This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Немцы празднуют 25 лет падения Берлинской стены

Discussion in 'В Европе' started by Greta, Nov 9, 2014.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    я поправился - 13-я зарплата, как бонус, была распространена, особенно в индустрии, отдельные отпускные сверх премии/бонусов были только у освобожденных партийных работников и членов территориальных комитетов, назывались "деньги на лечение".
     
  2. devoid

    devoid Админ

    любое близкое к идеалу общественное устройство должно быть устроено так, что умные люди автоматически и эффективно проталкиваются наверх

    в совке бывшем - наверх шли не умные, а идеологически верные, которые умели эффективно лизать жопу
    т.к. нет конкуренции разных бизнесОв, то пирамида, по которой можно взбираться, только одна
    это как корпорация Accenture, только одна большая на всю страну

    а в совке нынешнем - идеологии нет, там ещё хуже, наверх идут не умные а свои, друзья и родственники

    в бывшем совке меня не напрягала еда как таковая - вроде чё-то дома всегда было пожрать
    а напрягало что эту еду как-то напряжно всегда было мутить, по очередям стоять постоянно каким-то, много времени проводить в мегаунизительном дискурсе
    при этом люди с интеллектом и темпераментом прапорщиков стояли в социальной иерархии выше, из-за того что они типа причастны к раздаче чего-то там товарно-нужного
    типа мяса, обуви, мебели

    такая система не могла не сдохнуть
     
    • Согласен Согласен x 5
    • Нравится Нравится x 2
  3. Greta

    Greta Аксакал

    @devoid, хорошо написали! только вот насчет тех, кто там чего раздавал и про их интеллект.. Никто ничего не раздавал, за все платилось. Так что " раздавальщики" в системе варились и отстегивали партийным и ментам, при этом ходя под сроком. Короче насчет интеллекта-это вы зря. Чтобы этим заниматься надо было не только железные нервы иметь, но и интеллект выше среднего (компьютеров тогда не было, надо было все в голове держать, да соображать усиленно что, как и где), ну и коммуникационные качества на высшем уровне, а то к господам-товарищам так просто не подлезть было, бо вони элита:)
     
    Last edited: Nov 14, 2014
  4. Tima

    Tima Старожил

    "Синдром вахтера", кстати живее всех живых! Он и поныне там, никуда не делся, хоть и ослаб :(
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    И не говорите. Некоторые просто дико тоскуют за ушедшими временами. Последний недавний пример: человек из Овира, начинала понятно, что мелочью, но системой прониклась, появилось чувство собственной значимости. И с каждой звездочкой оно росло. Я лет 15 назад с ней решала свои дела. К моему веселью она пару месяцев назад вела такие же разговоры (запугивание, давление на психику и просто шантаж) с моей сестрой. Звезды выросли по максимуму, да только не сообразила она, что все инфо в инете можно найти и не все по привычке перед властью трепещут и за все платить готовы (хотя мелкая в стресс поначалу и ушла, сидит этакий страх, что таки не выпустят).
    грустно это все на самом деле. Также грустно и за человека из Овира, потому что совсем неплохая она, но с волками жить-по волчьи выть...
     
  6. devoid

    devoid Админ

    ну я только про то могу говорить что лично видел, например

    1. сосед мой дядя Витя занимался снабжением едой судов Речфлота и жил по сравнению с нашей инженерско-преподавательской семьёй мегажирно, бо имел дачу, жигули, и сервант с хрусталём
    2. другой мой сосед, парень Ваня, был мясником в ближайшем прод.лабазе и тоже очень норм существовал, особенно в конце восьмидесятых, когда как-то совсем всё поплохело
    3. мама моего одноклассника была официанткой в ресторане на Новом Арбате, куда ходили иностранцы и платили валютой, и дома у них было полно фантастической по тем временам техники типа видака и двухкассетника

    другими словами, для того, чтобы жить в материальном плане комфортно и интересно, надо было работать где-то рядом с товарными потоками, которые ты в меру сил можешь перенаправлять
    перенаправлять - в пользу "нужных людей", которые тебе в порядке алаверды помогают тем, на чём "сидят" сами
    как у Райкина было - "товаровед!... обувной отдел!!! ... а как простой инженер"
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Greta

    Greta Аксакал

    Ну так и я говорю, про то, что знаю:D
    Мой папа посмотрел на все это и понял, что свору доХторов надо кормить, вот и ушел во все тяжкие. За что его семейная интеллигенция изрядно доставала, но от французких духов, шмотья из посылок, калбас-шмалбас из Москвы не отказывалась:D
    Кстати и видео и двухкассетник таки в доме имелись, а кассеты у партийных боссов брались для просмотра, у них выбор хороший был
     
    Last edited: Nov 15, 2014
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    При том, что статистика подтверждает мои слова о 2/3-3/4 голландцев, вообще за пределы страны не выезжающих, а не летающих 2-3 раза в год в Турцию. Вы меня на смех подняли - я вам привел официальные данные. У вас сколько детей школьного возраста? Никогда не стелкивались с невидимой рукой рынка, поднимающей цены на каникулах в 4 раза?

    Tima, в номерной очереди за едой люди стояли разве что в военном Ленинграде. Был кризис начиная с 90-го года, до этого особых перебоев с продуктами не было никогда - так, по мелочи. Стояли за тем, что можно было купить на рынке без всякой очереди, но дороже. Тяга к халяве неистребима.
    О да, вот он,советский ад - манная каша и котлетки. Гнусный голландсий фастфуд видимо комильфо. Или ваши низкооплачиваемые коллеги каждый день по мишелиновским ресторанам ходят?
    Вопрос комфортности и нтересности не сводится для всех к стандартному набору советского фарцовщика. Я уже писал выше, что эта "несправедливость" на фоне нынешней гнусности (илиты, не знающей вообще никаких ни этических, ни финансовых границ) выглядит просто смешной.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Короче, правы вы Дмитрий! Очередей до 90-х годов за продуктами не было, ну кроме для тех, кто на халяву колбасу в магазине хотел купить, манная каша и котлетки с слипшимся рисом-самое то на отдыхе, все путем. Осталась одна мелочь-ткните меня будь ласка носом в то место в вашем рапорте, где написано/приведены цифры о том, что 2/3-3/4 населения Голландии вообще за пределы страны не выезжают. А то я что-то не могу найти этого, а рапорт длинный, мне читать лень:)
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    дык а разве тут кто-то хвалит нынешнюю гнусность российской (и всей бСССР) "илиты"? из того загнивающего болота и вышли сегодняшние монстры "илит"… (тех, кто не при СССР начинал, можно по пальцам пересчитать)
     
    • Согласен Согласен x 2
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Здесь большинство одобряет развал СССР (хотя никаких экономических предпосылок для этого не было; У Кара-Мурзы кроме той статьи есть еще большая книга по этому поводу) - фактически предательство и взятие власти вот этим дерьмом и переход России к капитализму. Думать, что там возможно было построить какой-то другой, "правильный", капитализм - это слишком наивно.
     
  12. lukas

    lukas Старожил

    В стране, где стоимость женских сапог равнялась зарплате инженера, а стоимость югославского дутого пальто- полутора зарплатам, что-то пошло не так.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Бедность это нестрашно. А лицемерие и гниль -- да. Результаты СССР имеем сейчас налице, со всеми илитами и алигархами, которые так не нравятся Дмитрию.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  14. kosta

    kosta Аксакал

    я тоже одобряю исчезновение СССР в том виде, в каком он был в 80х. а что возможно было бы построить - Китай живой пример.
     
    • Согласен Согласен x 2
  15. devoid

    devoid Админ

    а мне лично пофиг на то как там у элиты
    хотят в золотые унитазы испражняться - пусть
    справедливость меня интересует в приложении ко всем людям моего социального слоя

    и поэтому мне строго непофиг на удовлетворение конкретных человеческих потребностей
    которые составляют средний слой из пирамиды маслова, выше базовых физиологических

    по ним я оцениваю эффективность системы в целом
    например - быстро после работы купить к ужину еды, в качестве которой можно не сомневаться
    купить ребёнку новые ботинки, т.к. из старых он вырос
    и т.п.

    удовлетворению потребностей есть препятствия конкретные и от системы не зависящие
    и всегда будет какая-то цена вопроса
    запад ушёл вперёд по эффективному снижению цены вопроса, таким образом забив супермаркеты десятками сортов колбасы и удовлетворив этот самый средний слой потребностей
    а совок остался там где был, поэтому и проиграл

    общество, основанное на марксистской идеологии, может успешно развиваться по пути Китая
    начать работать капиталистическими методами, меняя вывеску без лишнего кипеша и не выпуская из рук власти
    признать необходимым очередной исторический поворот и плавно трансформировать экономику
    ну или можно ещё путь Северной Кореи выбрать - закуклиться в практически чёрную дыру на карте
    (что там при этом у людей с головами творится, вообще сказать не берусь)

    и не то что я этому радуюсь или огорчаюсь
    сработали законы природы - когда большинство видят эффективность чужой системы, выраженную в понятных каждому десятках сортов колбасы в супермаркете vs. выбор гастронома номер 22 по улице Герцена
    и можно сколько угодно называть Запад загнивающим, всем уже понятно, кто на самом деле загнивает
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    китайский опыт неприменим из-за отсутствия в ссср миллиарда китайцев (шутка) и отсутствия в китае индустрии (которая в ссср была до ужаса ресурсоемкая/милитаризированная и сориентированная на производство средств производства опережающими темпами) - не было титаника, кторый нужно развернуть на 180 градусов.
    PS Еще в конце 80-х китайский вариант широко обсуждался в узких кругах, откуда и выводы.
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    на такое были способны только ленин и сталин (и, видимо, китайские руководите - мао и ден), в силу своего интеллектуального превосходства бывшие истинными волюнтаристами (меняющими социальные законы развития общества). ссср накрылся (я уж тут ссылался на зиновьева), когда народ, в среднем, стал умнее брежнева.
     
    Last edited: Nov 15, 2014
    • Нравится Нравится x 2
  18. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    У вас, прозападных любителей салями и итальянских сапог, никак не хватит воображения подумать о том, что у инженера там была квартирка в центре Москвы (с холодильником, телевизором и мебелью), бесплатное высшее образование, бесплатные или условно-бесплатные кружки, секции, музыальные школы, бесплатное медицинское обслуживание, копеечные коммунальные услуги, транспорт, детские сады, дома отдыха от предприятий, пионерлагеря, лучшие книги и фильмы мира, отфильтрованные специально для вас от тех мегатонн говна, которые сейчас печатаются и производятся.
    Но нет - нужно было это все поменять на кольцо "краковской", сапоги и возможность сбежать в Голландию для одномилионной части населения. Да, еще на "свободу". Блять, откуда же столько безмозглых индивиидуумов в этом мире с киселем в голове. Жрите свою колбасу, за которой уже не надо стоять в номерной очереди, накупите себе сапог и шуб, смотрите голландские шоу "выплюнуть или проглотить", покупайте говнофоны и постите говнофотки в фейсбуке - ведь "это и есть жизнь".
    Больше всего бесит эта полная зашоренность сознания, неистребимая вера в свои иделы и даже отстутствие любой попытки критически посмотреть на аргументы оппонентов
    Поэтому беру неограниченный отпуск от форума - достало окончательно, и бестолковые антисоветские срачи, и вся эта украинская шизофрения, и бесконечные потоки дерьма на свою историю и страну. Logout.
     
  19. devoid

    devoid Админ

    ну таки он развернулся, технически - под Ельциным, фактически - волей олигархов первой волны
    --- Сообщения объединены, Nov 15, 2014, дата первого сообщения: Nov 15, 2014 ---
    не, спасибо, не надо
    с фильтрованием я как-то и сам бы справился
    и на самом деле это очень важный момент в ощущении внутренней свободы - понимать, что сам в ответе за всё
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Ну свалить можно-дело нехитрое.:) Но вот я все жду, чтобы вы мне рапорт свой расшифровали, а то я так по-быстрому с утреца в него заглянула одним глазом и чего совсем другое в нем увидела, чем вы писали.:) Теперь вот сомнениями мучаюсь:cool:
     
    • Согласен Согласен x 1

Share This Page

Loading...