This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

религия

Discussion in 'Us & Them' started by free-mind, Apr 20, 2009.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    мой сын учится в католической школе потому, что хорошая школа и близко к дому. все остальные вопросы ко мне никоим боком не относятся, а общий ход мыслей вполне совпадает с написанным Его (Балбеса) Сыном.
     
  2. forisma

    forisma Активный форумчанин

    А зачем думать, как бы сделали друзья?
    По мне так - можно и Пасху два раза отпраздновать, лишь бы весело было.

    Вы же не запретите ребёнку праздновать Синтеркласа (а его по-моему, в каждой школе празднуют, потому что это не по-русски :)
     
  3. free-mind

    free-mind Старожил

    ага, ну вот мне интересно просто стало - вы подписались под довольно экстремистским толкованием религии, а реально получается вроде как довольно лояльны

    2all

    В общем как я понял вопрос сводится к следующему: насколько лояльным является "классическое" (давайте это так назовем) православие. Я вот не знаток, поэтому и спрашиваю.

    Далее, на одном полюсе находятся экстемистские и сектантские толкования религии (какой бы то не было) -- такие врядли бы разрешили пойти ребенку в школу с другой верой, искать яйца не в тот день, отмечать Синтеркласа и т.п. И врядли бы вопрос стоял как "пусть узнает и другие религии а потом выберет во что верить".

    На другом же полюсе -- некая эфемерная вера, абсолютная лояльность и терпимость. Скорее это даже не причисление себя к православию или другой религии а нечто типа "Бог он есть, какой не знаю, может быть это просто некие космические силы. В церковь я не хожу, т.к. не верю в общение с Богом посредство церкви." и т.п. В таком случае как раз можно отдать в любую школу, праздновать Рождество и Пасху по 2 раза, можно даже Рамадан заодно.

    В общем еще раз вопрос к знатокам о классической интерпретации Православия и лояльности к другим религиям. Ну например подошел бы я к главе русской православной церкви и задал бы подобный вопрос, что бы он мне на это ответил?

    --------------

    Upd. Вот почитайте --
    http://www.hrono.info/religia/katolik/katolicizm.html
    страшно ведь становится!!!
     
  4. forisma

    forisma Активный форумчанин

    А что, после просмотра
    данного поста (дело происходит в Турции) мне сильно захотелось отпраздновать suikerfeest :)
    Лишь бы только с правильными людьми, и чтобы весело!

    Нас с сестрой в детстве ни к чему не принуждали, не ограничивали, и всё замечательно.
    Не надо вешать ребёнку на глаза как лошади заслонки - смотри только сюда и никуда больше.
    А вообще, поступайте, как сердце подскажет, ваш ведь ребёнок.
     
  5. free-mind

    free-mind Старожил

    я не говорю что правильно так или этак -- провожу исследование вопроса в целом, интересно узнать мнения других.

    Сам я (к сожалению или к счастью) скорее ближе ко второму полюсу.

    Мне интересно в данный момент услышать о классической постановке вопроса.
     
  6. petrovich

    petrovich Активный форумчанин

    Да. Как недавно выяснилось, это обязанность родителей, крещеных в Православие.

    Да. Это становится обязанностью родителей после крещения детей.

    Наш ходит в католическую школу. На данном этапе нас это больше подходит. Там хотя бы Распятие в классах есть и есть надежда, что это хоть чуть успокаивает деток. Уроки по религии ведет тот же учитель (как в старших классах, не знаю).
    Я уже советуюсь с православным батюшкой на предмет когда лучше перейти в обычную школу (и нужно ли вообще к этому стремиться), ибо различий Православия и Католицизма немало и они очень серьезные. У ребенка обязательно возникнет вопрос "что же "лучше"?". Когда мне батюшка даст ответ, помещу сюда, если не забуду. Но пока и это хорошо, там в него вкладывают то, что мы не в состоянии сделать.
    Плюс, мы по субботам ходим в воскресную школу при церкви. Предметы: русский язык и литература, Закон Божий и танцы. Кстати, некоторые школьники и их родители там не православные.
    Все это уже дает плоды, например, ребенок недавно сам заключил, что главное в том, что Бог воскресает и опять с нами, а не шоколадные яйца. Как дальше будет, увидим.
    В протестантскую школу добровольно не отдал бы - ИМО, они еще дальше от Истины.
    Вот статья про Католичество:
    http://www.pravoslavie.ru/put/060803110200
    И здесь про Протестантизм:
    http://pagez.ru/olb/039.php

    Мы стараемся смещать акцент на Православный календарь. Основные развлечения и подарки даются на наши праздники. Еще своим примером молча показываем, что еще не время, идет пост и пр. С Новым Годом сложнее всего - сами с Советского Союза, хочется выпить, покушать, елка наряженная..
     
  7. free-mind

    free-mind Старожил

    2petrovich- спасибо, мне было очень инетресно и познавательно прочитать ваш ответ. Он дает некий намек на ответ на мой вопрос поставленный на этой странице.
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: смещать акцент на Православный календарь
    что такое "православный календарь"?
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

     
  10. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Ух как хорошо, что я лишь сейчас это узнал. Дети у меня крещены (жена решила, что так лучше будет), но слово "обязанность" - коробит.
    В этом, кстати, большое отличие католической и ортодоксальной-православной церкви: католики слово "обязан" стараются не произносить лишний раз - один хрен люди с промытыми мозгами никуда от церкви не денутся, но есть видимость что всё было сделано по доброй воле.
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Re: ортодоксальной-православной церкви
    интересно, а существует в настоящее время на руси либеральная (неортодоксально)-православная церковь, и если да, как она назыается: левославная, центровая? просветите, люди добрые, кому не лень.
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вот так оно и было в Боснии, пока кому - то не понадобилось напомнить людям о классических вариантах (рассказывали уехавшие из Сараево в 90х)...
     
  13. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Короче, религия - самое большое зло на этоu планете.
    Прошу не путать с верой.
     
  14. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Это мы называем нашу церковь православной, весь мир нразывает ее ортодоксальной.
    Есть еще униаты, есть русская церковь зарубежом и, подозреваю, что список можно продолжать.

    Согласен с Ann-Lynn, что религия это зло и к вере в бога имеет очень опосредованное отношение, пытаясь монополизировать право на общение с богом.
     
  15. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    :thumb:

    не отсюда, но темы касательно.
     
  16. pyfun

    pyfun Старожил

    Иммеется в виду религия как институт ?
    Тогда можно сказать:
    "Школа - это самое большое зло на этой планете. Прошу не путать с обучением."

    Любой вид деятельности, в который вовлечены люди, приходится оборачивать в некую формальную структуру.
    Ребёнку нельзя говорить - ты плохой, но можно и нужно - ты поступил плохо.
    Также нельзя сказать, что религия плохая, но можно что конкретные представители конкретной религии в конкретный момент совершили конкретный п(р)оступок.

    Не все основные религии "монополизируют право на общение с богом" и требуют наличия посредника между Богом и человеком. (в лице священника)
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в целом с вами согласна, но остается непонятным, как относится к этимологии слова "православный" иначе, чем изначально предполагающей несение истины в последней инстанции и все остальные грешники и дураки? т.е. любая религия прошла, проходит или подразумевает в будущем какую-то реформацию. скажем, наряду с ортодоксальным иудаизмом сущ. либераьлная форма, с протестанством понятно, без объяснения, даже РК заявлено было, что библию нельзя толковать дословно и т.п. поэтому остается вопрос: происходит ли на данном этапе какая-то реформация русской православной церкви, как она называется и в чем она заключается? я на полном серьезе.
     
  18. forisma

    forisma Активный форумчанин

    Согласна с тем, что религия - самое большое зло. И согласна с тем, что школа - самое большое зло.
    Нет идеальной системы образования, нет идеально религии.
    А всё потому, что это системы для стада, в то время, как у индивидов свои собственные потребности.

    Но это зло оправданное. В случае религии - думаю, все догадываются, почему. А в случае школы - чтобы иметь хоть какой-то контроль над качеством, да и частное обучение одного единственного ребёнка персональным учителем обошлось бы в нереальные суммы, и учителей бы не хватило.
     
  19. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Как это можно сравнивать?
    Родители тебя окрестили сделали православным (начальная школа), потом ударился в протестанство (типа ПТУ), потом принял Аллаха (типа ВУЗ). Так чтоли.
    и
    Где тут про какую либо систему образования.
    Может вы изначально под словом "религия" имелии ввиду разного рода церковно-приходские школы. Это еще хоть както можно сравнивать со школой и системой образования.
     
  20. pyfun

    pyfun Старожил

    2 Andrey
    Я имел в виду Школу как
    институт (номер 5):
    "Совокупность норм и инфраструктурных реалий, относящихся к той или иной области общественных отношений (социальные институты)."
    Насколько я понял, именно в этом контексте религию объявили как "самое большое зло на этоu планете".
     

Share This Page

Loading...