницами.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...