Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

религия

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем free-mind, 20 апр 2009.

  1. free-mind

    free-mind Старожил

    Вот тут на форуме как раз отгремели поздравления с Православной Пасхой.

    В связи с этим вопрос.

    Не знаю есть ли тут на форуме глубоко верующие люди или хотя бы "не очень глубоко." Исхожу из предположения что большинство (по крайней мере людей из России) являются Православными.

    А вопрос про детей.

    Крестили ли вы их в православие?

    Прививаете ли вы им основы православия?

    Считаете ли в корне неправильным отправлять ребенка в католическую или протестантскую школу?

    Многие праздники-выходные тут - Рождество, Пасха и тд. - завязаны на католический календарь. К тому же они отмечаются в школах, по телеку и пр. Т.е. как бы ребенок с детсва находится в этой среде.

    Как вы относитесь к этому и как отмечаете все эти праздники дома с детьми?

    Ну в общем ход мысли я думаю понятен.
     
    Метки:
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Сам некрещеный, однако считаю православное мировозрение/систему ценностей одной из самых близких, было бы странно вырасти в России, например, синтоистом.
    Сам не поведу, но если бабушки будут ныть или сами захотят - препятствовать не буду.
    В пределах общечеловеческих норм: не убий, не укради. Старанием церкви, поставившей дело на поток, смысл обрядов/ритуалов настолько потерял свое значение, что надо либо глубоко разбираться, чтобы понять что и почему, либо даже не начинать, иначе все кончается суеверием.
    Не вдаваясь в подробности: в католическую без проблем, скорее даже желательно, т.к. применительно к Голландии фильтрует контингент; в протестантскую скорее нет, чем да.
    Как видит и китайские, исламские и прочие праздники, отмечаемые здесь неофициально. Многие аутохтоны сами нефига не в курсе смысла/происхождения этих праздников потому не вижу смысла париться, чего и вам советую. :) Голландия - одна из самых секуляризированных стран Европы.
     
  3. TomKyte

    TomKyte Старожил

    > Крестили ли вы их в православие?
    Да, крещены еще в России. Сам некрещен, но согласен с женой, что надо было покрестить детей.


    > Прививаете ли вы им основы православия?
    Да, и не только православия. Дети знают базовые отличия между религиями (даже близкими как например, католическая и православная религии).


    > Считаете ли в корне неправильным отправлять ребенка в католическую или протестантскую школу?
    Нет. И даже когда ребенок посещал летний лагерь или спортивную секцию при школе - не возражал.

    На остальные вопросы могу ответить, что тоже не возражаю. Не надо паники и фанатизма - ребенок вырастет и сам разберется какой религии следовать и следовать ли вообще.


     
  4. Izum

    Izum Старожил

    Крестили ли вы их в православие?
    - да крестили. в Няймегене.

    Прививаете ли вы им основы православия?
    - пока мала но стараемся прививать посредством следования самим

    Считаете ли в корне неправильным отправлять ребенка в католическую или протестантскую школу?
    - я считаю что лучше нет, но если нет выбора то к католикам, и только если все плохо то к протестантам.

    Как вы относитесь к этому и как отмечаете все эти праздники дома с детьми?
    - дети есть дети, праздник они всегда радуются.
     
  5. Ирида

    Ирида Старожил

    А почему католики лучше протестантов?
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Не католики лучше протестантов, а в католические школы в гораздо меньшей степени бывают религиозными (или фактически вовсе ими не бывают). У наших знакомых в католической школе детей как - то в мечеть на экскурсию водили с целью мультикультурного просвещения. А жена моего коллеги не вписалась в педагогический коллектив протестантской школы, т.к. происходила из нерелигиозной (голландской) семьи.
     
  7. Сын Балбеcа

    Сын Балбеcа Новичок

    Основная цель христиан - спасение. Что хорошего в том что бы ходить к мусульманам в мечеть?... Спасению это не поможет. Христианские религии четко говорят что надо делать что бы спастись. Экуменизм и подобные новшества - они в католичестве и протестантстве более распространены чем в православии. С точки зрения православия: католики, протестанты, мусульмане, продавцы Гербалайфа (!!!) - все равны между собой и причисляются с сектам.

    ---

    free-mind, а в чем собственно проблема?
     
  8. Izum

    Izum Старожил

    ну как бы религиозность не претит самообразованию?
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я не говорю, что это очень хорошо, и даже не уверена, что школа тут была права. Это просто пример того, что католические школы вовсе не нажимают на религиозное воспитание. Ну а поскольку акция была одноразовая, то это вполне переживаемо.
     
  10. free-mind

    free-mind Старожил

    ну вот например Пасха католическая и православная не совпадают (почти никогда). А в школе они там яйца ищут, песенки поют про Пасху, отмечают и тп.

    И что ребенку теперь сказать - "это не наша Пасха, особо не радуйся и не отмечай. А наша будет через пару недель и вот мы с тобой будем ее отмечать и праздновать" ?

    Я сам причисляю себя к православию, но не являюсь очень сильно набожным. Но вот у меня есть друзья которые являются действительно набожными, соблюдают православные традиции, постятся и тп. Так у них глаза округлились от того что православных детей отдают в католическую школу. Они реально не могли это понять.

    (Ну про смешанные браки - католическо-православные у них тоже свое мнение, но это уже другой разговор.)

    PS. Ну это все вопрос веры - например я знаю голланцев которые отвергают монархию и принципиально не празднуют день королевы - ходят на работу в этот день.
    И это всего лишь день королевы! В вопросах религии можно быть гораздо более принципиальным. Т.е. надо значит в выходные католической пасхи ходить на работу и тп. :)
     
  11. Сын Балбеcа

    Сын Балбеcа Новичок

    Образование, просвещение, прогресс и т.д. - это хорошо. Но это никакого отношения не имеет к основной цели христианской веры. А можно это и более резко повернуть: трата времени в пустую... а может и во вред (!). Сперва сходили посмотрели, потом понравилось, потом решили вместе помолиться, и пошло и поехало. В результате - полная неразбериха, душевного спокойствия 0 (ноль), время упущено.

    Ну а это профанация, вы же понимаете. Ну и вообще не в тему. Это все равно что я пойду за мандаринами в парикмахерскую, куплю их там (!) и буду считать что так все и должно быть.

    А вы им объясните что там в штате не одного священослужителя, и вообще что это только название. Или это действительно католическая школа? Там уроки по религии обязательные?
     
  12. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Единственная причина, которую могу придумать для отдачи дитя в любую религиозную школу (исламские не в счет), это нежелание отдачи дитя в "черную" школу, где каждой твари по паре. С другой стороны, для подготовки того же дитя к жизни (особенно в большом городе), наверное лучше окунуть его в эту черноту с детства. Что б знал ху из ху и как с ними общаться. Я сама кстати в опенбар ходила, как в начальную, так и в среднюю. В начальной можно было выбирать: уроки библии или экстра уроки математики. Я дура, выбрала уроки Библии....
     
  13. Izum

    Izum Старожил

    у вас сектанское мышление!
     
  14. Сын Балбеcа

    Сын Балбеcа Новичок

    Ха-ха! Молодец! Fight fire with fire. Вы меня подзадориваете что ли?! Никакое у меня не сектантское мышление. Вам 2-ка (двойка), садитесь.
     
  15. Izum

    Izum Старожил

    Хотелось бы подозревать в чем то, да на воре и шапка горит. Констатирую факт. Так что вопрос с вами решен!


    А Уроки библии это полезно. Там много примеров достойного поведения. Главное чтобы потом не лепили свою интерпретацию. Хотя...
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это не профанация, а толерантность. Именно такая школа - хороший выбор, если рядом нет хорошей 100% светской. По крайней мере такая школа не окажется фактически мусульманской по составу учеников.

    Ну а насчет того, что праздники в разное время - не стоит делать из этого проблему. Можно рассказать ребенку о разных календарях, и он сначала составит компанию одноклассникам, а потом и дома еще раз покрасит яички. Конечно, если семья религиозна до догматизма, то тяжело, но стоит ли таким семьям вообще оставаться в стране, где их религия - не доминирующая?

    Наша дочь сюда приехала уже взрослой, но мы жили в католическом окружении в Португалии, когда ей было 12-14, и дружили там с поляками, которые еще больше португальцев соблюдают религиозные традиции. Большинство из них были католиками, но было и несколько православных из Белостока. Но я не помню, чтобы это создавало какие - то проблемы, тем более с детьми. Мы приглашали друг - друга на "свои" праздники, и было даже интересно узнавать, кто, что и как отмечает. Ну, а кто в какую церковь пойдет и пойдет ли вообще - это дело глубоко личное. То есть я имею в виду, что каждый может уважать традиции своих предков, и это никогда в нашем смешанном обществе не обсуждалось.
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    +1, по всем вышеперечисленным пунктам.
     
  18. Сын Балбеса

    Сын Балбеса Новичок

    При чем тут толерантность? Продажу цитрусовых в парикмахерских тоже можете как-то объяснить? Интерполирую на мандарины: да, покупать в парикмахерской мандарины - это нормально, если нету овощного магазина поблизости. Нездоровая ситуация, согласитесь.

    А почему вы мусульман-то так недолюбливаете? (Там еще про "черных" писали, вообще расизм какой-то.) Ну и пусть в школе все мусульмане, разница-то? Ну не будут они в школе - то потом на работе будут. В чем проблема-то?
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я разве сказала, что недолюбливаю? Изначально вопрос стоял о том, как совместить православные традиции дома с католическими/протестантскими в школе. Думаю, совмещать в рамках христианства все - таки проще. А толерантность именно в том, что признается право на существование других религий, и, как следствие, право на уважение традиций своих предков.
    О мандаринах и парикмахерских, пожалуйста, в другой ветке :) .
    Ну, а кому ситуация кажется нездоровой, тем, поскольку в чужой монастырь со своим уставом не ходят, другая страна нужна, или и вовсе другой глобус ;) .
     
  20. free-mind

    free-mind Старожил

    так а как вы поступаете в таком случае со своими детьми? опишите немножко.


    Балбес, вы себя к какой-то религии причисляете? Если да, то насколько сильно придерживаетесь церковных традиций и т.п.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...