Контроль за интернет-трафиком? (нас всех посчитают…)

Discussion in 'Hi Tech' started by Anna, May 3, 2003.

This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
  1. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    http://www.grapevineproject.org/
    вот.. всем тем, кто верит в миф анонимности в сети. и считает, полагаясь на знание общих принципов, что сама структура сети гарантирует анонимность (безопасность) ад хок. Сей проект наглядно демонстрирует, что сеть в принципе прозрачна и анонимность требует серьезного экстра-усилия (см. теорию проекта).

    по поводу слежения (имхо) все как в реале... каждый следит за своим куском собственности (доменом, базой, прилавком, квартирой). Госбезопасность следит за гражданами (своими методами). Политическая (она же тотальная) слежка всегда глупость (по рассказам вспоминаем времена Хрущева-Брежнева, диссиденство и рок-н-ролл на "ребрах"). нет ничего нового... интернет - среда коммуникации, со своими тулзами и заморочками, но коммуникаторы-то остались прежними! :;):
     
  2. Alexey

    Alexey Аксакал

    Шура, ничего нового в плане безопасности и слежения  на
    http://www.grapevineproject.org/ не сказано. (и не может быть сказано). Всё основано на том, что логи не ведутся и инфомация о запросах стирается.
    Всё тоже самое достигается анонимными проксями, а ещё если и SSL соединия между проксями, то... Практически нереально что-то откопать.

    Пользуясь просто интернет эксплорером и прямым коннектом в инет, действительно пересылается уйма информации о вас. Но если вы будете пользоваться чем-то другим, то вы сможете быть анонимным.
     
  3. Alexey

    Alexey Аксакал

    Вот ещё одно ключевое слово для поиска в инете на тему анонимности- VPN (virtual private networks).
     
  4. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    :)
    вот беда - все в букмарки не внесешь, а когда надо - найти не получается. VPN как идея известна давно, но я читал, что VPN наряду с алгоритмами сильной криптографии запрещена (ну на столько, на сколько это можно запретить... хехе)

    так а в чем поинт?  :confused:
    когда я давал ссылку на "винный проект" это подразумевалось как доказательство, что текущая реализация интернета (от DARPA) прозрачна - не гарантирует ни какой анонимности. Сам протокол (tcp) этого не гарантирует - поэтому придумываются всякие логические "додумки". С этим ты согласишься?  :yes:
     
  5. Alexey

    Alexey Аксакал

    Так я же об этом и толкую! Он не гарантирует анонимности, но он и не гарантирует и точной идентификации сендера!
    Это как раз таки что я имел ввиду когда говорил, что интрнет ТАК спроектирован.
     

Share This Page

Loading...