Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Немцы празднуют 25 лет падения Берлинской стены

Тема в разделе "В Европе", создана пользователем Greta, 9 ноя 2014.

  1. lukas

    lukas Старожил

     
    • Смешно Смешно x 1
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    да, а мог бы утонуть, покольку сделан из миллионной плавки стали и чугуна. Я к тому, что попытка рулить ссср, как китаем привела бы к (еще более) ужасным последствиям.
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    почему? кооперативы и хозрасчет, например, не смогли бы заменить грабительскую приватизацию? (и массовые расстрелы советских коррупционеров ;)
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    ну то есть примерно так же, как сейчас во Вьетнаме...
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    Костя, расскажи про Вьетнам, интересно:)
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    не знаю, не был. но простое гугленье показало, что образование (вплоть до высшего) там бесплатно, медицина (государственная) - тоже. ну и официально там социализм и серп и молот ;)
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Tima

    Tima Старожил

    Да, я понял. Про то, что люди в Москву за едой ездили вы наверное тоже не знаете. А если я вам скажу, то скажите, что я придумал.

    Развал СССР - это очень растяжимое понятие. Я не заметил, чтобы его кто-то явно тут одобрял в такой формулировке.


    Ну да, если человек хочет элементарных вещей, то он уже прозападный. А ведь нефиг, положено ходить в сапогах, в которых ходила еще двоюродная тетя, да?

    Кроме образования и детских садов есть все и сейчас. Что насчет остального тут уже пытались объяснить, что бесплатное образование на хлеб не намажешь. Плюсы про которые вы говорите имеют смысл, но когда у человека начинаются сложности с ежедневным бытом, ему сложно поверить в высокие ценности.

    Вот цензуру я особенно презираю во всех ее проявлениях. Но ваше восприятие реальности выросло в том режиме, потому вы считаете это нормальным.
    "Отфильтровано специально для вас", my ass!

    Вообще-то менять, никто не предлагал. Я уверен, достаточно было наладить банальные вещи и все было бы хорошо. Но вот проблема, система под закат пришла почти в нерабочее состояние, когда коррупция и воровство на всех уровнях была такого уровня, что до низа почти ничего не доходило.


    О, ну наконец-то Дмитрий заговорил искренне, без лицемерия! Давно пора было. Мы бы сэкономили кучу времени!
    И да, именно на свободу!
    Потому что я хочу ездить туда, куда хочу, а не по путевке на Черное море.
    Потому что я не хочу, чтобы какое-то чудо в погонах решало, что из того что печатается и производится было доступно мне.
    Потому что я не хочу, чтобы чудо из предыдущего пункта заливало мне в мозг про то что Ленин такой молодой, юный октябрь впереди, а запад завтра окончательно загниет и прочую туфту
    Потому что я хочу , чтобы мои дети могли читать то что я считаю нужным, а не то, что какой-то там хрен дозволил.
    Ну и так далее.

    Да, Дмитрий, мы хотим, чтобы у наших семей были доступные элементарные вещи, такие как еда и одежда и чтобы за ними не надо было часами стоять в очереди, или "доставать".
    Вы считаете такие желания порочными?


    Отбросив тот факт, что вы рассуждаете, как старый пердун в стиле "вот раньше, в наше-то время все было как надо, а сейчас говно"... Хотя, нет, полностью отбросить не смогу, потому что этой фразой вы подтверждаете мои опасения в том, что у вас имеет место отвращение к настоящему времени и вещам, которые популярны сейчас, в целом, безотносительно к развалу СССР.
    И потом, с чего это вы взяли, что у инженера в квартире с телевизором жизнь, а говнофотки в фейсбуке - это не жизнь? Жизнь у каждого своя и не вам указывать на то, какая жизнь правильная для другого.

    Но ладно, отложим пока эту тему , она большая и обширная.
    Вернемся к голландским шоу и говнофоткам. Тут, понимаете тут какая штука. Человек - скотинка, склонная поддаваться соблазнам и развратам и расслаблениям, как не крути и не закручивай гайки (если закрутить гайки сильно, будет спиваться на ровном месте, это уже проходили) И есть некоторый процент населения, который никогда ничего хорошего не сделает. Надо просто принять это, как факт.
    А чем конкретно занимается этот процент населения в данный момент, большого смысла не имеет.


    А вы не пробовали применить это высказывание к себе?
    Я старался критически посмотреть на ваши аргументы, даже с некоторыми согласился.



    Отпуск - это всегда хорошо. Чрезмерные негативные эмоции - это всегда плохо.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 1
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    если долго - переход на хозрасчет и кооперация удались, если бы ощество жило в соответствии с выдуманными социальными законами. А коротко - кооперация - это не кооперация, а мечта по переводу безналичных денег в наличные, а хозрасчет подразумевает хозяйство (что в условиях всеобщей монополизации и отсутствия конкуренции невозможно) и рассчет в деньгах, которые всеобщий (анонимный) эквивалент и которых тоже не было при социализме (где были виртуальные безналичные деньги и чеки для ограниченных мелких рассчетов). Переходный период требует создания конкурентной среды (луче без излишнего дарвинизма) и дисциплины денежного обращения, плюс разумную и осознанную заинтересованность большинства участников в результатах переходного периода, а не единственно того, чт он продолжался как можно дольше.
    ПС все упирается впрофессионализм элиты и образованность остального населения.
    ППС китайцы на одно поколение ближе к капитализму, чем ссср, поэтому, в частности, успех китая надо сравнивать с теми, кто стал ссср в середине 20-ого века.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. kosta

    kosta Аксакал

    Т.е. для настоящего СССР было уже слишком поздно делать разворот?
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    Ну а чем 90-е не были переходным периодом? Почему приватизацию нельзя было сделать за 20+ лет, как при Тэтчер? Почему шоковые меры по Гайдару нельзя было удлинить лет на десять (и пропорционально ослабить эффект шока?)
     
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Потому что ситуация была такая, что все... Ничего не было. Горбачеву / Ельцину пообещали золотые горы и поддержку, а реально ничего кроме хлопцев по шоковой терапии (чикагская школа) и не дали. Невозможно было размазать на много лет. Кстати, я вот думаю что это и есть обьяснение тем 86% кто за Путина: русских запад потерял именно тогда, хорошо так унизив.
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    унижение прежде всего субъективное чувство: без рептилоидов удастся ли найти тех, кто это чувство разбудил, поощрил и на том нажился?
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Не думаю что это кто-то делал сознательно. Так вышло. Но поинт не в этом, а в том, что на щадящий переходный период у властей тогда не было ничего: ни ресурсов, ни знаний, ни умения. Первопроходцы так сказать.

    Китаю легче, они все видели.
     
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Тоже мне показатель. Картошку не хотели все время лопать вот и ездили.
    Жители СПб также сейчас гоняют за продуктами в Финку, русскоязычная Голландия в Германию, а голландцы в Бельгию. Видимо тут у них нерыночная экономика и Карефуры строить не дают.
     
  15. Darida

    Darida Аксакал

    "140 лет тому назад забунтовали на юге Европы болгары - захотели прав. Османская империя по старой привычке прописала им прав от уха до уха: на болгарские земли в конец просвещенного XIX века пошли карательные отряды. Болгар резали сотнями тысяч, кривые ножи тупились... Россия снарядила в сербскую армию, готовую пресечь беспредел, но слабую и милиционную, тысячи офицеров-добровольцев. Во главе корпуса стал генерал Черняев, чья популярность в России взлетела до небес (ничего не напоминает?) (<>)
    И что ж тут началось. На больших форумах лидеры господствовавшей тогда над миром Великобритании принялись уверять, что никакого турецкого геноцида на Балканах нет. Что российское присутствие там много объёмней добровольческого. Что до спасения болгар русским дела нет, а надобно им урвать территорий и усилить влияние в подбрюшье старой Европы. Что русский дик, злокознен и надобно его сдерживать. Словом, все то, что мы слышим о себе 140 лет спустя восемь месяцев кряду.(<>)
    Удивительно - слово «либерал» было в России ругательным еще в 1876 году, да еще в устах самого Достоевского. Видимо, это не слишком здорово, но, похоже, иной трактовки либерализма здесь не будет. Отчего-то русский либерал всегда, без исключений, оказывается в чужом окопе. А может быть, в русском языке этому слову уже сопутствует привкус национальной измены? Если человек либеральных убеждений остается патриотом - его в России зовут по-другому. Человечней как-то.
    И резюме: «Вновь на русских смотрят в Европе недоверчиво. Но, однако, что нам гоняться за доверчивостью Европы?».
    Да и с кем она связалась в защите иллюзорного, сильными похеренного международного права? Первую холодную войну вел Кремль и сотня прикормленных журналистов - международников. Население не питало враждебности к США и не верило в коммунизм. Сегодня дыбом встала вся страна от Лимонова до Горбачева. И с нею - самый великий из русских зеков и самый злющий из богов русской словесности. Федор Михайлович Достоевский.http://www.kp.ru/daily/26306/3185280/
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Tima

    Tima Старожил

    То есть, вы тоже считаете, что должны жрать картошку и не сметь желать прозападные колбасу и пр?

    Не надо путать поездки за более низкой ценой/другим качеством с поездками, когда у себя под носом просто нет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. kosta

    kosta Аксакал

    ну, на базарах-то было всегда. даже во время войны. даже в блокаду, нет? разброс цен бы еще интересно сравнить - кто мог себе это позволить…
     
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    При застое с голода сколько померло?
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    организовали прием ясновидящих в КПК? в далеком 1978 году?

     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    согласен, поездки за едой сами по себе не показатель, важно, что из жратвы только гнилая картошка.
    ПС в закрытых городах, типа Перми, не было привычного нам "колхозного" рынка с коммерческими ценами, поскольку въезд из-за пределов области был ограничен.
    ППС В 1984-ом году цена на свинину в 12 руб/кг во львове поразила меня в самое сердце ленинградца.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...