This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Немцы празднуют 25 лет падения Берлинской стены

Discussion in 'В Европе' started by Greta, Nov 9, 2014.

  1. _id_

    _id_ Аксакал

    В экономике должно быть равновесие, социализм или нет. В классической кап. экономике дифицит спроса и профицит предложения. Подразумевая отсутсвие безработицы (профицит спроса) должно компенисроваться дифицом предложения. Все из СССР его знают :) , но я не считаю дифицит предложения (ага туалентная бумага!) чем-то страшным, хотя жизнь может сделать неудобной.

    А насчет справедливого распределения продукта у меня есть сомнения. Что считать справедливым? Советская система не придумала ничего в плане распределения богатств, чтобы ее отличало от кап. системы. Боссы точно также были боссами и потребляли несравненно больше. Только надо было лицемерить и прятаться.
     
  2. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Это в западной экономике так, мы же говорим про другую экономическую систему с гарантированным трудоустройством и сопутствующими вещами вроде недопустимости ничегонеделания (я помню, что вам это сильно не нравится) - легальных институтов рантье и папиных сынков при этом не существует.
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Сразу моя школа и вспомнилась. Особенно одна дура учительница, которая при всем классе заговорила про детей из нашего класса из малообеспеченных семей. Родители этих детей были инженерами на заводе. Вам рассказать, кем были родители остальных? И кто из нас маслины, черную/красную икру каждый день ел, в импортных шмотках ходил, видики дома имел,по курортам мотался а кто нет?
     
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Далась вам эта еда, блин. Почему все сводится к еде и шмоткам? Все у вас в классе имели доступ к образованию, медицине, курортам (не надо мне тут врать про курорты, профсоюзная путевка в болгарию у нас в 80-е стоила 320 рублей, на черное море - копейки), к спортивнум кружкам и секциям, к жилью, транспорту и работе.
    Если кто-то мог по папиной линии отоварить чеки в "Березке" - это казалось супернесправедливым, ага. Сейчас зато смешно звучит, вам нет? С современной элитой и их образом жизни.
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    легальных нет, зато нелегальных.. на том и строилось. Ханжество, как тут теперь говорят?, 80 уровня
    --- Сообщения объединены, Nov 14, 2014, дата первого сообщения: Nov 14, 2014 ---
    Это вы тем расскажите, кто во время спича дуры под стол готов был провалиться, потому что родители рылом не вышли..
    --- Сообщения объединены, Nov 14, 2014 ---
    Я рада, что ваши родители могли 320 рyблей за путевку заплатить. Или вы в общественных клоповниках под Одессой отдыхали?
     
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Что, каждый второй был папин сынок и рантье? Я думаю, в основном говнорокеры и цеховики там числились кочегарами. Нормальные люди работали.
    Мало ли идиотов.

    Я в основном у бабушки в деревне и в пионерлагерях. На море был пару раз. Как-то сильно не напряглись от этого. Я сейчас туда редко езжу - с детьми слишком дорого.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Greta

    Greta Аксакал

    А где каждый второй?
    Везде есть. Только она правду сказала, вот и нечего было тем детям возразить. Так что можно, конечно, свистеть про равные права и возможности, только свист-свистом и осtaнется (должнa признаться, что иногда встречаются такие мастера художественного свиста, что аж заслушаешься)
    Не любите море аль возможности не было каждый год ездить?
    Туда-это куда?
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    надо учитывать, что 13 (и даже 14) зарплату получали только партийные функцинеры, бычный нженер работяга получал 12 окладов в год, один из которых назывался отпускными (не говоря, что отпуск у рабочего был 2 с половиной недели - если без выслуги лет), а билет на самолет ленинград- адлер стоил 25 руб в один конец (примерно 1/6 средней зарплаты в конце социализма).
     
  9. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Была возможность для родителей спихивать детей на бабушек с дедушками. Возможностей ездить туда было навалом - по путевке, дикарем, автостопом и т.д.
    В турциюиспаниюиталию. С двумя детьми дорого. Голландцы в основном по семейным кемпингам или по centerparcs.

    Не забудьте вспомнить, сколько в те времена стоил билет KLM и что на 25 рублей можно было прожить месяц не особо напрягаясь.
     
  10. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Неправду пишете, маршал.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Greta

    Greta Аксакал

    (Не, ну тенденция понятна: как и говорилось-художественный свист по мотивам. Сейчас еще юное поколение, вообще при СССР не жившее, подтянется, так вообще все затоскуют о гибели идеального общества.:D)

    дык вот, (открыла тему на свою голову, надо бы вообще посты в тему СССР попереносить) по вашему посту..
    По путевке- в общественные клоповники. автостопом..хм хорошая идея! Детей в зубы и автостопом и дикарем. А чего тут так не делаете? Возможностей море! Я только недавно подвозила одну даму, тоже автостопом добиралась
    Да шо вы такое ховорите! Шо, правда?? Надо же, а мне на работе, те кто на самых низких зарплатах сидит, врут, что 2-3 раза год по этим самым Турциям по отелям и мотаются. А те, кто побольше зарабатывают, тo вообще заврались-брешут, что по всему миру ездят и о ужас таки не все в кeмпингах ночуют . На следующей неделе всех на чистую воду и выведу!
    Гыыыыыыыыыыыыыыыыы, это в каких годах под конец социализма (как пишет Маршал) на 25 рублей можно было не напрягаясь прожить?
     
  12. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Я не знаю, где вы работаете, но средняя путевка в Турцию на семью из 3-4 человек в летний сезон стоит минимум 2-3 тыщи (это дней на 10), не надо мне тут мозги парить про тех, кто на низких зарплатах 2-3 раза в год летает, ладно? Средняя зарплата по голландии - 3 тыщ грязными, из них почти всё уходит исключительно на транспорт, коммуналку, жилье и еду.
    Кому и жемчуг мелок, да. Если написать "клоповник", то так оно значит и было. Вы я смотрю патриот Украины. Типа путевка в испанию, купленная в d-reizen за 300 евро на человека all exclusive будет не клоповником.
    Я считаю пообедать в столовой и расходы на транспорт. Одежду/жилье не считаю, разумеется. И, да на 25 рублей можно было прожить месяц, а не прожить.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Tima

    Tima Старожил

    Это сферический конь в вакууме. Весь совок был построен на блате.

    Я не знаю, где профсоюзная путевка у вас там 320 рублей стоила. А вы тогда не папин сынок случайно были? :)
    Может она где-то там и стоила 320 рублей, но простому смертному без связей в "лучшем" случае надо было очень побегать и много жоп подлизать, чтобы получить такую путевку. А в худшем случае она даже вдалеке не маячила.
    А, да, и 320 р - это была не одна месячная зп инженера. А сейчас на свою зп вы сколько путевок можете купить? Ну вот.

    По путевке на море я съездил два раза в детстве. Один раз любовник маминой подруги, бывший каким-то высоким милицейским чином, организовал. Другой раз тоже случайно - родственники
    отдали путевки, потому что сами не могли поехать.

    Так что "не надо мне тут врать про курорты".


    Потому что, знаете, пожрать хочется иногда. Любовь (в том числе и к социализму) приходит и уходит а кушать хочется всегда. На западе, конечно, большая и более богатая "пропаганда" (или как вы там выше сказали), но когда надо побегать и постоять в очередях, чтобы достать элементарные вещи, никакая пропаганда не нужна, чтобы ощутить, в каком ты дерьме.
    Еда нам не далась пока. Чтобы она далась, нужно было стоять в очередях, записывая номерок ручкой на ладонь. И еще оно имело свойство заканчиваться, когда подоходит твоя очередь.



    Единственное, с чем я соглашусь, что наука и образование в стране были, в отличие от сейчас. За это мне тоже очень обидно.

    Про все остальное вы ошиблись аудиторией, рассказывая, как все было здорово. Здесь многие тоже жили в USSR и хорошо все помнят.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  14. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Да-да, я это уже слышал, но как-то без блата у нас все получалось.
    Нет, не папин сынок - отец рабочий строительной специальности, мама - служащая в гидрометеоцентре. Ездили в Болгарию многие, для нас это было дорого. Я не ездил. Возможность была.
    Т.е. были, но "неправильно" были, а родственники видимо путевку украли или были из партийной элиты.
    Ну вот не жрали мы в СССР ничего, голодали практически каждый день, ка выжили - страшно сказать. Ну или ели раз в неделю. Рыбы не было вообще (вот и дегенерат медвед не даст соврать).
    Вы стояли в очереди за едой всю ночь и писали карандашом номер на ладони, или прочитали об этом в книжке? В любом случае кризис начался году в 90-м, к которому всю страну усердно толкали лет пять.
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Это вы меня во вранье что ли обвиняете? Недостатки есть и их много, но этот к числу моих не относится. Только на осенних каникулах коллега с мужем и двумя детьми из Турции вернулись. Трех тысяч она и в помине не зарабатывает , насчет ее мужа- не в курсе, но зная то, кем он работает, то тоже сомневаюсь. Кроме этого 2-3 раза в год на 10 дней ездит коллега-одинокая дама. Трех тысяч зарплаты у нее тоже нет. И это , я чужие деньги и на что у кого они уходят не считаю. Да и уходят они по-разному у всех: кто-то на экономном Пежо 107 ездит, а кто-то на бензин не считает и это при одинаковых зарплатах.
    Да, я-патриот Украины, что не мешает мне называть бараки под Одессой (а туда только и можно було путевку получить простым смертным) клоповниками. Я в 2003 году туда мужа на 14 дней потащила на экскурсию-отдых, чтобы проникся духом. А че, ему понравилось! Экзотика однако! Душ с холодной водой, туалет вообще без воды, дырка в полу в бараке, который уборщица сухим веникам отскребывала от, питание как в советских столовых. Короче западники бы бешены деньги заплатили за такой опыт:D:D
    Так таки борщика один раз в день в столовке похлебать и на автобусе до столовки доехать или таки прожить 1 месяц?
     
    Last edited: Nov 14, 2014
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    не, ну была еще "13"-я зарплата, которая официально называлась - "премия по итогам года", изначально предполагалась ударникам и передовикам, а потом появилось слово "депремировать" за брак и пьянство. Как в местной жизни - отдельные отпускные - такого в СССР не было.
    ПС 13 зарплата - даже как премия - была не у всех, в университете мне, как служащему, платили в 88-ом году оклад 125 руб в месяц 12 раз в год и это все (в 87 и вовсе 115 было).
     
  17. Tima

    Tima Старожил

    "Как-то у нас все получалось" - это хорошая фраза, она весьма метко характеризует то время!


    Вам, коненчо виднее.

    Да-да. Я стоял. И не один раз и писал номера на руках. Вы такого не видели и не слышали? Ну так прочитайте в книжке.
    Про "всю ночь" я не говорил.


    Кризис начался гораздо раньше. Просто его долго удавалось сдерживать.
     
  18. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ознакомтесь: http://www.cbs.nl/NR/rdonlyres/CCFDC79E-2047-4A7D-A9A2-6F705D802323/0/2012g72pub.pdf
    (особенно с колонками in nederland/in buitenland).
    Опуская глупость про советские столовые - в такие дыры ездили студенты без денег и амбиций.
    Зависит от того, что вам нужно, чтобы прожить. Жилье было у всех (пусть с плохими условиями), на 25 рублей можно было не сдохнуть с голода и ездить на работу/учебу. А если есть хлеб и молоко (как украинские пенсионеры, не вписавшиеся в незалежнасть), то я думаю что и на пиво хватит.
    Да. Но не как вы сказали - только у номенклатурщиков. На МЗХ (минский завод холодильников) она была у всех, инфа 100%.
    --- Сообщения объединены, Nov 14, 2014, дата первого сообщения: Nov 14, 2014 ---
    Понятно. Врет и не краснеет.
     
  19. Tima

    Tima Старожил


    Ууу, как все запущено.
    Мы также можем сказать сказать на все ваши примеры из прошлого. Какой смысл тогда что-то писать вообще?
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Не, ну я могу ознакомиться, только причем здесь конкретные примеры моих коллег, которые я привела?
    Советские столовые-это не глупость, а самая настоящая манная каша по утрам и котлетки неизвестно из чего,зато девочки-поварешки (студентки там практику проходят летом , оттачивают свое поварское искусство на жертвах:D) щеголяли белоснежными косынками и фартуками. А в такие дыры, как вы выразились, ездили отдыхать советские люди. Семьями. Вот вас, чтобы сохранить вам веру в светлое советское детство, родители туда и не отвозили, а отвозили к бабушке:D
    А так прожить-это не сдохнуть с голода? Ну тогда все вопросы отпали. С голода пока сдохнешь, то время пройдет, на борщах раз в день можно долго протянуть:D
    Насчет врет и не краснеет. Какая у вас интересная манера вести дискуссию, через пост все врут. А я в 80-х так свое хорошо отстояла в очередях за колбасой и таки да, иногда, по закону подлости она заканчивалась, так что часика три даром стояли...
     

Share This Page

Loading...