Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

религия

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем free-mind, 20 апр 2009.

  1. free-mind

    free-mind Старожил

    ну в общем как я понял большинство тут на форуме верит во что-то свое, в церковь не ходит, религиозные организации не признает, про Бога вспоминает только когда случилось что-то плохое.

    Ну т.е. не причисляет себя к какой-либо религии (кстати голланцев почти 50% которые не причисляют соглавно википедии со ссылкой на данные cbs)

    а как все таки обстоят дела в классической интерпретации так и не понятно.

    никто кстати не прокомментировал:
    http://www.hrono.info/religia/katolik/katolicizm.html

    это правда так учат у нас в церкви или это просто бред какого-то фанатика?
     
  2. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Похоже на предвыборные агитки: "наша партия лучше остальных партий, голосуйте (кошельком) за нас".
     
  3. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Лично я различного рода религиозные структуры (веяния, институты) отношу в одну сторону с органами власти и управления массами.
    Религия переходящая от веры к управлению массами и есть то самое зло.
    Такаже как в фразе: "от любви до ненависти один шаг".
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    +1

    Кстати, в РФ показательно прошло избрание нового митрополита Кирилла - как только он пришел к власти, тут же повыгонял на фиг всех поддерживавших его главного конкурента на выборах - Климента. В лучших партийных традициях :D
     
  5. forisma

    forisma Активный форумчанин

    Кого я из духовников уважала, так это Иоана Павла Второго.
    Вот был наш человек! (и даже славянин %))
    Отменил концепцию ада.

    free-mind Ну почему же вспоминаем по праздникам! Может, у нас hole other concept of belief ;)

    А православие меня умиляет. Православие у меня ассоциируется с "Сибирским Цирюльником" (размах-эмоции).
    Такое нельзя отменять, даже если это зло!

    Православие отражает всю широту русской души - застал жену с соперником в постели и набухался с ним вместе с горя, а жену выгнал к маме :)
    А в церкви - почитал молитву одному Боженьке, покрестился всем иконам на стене! Сожгли скульптурных идолков, ввели другой вид искусства!

    Ну как это можно не любить! Это парадокс, часть нашей необъяснимой русской души :)
     
  6. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Типа, попроси у всевышнего прощенья и прощен будешь?
    Пошол нагрешил, потом покаялся, потом опять грешить можно.
    Не нах... такую философию.
     
  7. free-mind

    free-mind Старожил

    эх, нехристи!
     
  8. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    "не христи" это равно или не равно "не верующим"?
     
  9. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Нет, не равно. Нехристь - подразумевается человек, не прошедший обряды крещения и миропомазания, принятые в христианстве. Но это не значит, что человек совсем ни во что не верит. так что нехристи - это могут быть и мусульмане, и буддисты (да и представители "конкурирующей" ветви в христиантсве). А неверующий - это атеист.
     
  10. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    TomKyte я с тобой согласен, за исключением атеизма. Просто хотел увидеть ответ free-mind.

    А на счет атеизма. По определению это человек не верующий во что быто нибыло.
    Во времена содепа, это определение было как не верующий в ту или иную религию или оную отвергающий.
    Верить в светлое будущееили некие идеалы по существу не могли запретить. :)
    Так вот лично я религию отвергаю, но верую (по своему). И по содеповскому определению я атеист, но верующий.
    Я типа middle, ни рыба ни мясо.

    P.S. Наверное здесь много выходцев из бывшего СССР которые по содеповскому определению "атеисты", но верят в бога минуя каноны религии (той или иной конфессии).
     
  11. free-mind

    free-mind Старожил

    ну так и получается нехристь :)
    я ж не в обиду говорю, просто определение слова такое.
     
  12. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Меня крестили еще будучи в не сознательном возрасте - значит христианин.
    Потом полоскали мозги атеизмом уже будучи в смышленом мозрасте.
    Теперьже в сознательной стадии своего развития я понимаю разницу между верой и религией. К томуже имею опыт жития на Кавказе среди христиан и масульман (потом еще и баптистов, евангелистов, вахабитов, иудаистов и т.д. и т.п.).
    Теперь же я по сугубо своему мнению не примыкаю ни к той ни к иной конфессии. Я верю как ВСЕ в бога, и тем не менее не причисляю себя к неким вероисповеданиям.
    Я верю в Иссуса и Аллаха одновременно, в Будду и Зараустру аналогично.
    И всетаки "не христь" это:
    Не верующий в Христоса как такового?
    Не преклоняющийся последователям его учения (христианства любой формы)?
    Иновер, верующий иным идеям противоречащим христианству (любой формы)?
    Нечто иное чего не знаю я?
    Кто я?

    P.S. В книгах пишут одно, в жизни оно совсем другое. ;)

    P.P.S. со смайлом. Киреева опять понесло. :D
     
  13. Ирида

    Ирида Старожил

    Это значит что у Вас довольно поверхостное представление об этих учениях и Вы ни в одно из них на самом деле не верите. Похоже на "может так, а может этак". Наверное правильнее говорить, "Я их не отрицаю".
     
  14. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Ну может и так.
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    поскольку ответ получен был мной от него самого (Сына Б-а), забаненного (разумеется, нет пророков в своем отечестве :), считаю необходимым поделиться им с православной паствой и примкнувшими к ним сомневающимися - это действительно очень-очень интересно и познавательно.
    quote
    Кстати, по теме религии и т.д. Если будет время советую посмотреть лекции/выступления/доклады Осипова. Это преподаватель в Москве (в семинарии духовной). Вообщем он священников будущих учит. Сам он при этом НЕ священник, а очень даже светский человек. Ну он что-то вроде богослова, т.е. специалист по вопросам религий, т.д., профессор. Он подает материал очень либерально, может себе и юмор и что угодно другое позволить. Поэтому воспринимается легко. Хотя с другой стороны, конечно, никакие сомнения и т.д. он не сеет.
    Вот ссылка (посмотрите внизу страницы, "О миссионерстве", я смотрел, довольно весело):

    http://orthomedia.ru/index.php?option=com_...6&limitstart=42
    unquote
     
  16. deniska

    deniska Завсегдатай

    Если вы о Пасхе - не в календарях разница то, а в различных правилах пасхалии. Католики и православные используют разные формулы для вычисления дня Пасхи. Например, у православных есть дополнительное условие: православная Пасха должна быть обязательно позже еврейского песах. У католиков такого ограничения нет, у них Пасха должна быть в первое воскресенье после новолуния после дня весеннего равноденствия.

    Кстати, на счет "никогда": в следующем году католическая и православные Пасхи будут в один день.
     
  17. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    После попытки осилить Булгакова "Свет невечерний" ничего религиозного в меня больше не лезет. Завязал.
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А вам не кажется, что это слишком сложно для ребенка? По - моему, довольно логично будет объяснить сдвиг праздников вообще (не именно пасхи) тем, что за 2000 лет календарь столько раз корректировался (т.к. период вращения Земли ученые определяли все точнее), что сейчас уже невозможно точно сказать, в какой именно день по календарю прошло целое число лет после того или иного события. Одна церковь считает так, другая чуть иначе. Главное, что событие то же самое :) .

    Про никогда я не говорила. Совпадает раз в несколько лет.
     
  19. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    так это ж агностицизм если я не ошибаюсь.

    А ребенку наверное надо показать эпизод South Park, где Ерик попадает в будущее и начинает звонить самому же себе в настоящем и с каждым звонком будущее меняется, идет война и тут вдруг после одного из звонков мир и покой. Ерик спрашивает, а что случилось, больше нет войны? И люди будущего отвечают, нет, потому что мы отменили все "изм"ы....
     
  20. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Я неверующий человек. К религии отношусь с уважением, фанатизм не приветствую (у большинтсва бабок, завывающих ныне в церквах, было пионерское детство и ударная комсомольская молодость).

    Мы с мужем объявили нашим родителям, что против крещения ребенка ничего не имеем, но сами в этом принимать участия не будем. Мои родители оказались проворнее родителей мужа, а посему крестили дочь в православной церкви, а не в католической.

    А праздники мы любые отмечать готовы, лишь бы дарили побольше подарков и предоставляли выходные дни.

    Это проблемы друзей. Наверное, не стоит таким жить на чужбине, где православную школу днем с огнем не сыскать.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...