Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Немцы празднуют 25 лет падения Берлинской стены

Тема в разделе "В Европе", создана пользователем Greta, 9 ноя 2014.

  1. _id_

    _id_ Аксакал

    В экономике должно быть равновесие, социализм или нет. В классической кап. экономике дифицит спроса и профицит предложения. Подразумевая отсутсвие безработицы (профицит спроса) должно компенисроваться дифицом предложения. Все из СССР его знают :) , но я не считаю дифицит предложения (ага туалентная бумага!) чем-то страшным, хотя жизнь может сделать неудобной.

    А насчет справедливого распределения продукта у меня есть сомнения. Что считать справедливым? Советская система не придумала ничего в плане распределения богатств, чтобы ее отличало от кап. системы. Боссы точно также были боссами и потребляли несравненно больше. Только надо было лицемерить и прятаться.
     
  2. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Это в западной экономике так, мы же говорим про другую экономическую систему с гарантированным трудоустройством и сопутствующими вещами вроде недопустимости ничегонеделания (я помню, что вам это сильно не нравится) - легальных институтов рантье и папиных сынков при этом не существует.
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Сразу моя школа и вспомнилась. Особенно одна дура учительница, которая при всем классе заговорила про детей из нашего класса из малообеспеченных семей. Родители этих детей были инженерами на заводе. Вам рассказать, кем были родители остальных? И кто из нас маслины, черную/красную икру каждый день ел, в импортных шмотках ходил, видики дома имел,по курортам мотался а кто нет?
     
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Далась вам эта еда, блин. Почему все сводится к еде и шмоткам? Все у вас в классе имели доступ к образованию, медицине, курортам (не надо мне тут врать про курорты, профсоюзная путевка в болгарию у нас в 80-е стоила 320 рублей, на черное море - копейки), к спортивнум кружкам и секциям, к жилью, транспорту и работе.
    Если кто-то мог по папиной линии отоварить чеки в "Березке" - это казалось супернесправедливым, ага. Сейчас зато смешно звучит, вам нет? С современной элитой и их образом жизни.
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    легальных нет, зато нелегальных.. на том и строилось. Ханжество, как тут теперь говорят?, 80 уровня
    --- Сообщения объединены, 14 ноя 2014, дата первого сообщения: 14 ноя 2014 ---
    Это вы тем расскажите, кто во время спича дуры под стол готов был провалиться, потому что родители рылом не вышли..
    --- Сообщения объединены, 14 ноя 2014 ---
    Я рада, что ваши родители могли 320 рyблей за путевку заплатить. Или вы в общественных клоповниках под Одессой отдыхали?
     
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Что, каждый второй был папин сынок и рантье? Я думаю, в основном говнорокеры и цеховики там числились кочегарами. Нормальные люди работали.
    Мало ли идиотов.

    Я в основном у бабушки в деревне и в пионерлагерях. На море был пару раз. Как-то сильно не напряглись от этого. Я сейчас туда редко езжу - с детьми слишком дорого.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Greta

    Greta Аксакал

    А где каждый второй?
    Везде есть. Только она правду сказала, вот и нечего было тем детям возразить. Так что можно, конечно, свистеть про равные права и возможности, только свист-свистом и осtaнется (должнa признаться, что иногда встречаются такие мастера художественного свиста, что аж заслушаешься)
    Не любите море аль возможности не было каждый год ездить?
    Туда-это куда?
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    надо учитывать, что 13 (и даже 14) зарплату получали только партийные функцинеры, бычный нженер работяга получал 12 окладов в год, один из которых назывался отпускными (не говоря, что отпуск у рабочего был 2 с половиной недели - если без выслуги лет), а билет на самолет ленинград- адлер стоил 25 руб в один конец (примерно 1/6 средней зарплаты в конце социализма).
     
  9. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Была возможность для родителей спихивать детей на бабушек с дедушками. Возможностей ездить туда было навалом - по путевке, дикарем, автостопом и т.д.
    В турциюиспаниюиталию. С двумя детьми дорого. Голландцы в основном по семейным кемпингам или по centerparcs.

    Не забудьте вспомнить, сколько в те времена стоил билет KLM и что на 25 рублей можно было прожить месяц не особо напрягаясь.
     
  10. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Неправду пишете, маршал.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Greta

    Greta Аксакал

    (Не, ну тенденция понятна: как и говорилось-художественный свист по мотивам. Сейчас еще юное поколение, вообще при СССР не жившее, подтянется, так вообще все затоскуют о гибели идеального общества.:D)

    дык вот, (открыла тему на свою голову, надо бы вообще посты в тему СССР попереносить) по вашему посту..
    По путевке- в общественные клоповники. автостопом..хм хорошая идея! Детей в зубы и автостопом и дикарем. А чего тут так не делаете? Возможностей море! Я только недавно подвозила одну даму, тоже автостопом добиралась
    Да шо вы такое ховорите! Шо, правда?? Надо же, а мне на работе, те кто на самых низких зарплатах сидит, врут, что 2-3 раза год по этим самым Турциям по отелям и мотаются. А те, кто побольше зарабатывают, тo вообще заврались-брешут, что по всему миру ездят и о ужас таки не все в кeмпингах ночуют . На следующей неделе всех на чистую воду и выведу!
    Гыыыыыыыыыыыыыыыыы, это в каких годах под конец социализма (как пишет Маршал) на 25 рублей можно было не напрягаясь прожить?
     
  12. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Я не знаю, где вы работаете, но средняя путевка в Турцию на семью из 3-4 человек в летний сезон стоит минимум 2-3 тыщи (это дней на 10), не надо мне тут мозги парить про тех, кто на низких зарплатах 2-3 раза в год летает, ладно? Средняя зарплата по голландии - 3 тыщ грязными, из них почти всё уходит исключительно на транспорт, коммуналку, жилье и еду.
    Кому и жемчуг мелок, да. Если написать "клоповник", то так оно значит и было. Вы я смотрю патриот Украины. Типа путевка в испанию, купленная в d-reizen за 300 евро на человека all exclusive будет не клоповником.
    Я считаю пообедать в столовой и расходы на транспорт. Одежду/жилье не считаю, разумеется. И, да на 25 рублей можно было прожить месяц, а не прожить.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Tima

    Tima Старожил

    Это сферический конь в вакууме. Весь совок был построен на блате.

    Я не знаю, где профсоюзная путевка у вас там 320 рублей стоила. А вы тогда не папин сынок случайно были? :)
    Может она где-то там и стоила 320 рублей, но простому смертному без связей в "лучшем" случае надо было очень побегать и много жоп подлизать, чтобы получить такую путевку. А в худшем случае она даже вдалеке не маячила.
    А, да, и 320 р - это была не одна месячная зп инженера. А сейчас на свою зп вы сколько путевок можете купить? Ну вот.

    По путевке на море я съездил два раза в детстве. Один раз любовник маминой подруги, бывший каким-то высоким милицейским чином, организовал. Другой раз тоже случайно - родственники
    отдали путевки, потому что сами не могли поехать.

    Так что "не надо мне тут врать про курорты".


    Потому что, знаете, пожрать хочется иногда. Любовь (в том числе и к социализму) приходит и уходит а кушать хочется всегда. На западе, конечно, большая и более богатая "пропаганда" (или как вы там выше сказали), но когда надо побегать и постоять в очередях, чтобы достать элементарные вещи, никакая пропаганда не нужна, чтобы ощутить, в каком ты дерьме.
    Еда нам не далась пока. Чтобы она далась, нужно было стоять в очередях, записывая номерок ручкой на ладонь. И еще оно имело свойство заканчиваться, когда подоходит твоя очередь.



    Единственное, с чем я соглашусь, что наука и образование в стране были, в отличие от сейчас. За это мне тоже очень обидно.

    Про все остальное вы ошиблись аудиторией, рассказывая, как все было здорово. Здесь многие тоже жили в USSR и хорошо все помнят.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  14. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Да-да, я это уже слышал, но как-то без блата у нас все получалось.
    Нет, не папин сынок - отец рабочий строительной специальности, мама - служащая в гидрометеоцентре. Ездили в Болгарию многие, для нас это было дорого. Я не ездил. Возможность была.
    Т.е. были, но "неправильно" были, а родственники видимо путевку украли или были из партийной элиты.
    Ну вот не жрали мы в СССР ничего, голодали практически каждый день, ка выжили - страшно сказать. Ну или ели раз в неделю. Рыбы не было вообще (вот и дегенерат медвед не даст соврать).
    Вы стояли в очереди за едой всю ночь и писали карандашом номер на ладони, или прочитали об этом в книжке? В любом случае кризис начался году в 90-м, к которому всю страну усердно толкали лет пять.
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Это вы меня во вранье что ли обвиняете? Недостатки есть и их много, но этот к числу моих не относится. Только на осенних каникулах коллега с мужем и двумя детьми из Турции вернулись. Трех тысяч она и в помине не зарабатывает , насчет ее мужа- не в курсе, но зная то, кем он работает, то тоже сомневаюсь. Кроме этого 2-3 раза в год на 10 дней ездит коллега-одинокая дама. Трех тысяч зарплаты у нее тоже нет. И это , я чужие деньги и на что у кого они уходят не считаю. Да и уходят они по-разному у всех: кто-то на экономном Пежо 107 ездит, а кто-то на бензин не считает и это при одинаковых зарплатах.
    Да, я-патриот Украины, что не мешает мне называть бараки под Одессой (а туда только и можно було путевку получить простым смертным) клоповниками. Я в 2003 году туда мужа на 14 дней потащила на экскурсию-отдых, чтобы проникся духом. А че, ему понравилось! Экзотика однако! Душ с холодной водой, туалет вообще без воды, дырка в полу в бараке, который уборщица сухим веникам отскребывала от, питание как в советских столовых. Короче западники бы бешены деньги заплатили за такой опыт:D:D
    Так таки борщика один раз в день в столовке похлебать и на автобусе до столовки доехать или таки прожить 1 месяц?
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2014
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    не, ну была еще "13"-я зарплата, которая официально называлась - "премия по итогам года", изначально предполагалась ударникам и передовикам, а потом появилось слово "депремировать" за брак и пьянство. Как в местной жизни - отдельные отпускные - такого в СССР не было.
    ПС 13 зарплата - даже как премия - была не у всех, в университете мне, как служащему, платили в 88-ом году оклад 125 руб в месяц 12 раз в год и это все (в 87 и вовсе 115 было).
     
  17. Tima

    Tima Старожил

    "Как-то у нас все получалось" - это хорошая фраза, она весьма метко характеризует то время!


    Вам, коненчо виднее.

    Да-да. Я стоял. И не один раз и писал номера на руках. Вы такого не видели и не слышали? Ну так прочитайте в книжке.
    Про "всю ночь" я не говорил.


    Кризис начался гораздо раньше. Просто его долго удавалось сдерживать.
     
  18. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ознакомтесь: http://www.cbs.nl/NR/rdonlyres/CCFDC79E-2047-4A7D-A9A2-6F705D802323/0/2012g72pub.pdf
    (особенно с колонками in nederland/in buitenland).
    Опуская глупость про советские столовые - в такие дыры ездили студенты без денег и амбиций.
    Зависит от того, что вам нужно, чтобы прожить. Жилье было у всех (пусть с плохими условиями), на 25 рублей можно было не сдохнуть с голода и ездить на работу/учебу. А если есть хлеб и молоко (как украинские пенсионеры, не вписавшиеся в незалежнасть), то я думаю что и на пиво хватит.
    Да. Но не как вы сказали - только у номенклатурщиков. На МЗХ (минский завод холодильников) она была у всех, инфа 100%.
    --- Сообщения объединены, 14 ноя 2014, дата первого сообщения: 14 ноя 2014 ---
    Понятно. Врет и не краснеет.
     
  19. Tima

    Tima Старожил


    Ууу, как все запущено.
    Мы также можем сказать сказать на все ваши примеры из прошлого. Какой смысл тогда что-то писать вообще?
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Не, ну я могу ознакомиться, только причем здесь конкретные примеры моих коллег, которые я привела?
    Советские столовые-это не глупость, а самая настоящая манная каша по утрам и котлетки неизвестно из чего,зато девочки-поварешки (студентки там практику проходят летом , оттачивают свое поварское искусство на жертвах:D) щеголяли белоснежными косынками и фартуками. А в такие дыры, как вы выразились, ездили отдыхать советские люди. Семьями. Вот вас, чтобы сохранить вам веру в светлое советское детство, родители туда и не отвозили, а отвозили к бабушке:D
    А так прожить-это не сдохнуть с голода? Ну тогда все вопросы отпали. С голода пока сдохнешь, то время пройдет, на борщах раз в день можно долго протянуть:D
    Насчет врет и не краснеет. Какая у вас интересная манера вести дискуссию, через пост все врут. А я в 80-х так свое хорошо отстояла в очередях за колбасой и таки да, иногда, по закону подлости она заканчивалась, так что часика три даром стояли...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...