Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Иерархия в голландских компаниях

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем hooch77, 3 июл 2023.

  1. hooch77

    hooch77 Форумчанин

    Помнится работал я в одном стартапе в Амстердаме, приятно удивило, что как таковой типичной иерархии (манагер сверху ты снизу) в компашке (около 1000 чел.) не было. Как то даже спросил у тетки из HR типа who do I report to, типа так в США привык, она мне: у нас такого нет, никто никому не репортает.
    Это вообще типично для Го, или просто была специфика конкретного стартапа?
     
    Метки:
  2. mais

    mais Завсегдатай

    наврала конечно, в компаниях тут все как надо, начальник может даже втащить, поищите на этом форуме была тема про рождественский подарок
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Нет, специфика конкретной фирмы.
    Почему наврала? У них может так и есть. Я сейчас работаю в manager-less компании (400+ человек), правда не голландской. Оверхеда чуть больше для команд, но в целом намного приятнее, чем традиционные иерархии.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. Chary

    Chary Старожил

    расскажите, что это такое. Интересно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Интересный стартап в 1000 человек ещё и без формальной иерархии.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Из "манагеров" есть только верхний leadership team (CEO, CIO, CTO, CFO и еще несколько), определяющая общую стратегию.

    В R&D около 100 человек, разбиты на команды по 7-8. Каждая команда самодостаточна и решает почти все вопросы, например отпуска, найм людей, командировки, карьерный промоушен и т.д. Формально есть head of R&D, но его роль сводится только к approve/disapprove бюджетных вопросов, например командировки, покупка софта или железа и тому подобное, решается чаще всего через месседж в Тимс. Формально все подчинены напрямую CEO.
    Всё это закручено в LeSS framework с достаточно большим оверхэдом (много планирования и митингов), но вся эта машина работает очень неплохо. Это если упрощенно.
     
    • Информативно Информативно x 2
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    A appraisal вообще никто не делает или каждого персонально обсуждают на общем собрании команды? А как тогда нащет карьерного роста? А увольняют как? Как-то социализмом попахивает. :)
    Я допускаю в таком режиме можно просуществовать пару лет, пока пипл мотивирован опционами на продажу стартапа и зарплаты фиксированы, а потом, думаю, CEO зае@тся всем перформанс мониторить и мотивировать.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2023
    • Согласен Согласен x 1
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Индивидуальных appraisal'ов нет, есть командный годовой TGM (team growth macro process) - набор параметров, специфичных для департамента. Делается self-assessment командой и несколькими другими (по выбору, с которыми данная команда работала в течение года). Ещё есть постоянный мониторинг предсказуемости, это считается главнее перформанса. Результаты должны быть в пределах определенного диапазона. Если команда систематически не справляется, включая помощь коучей, будет поставлен вопрос о расформировании. Что означает либо ищи другую команду, либо увольняйся.
    Индивидуальный промоушен в плане карьерного роста возможен, например, с джуниор на медиор или с сеньор на принципал (с повышением зарплаты). Человек, который хочет промоутиться, собирает фидбэк от своей команды и от других. Требования разные в зависимости от цели прыжка (попасть в principal например довольно сложно). Раз в месяц собирается комиссия, рассматривающая вопросы карьерного роста, и дает рекомендации. Карьерного роста именно в классическом иерархическом смысле нет (типа первые два года меня все сношают, а потом я показываю, кто тут хозяин).
    CEO мониторит только итоговые результаты по командам.
     
    • Информативно Информативно x 3
  9. tayworin

    tayworin Форумчанин

    Не могу сказать, что это правда для большинства компаний.

    Я работаю в третьей компании уже тут и по моему опыту, иерархии как таковой тут гораздо больше и она часто не линейная. То есть много разных менеджерских должностей и хотя ты репортишь только одному формально, но по факту все они должны постоянно договариваться между собой. Часто это все очень долго и бюрократично. Может быть это специфика айти, я хз

    Что правда, так это более неформальные отношения между «начальником» и подчиненным. Стереотипная «голландская прямота» тут играет роль наверное, у них отношение больше на равных, то есть слово босса это не последняя инстанция. Менеджер просто делает свою работу, так же как и рабочий, и тут вполне нормально не соглашаться и высказывать свое мнение. Возможно поэтому процесс «договаривания» такой и долгий - все должны согласиться.

    Но опять же это мое личное наблюдение, и может быть неверным в отношении большинства компаний.
     
    • Согласен Согласен x 2
  10. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Во всех, где я был до этого, существовала классическая пирамида из начальников и подначальничков, с соответствующей дарвинистской атмосферой банки с пауками и перекладыванием ответственности на подчиненных. Дополнительное воинское звание типа xxx lead, yyy manager, zzz сoordinator почти всегда добавляет +500 баллов к спеси, эго и альфа-инстинктам, и, соответственно, +500 к зависти у коллег-лузеров (с очень редкими исключениями).
     
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    A кто поумнее и постарше старются поменьше лычек и побольше salary/effort ratio. :)
     
    • Нравится Нравится x 2
  12. Orange

    Orange Старожил

    Тогда фриланс.
    И никаких аппрайзалов.
    (Как впрочем и отпускных с больничными.)
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. hooch77

    hooch77 Форумчанин

    Уже это хорошо, в штатах последовательное несогласие с манагером как правило ведет к сливу, или если контора большая то сначала к PIP (performance improvement plan) и тоже сливу.
     
  14. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну это на любителя, например как беспорядочные половые связи. Менталитет меняется тоже. Не говорю, что плохо, просто не для всех :)
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  15. Orange

    Orange Старожил

    Во-во.
    Товарищ по упорядоченным половым связям тоже сперва страдал по менталитету.
    Но быстро осознал, что:
    а. Нет ничего больше постоянного, чем временное
    b. Cold hard cash rules.
     
  16. DVE

    DVE Старожил

    Я работал 2 года в (почти) стартапе, маленькая команда из 4х человек, работалось легко и приятно. Сейчас отдел разросся, уже непонятно к кому обращаться и кто за что отвечает, бюрократия растет, новый тех.лид который сам по себе человек хороший, но специфику понимает не особо, ну еще всякая мутотень типа дурацких периодических review и таких же дурацких целей на следующие полгода, и прочая бюрократическая хрень. В предыдущей компании было не сильно лучше, заполняли какие-то формы, типа как ты улучшил свои знания за последние полгода по 5-бальной шкале (бред полный, но какие-то "эффективные менеджеры" за все это наверно хорошую зарплату получают).

    Чтобы без иерархии, это наверно или стартап или фриланс, все остальное рано или поздно скатится в такую бюрократию :)
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2023
    • Согласен Согласен x 1
  17. hooch77

    hooch77 Форумчанин

    Фриланс саундз гуд. Насколько сильна конкуренция в ИТшном фрилансе вообще в Го, особенно со стороны индокитайцев?
     
  18. Chary

    Chary Старожил

    У меня был один такой начальник - голландец. Его взяли со стороны и он давай там всё под себя под гресли изображая альфа-бобуина. Ну ничего, когда всех разогнал и всё под себя подмял, навалилась работа, он подёргался-подёргался, потом схватил жёсткий бёрнаут. После больничного месяца на 4 вышел на работу притихший и вроде поумневший даже. Его еще надолго хватило. Я думал он раньше скопытится, а он крепкий оказался.
     
    • Смешно Смешно x 1
  19. Chary

    Chary Старожил

    Это можно и в свою пользу использовать. Если надо чтобы сократили и выплатили бы компенсацию. У меня коллега в Германии так уволился после 20 лет службы. Начальника- американца арабского происхождения начал ни во что не ставить и всячески показывать ущербность того. Ну его сократили. Но это была Германия. Я с тех пор в инсте замучился отслеживать в какой части земли он в данный мемент серфингом занимается а в какой с парашютом прыгает.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2023
  20. hooch77

    hooch77 Форумчанин

    В штатах не работает, компенсацию за увольнение здесь никто не будет платить, это ж wild west. Более того если сольют по PIPу, то и пособие по безработице не получить.
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...