This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

СССР - криминал?

Discussion in 'Кунсткамера' started by Larison, Sep 14, 2022.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Larison

    Larison Старожил

    Сегодня на ФБ прочла этот текст, сказать что шокирована- ничего не сказать…///Ребята, сегодня утром испытала шок. В 7 утра по дороге на работу вижу, что меня преследует машина голландских погранцов. Я остановилась, спрашиваю - в чем дело? Они мне говорят, что эта машина зарегистрирована на имя человека родившегося в советском союзе, и проверили документы. После проверки извинились, и уехали. Сказать что я в шоке - ничего не сказать.
     
    Last edited: Sep 14, 2022
    Tags:
  2. chel

    chel Старожил

    сейчас все потенциально неблагонадёжные будут под колпаком у мюллера :jimlad:
     
  3. Larison

    Larison Старожил

    Было бы смешно кабы не было так грустно…:(
     
  4. Chary

    Chary Старожил

    Интересно и заставит еще больше задуматься, если это так...
    А ссылку можно на пост ФБ?
     
  5. Chary

    Chary Старожил

  6. Larison

    Larison Старожил

  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Следить за всеми уроженцами СССР никакой полиции не хватит. Интересно, серп и молот заставят на спину нашивать.
     
    • Смешно Смешно x 1
  8. Larison

    Larison Старожил

    Как известно, большая река начинается с маленького истока, дежавю.:( Испортили мой день сегодня…:mad:
     
  9. Larison

    Larison Старожил

  10. lukas

    lukas Старожил

    Уверена, что у вас имеется опыт оформления на работу через первый отдел в городе на Неве.
    Как велико было ваше возмущение в процессе ответа на известные вопросы:

    Были ли родственники под окупацией ? Где ? Кто ? Как долго ?
    Проживают ли родственники заграницей ? Где ? На какой работе ?
    Заняты ли родственники оформлением поезки за рубеж на данный момент ? и т.д.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Vytas

    Vytas Старожил

    отпустили, значит, не криминал :)
     
  12. Larison

    Larison Старожил

    А что вас собственно усмехает? Я когда- то работала в Тбилиси в Интуристе- и не на такие вопросики отвечала, разве это для кого- то был или есть секрет? По вашей логике надо было возмутиться до кипящего разума и пойти работать на стройку?- или на принудительный отдых в психушку, полечить приступ праведного возмущенья галоперидолом? Противостоять системе было невозможно и бессмысленно.
     
    Last edited: Sep 14, 2022
  13. lukas

    lukas Старожил

    Усмехает меня то, что вы притащили этот вопрос сюда с целью возбудить общественность вопиющей несправедливостью.
    (О направленности той группы в фб умолчим, что там пишется и с какой целью)

    Все мы были рожденны в ссср, много на какие вопросы успели поотвечать и это не "портило нам день".
    Недавно, при посадке на самолёт в штаты тоже много чего странного спрашивали, с выражением лица "в глаза смотреть!"
    В каждой избушке свои погремушки.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Смешно Смешно x 1
  14. Larison

    Larison Старожил

    Групп много , целей немеряно , меня собственно это мало интересует ,но откровенный абсурд проверки документов водителя по причине что он родом из Сесерии меня мягко скажем обескуражил, вас, как я понимаю- нисколько. Видимо я недостаточно качественно оголандела…;)
     
    Last edited: Sep 14, 2022
  15. Chary

    Chary Старожил

    И особист Суэтин, неутомимый наш,
    Еще тогда приметил и взял на карандаш.


    https://rupoem.ru/vysotskiy/ya-vam-mozgi-ne.aspx
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    У меня такого опыта не имеется от слова совсем. При оконченной военной кафедре в техническом вузе, с допуском к секретным документам и работе в НИИ. В 90е никто особенно секретностью не заморачивался, какие там секреты, когда генералы КГБ валили за кордон и сливали все, что могли, а в советах директоров оборонных предприятий сидели понаехавшие с Запада специалисты по распилу.
    И да, мне не понятно, какую потенциальную угрозу для Европы представяют эмигранты из СССР, и в чем их скопом подозревают. Их по всей Европе несколько миллионов и многие работают на ответственных должностях в стратегических отраслях экономики. Если евроспецслужбы начали поиск пятой колонны хотелось бы знать, когда уже отправят в лагеря. Что-то между делом все ценности демократии позабыты, презумпции невиновности на деле никакой нет, и чтобы отнять ваши деньги и деклассировать как личность, спецслужбам достаточно добавить вас в черный список, без всяких решений суда.
     
    Last edited: Sep 14, 2022
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  17. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Скажут, что нет такой национальности советский человек. :)
     
    • Смешно Смешно x 2
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну не все же это было в 90е. Анкету такую я заполняла в первый раз, подавая документы в приемную комиссию в ВУЗ (он у нас с Вами один, только годы разные). Второй раз на третьем курсе, когда шли на практику. Дальше не запомнилось, потому что было уже на автомате. А в 90е мы все надеялись, что это навсегда закончилось, а на западе такого и быть не может. Грустно осознавать, что, оказывается, может.
    Хотя почитать оригинал пока не удалось, группа эта закрытая и моя заявка пока не одобрена.
     
  20. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Куда нажаловаться-то? Прямо в Спортлото Википедию ту же самую полицию, что тебя и останавливает на дороге? И они сразу, спеша и падая, побегут сами с собой бороться - как нанайские мальчики?
     
Thread Status:
Not open for further replies.

Share This Page

Loading...