Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как слетать в Россию?

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем __Alex__, 28 сен 2020.

  1. Chary

    Chary Старожил

    Когда ковид был - авиакомпании такие же фокусы выкидывали.
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    Способ из Литвы на поездах (!)

    Для меня лично главным неудобством была бы необходимость поездки в купейном вагоне РЖД. Но если вам это нормально, то вариант, вероятно, подходящий.
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это Вы, наверное, в польских поездах не ездили, где вместо верхней багажной полки еще одно лежачее место :), а купе не на 4 человека, а на 6 при тех же размерах.
     
  4. Maria_apelsin

    Maria_apelsin Активный форумчанин

    Я хотела съездить в Ниццу на ночном поезде и с удивлением обнаружила такую же картину - обычное купе на 6 человек, а на 4 человека уже 1-й класс за соответствующую плату. Вместо постельного белья - тоненький спальный мешок.
    --- Сообщения объединены, 29 авг 2022, дата первого сообщения: 29 авг 2022 ---
    Я не очень верю в возможность зайти в поезд на официально несуществующей остановке. Но если кто-то так делал, поделитесь опытом.
     
  5. Chary

    Chary Старожил

    А я в этом году так сладко спал на верхней полке плацкартного вогона Питер - Москва рядом с туатетом.... Дома так не спится.
     
    • Смешно Смешно x 3
  6. DPL

    DPL Завсегдатай

    Да я в любом месте готова заснуть, если есть возможность оказаться одной!
     
  7. Maria_apelsin

    Maria_apelsin Активный форумчанин

  8. DVE

    DVE Старожил

    Все куда более мутно, пишут что ввозить можно только «для личного пользования», причем официальных лимитов нет, все на усмотрение таможенника.
    https://www.fontanka.ru/2022/08/29/71610212/

    Или вы имеете в виду, что лучше заранее в Голландии евро на доллары поменять? :)
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2022
  9. Tima

    Tima Старожил

    Какая красота!
    А есть такое же по Финляндии?
     
  10. Chary

    Chary Старожил

    Я вообще имел вв виду, что ограничение 10 000 USD это на вывоз из России.

    А на вывоз денег из Евросоюза в Россию действительно есть мутные требования Council Regulation (EU) No 833/2014

    https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX:02014R0833-20220722
    (если кто будет щёлкать на эту ссылку после 30 августа, то убедитесь, что это последняя редакция документа. надо смотреть снизу слева)


    Article 5i

    1. It shall be prohibited to sell, supply, transfer or export banknotes denominated in any official currency of a Member State to Russia or to any natural or legal person, entity or body in Russia, including the government and the Central Bank of Russia, or for use in Russia.

    2. The prohibition in paragraph 1 shall not apply to the sale, supply, transfer or export of banknotes denominated in any official currency of a Member State provided that such sale, supply, transfer or export is necessary for:

    (a) the personal use of natural persons travelling to Russia or members of their immediate families travelling with them; or

    (b) the official purposes of diplomatic missions, consular posts or international organisations in Russia enjoying immunities in accordance with international law.



    Так как в законе дальше не определено, что такое "для личного использования", то вполне возможно разные интерпретации разными таможенниками в разных странах. Но опять же, получается меняйте на доллары и ввозите сколько угодно.

    Но как я уже и писал, мой опыт таков, что финскую таможно я вообще не видел, ни туда ни обратно. А вот эстонская, здесь же в теме писали, вроде лютовала.
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2022
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я тоже, но вот сейчас читаю такое
    https://news.rambler.ru/politics/49...m=mixup&utm_campaign=self_promo&utm_term=news
    То есть получается, что туристам нельзя ввозить нисколько. С другой стороны, у туриста не должно быть иностранных карт, и ввозить он может только то, что сначала поменял в России и вывез. То есть турист должен потратить все до цента, иначе остаток у него при возвращении отберут?
    Посмотрела на сайте таможни, действительно могут отобрать
    https://tulli.fi/ru/informacia-o-tamozne/vtorzhenije-rossii-v-ukrainu
    Вывоз банкнот официальной валюты ЕС в Россию запрещен. Вывоз банкнот в Россию разрешается только в следующих случаях:

    • Валюта в банкнотах может вывозиться для целей дипломатических и консульских представительств или международных организаций.
    • Направляющиеся в Россию физические лица и члены их семей могут вывозить валюту в банкнотах для личного пользования. Под личным пользованием подразумевается использование денег для ночлега, питания, передвижения или для покупок.
    Личным пользованием не является, например:

    • вывоз денег в Россию для родственников или друзей
    • приобретение недвижимости или иного недвижимого имущества
    • денежные средства, предназначенные для выплаты зарплат или на иные расходы предпринимательской деятельности
    • денежные средства, предназначенные для инвестиций или вкладов на банковский счет
    • денежные средства, предназначенные для выплаты ссуды
    • вывоз в Россию объектов и средств, принадлежащих лицу, которое переезжает в Россию, в банкнотах официальной валюты ЕС
    • вывоз в Россию неиспользованных денежных средств физического лица, проживающего в России и возвращающегося домой.
    У данного запрета не существует нижней границы. Обратите внимание на то, что санкции могут касаться любой суммы, даже если о ней не требуется подавать декларацию в таможню.
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2022
  12. Chary

    Chary Старожил

    Короче, чем с таможней бодаться, проще на доллары поменять.
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я не знаю, насколько туристу, поехавшему на пару дней, это проще, надо еще найти где и потратить на это время. Ну и обменники там теперь будут зарабатывать на санкциях.
     
  14. DVE

    DVE Старожил

    Я приводил ссылку выше, пишут что при следующем выезде деньги можно получить обратно.

    Нам-то при поездках в РФ интересен ввоз в Россию :) Мне через 2 недели ехать, пытаюсь понять, то ли распечатать бронь отеля на неделю и брать евро для "личного пользования", то ли не париться и поменять в Амстердаме на доллары заранее.

    На них как я понял, ограничений нет? В России-то все равно в обменнике менять, без разницы euro или usd. Странная и мутная тема, конечно.
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2022
  15. Chary

    Chary Старожил

    Если я правильно интерпретировал Council Regulation (EU) No 833/2014 Article 5i, то на доллары ограничений нет
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2022
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А для следующего выезда визы не дадут ;)
    --- Сообщения объединены, 30 авг 2022, дата первого сообщения: 30 авг 2022 ---
    Думаю, что к тем, у кого вид на жительство, придираться не будут. Вы не тот, кто ездил проветриться в Финляндию и возвращается домой. Это вот если родственники, приезжавшие к Вам из России, поедут обратно, то им лучше доллары с собой давать.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. EA.

    EA. Новичок

    Хотелось бы верить, но риск есть. Хотя никого из моих знакомых не прессовали.
    Ну а если через Турцию едешь, то никто проверять не будет ни в НЛ, ни в Турции.
    Вроде так?
    Только этот маршрут пока еще дорогой из-за отпусков.
     
  18. DVE

    DVE Старожил

    Вчера приехал в Питер через Ecolines. Автобус удобный, есть интернет, в салоне туалет и кофемашина, выезд от финского аэропорта в 16.10. Финскую границу прошли быстро, вещи не проверяли, про деньги никто не спрашивал. На российской сначала проверили PCR тесты у иностранцев (у двоих не оказалось, грозились их высадить но оставили), просвечивали чемоданы, про деньги тоже не спрашивали но электронику просили показать, наверно интерес больше к покупкам типа айфонов. Все довольно медленно. В автобусе были британец и двое американцев, британца отправили на доп.интервью с проверкой (американцев почему-то нет), на эту проверку была отдельная очередь, в итоге прождали еще 2 часа.

    Результат - автобус прибыл в Питер в 1.10 вместо обещанных 22.00-23.00, некоторые пассажиры опоздали кто на поезд кто на самолет. В финском аэропорту кстати в обменниках рублей не продают вообще (может быть актуально, например, заплатить за такси).
     
    Последнее редактирование: 10 сен 2022
    • Информативно Информативно x 3
  19. DVE

    DVE Старожил

    Дополнение. Обратный путь автобусом оказался проще. Автобус выехал в 14.00 с автовокзала, в 17.00 были на границе. С российской стороны просвечивали сумки, но скорее формально, достать ничего не просили и вопросов не задавали. Что удивило, первыми попросили пройти иностранцев, потом пассажиров с двойным гражданством, потом всех остальных (видимо для некоторых стран отдельные проверки могут быть, но к голландскому паспорту вопросов не возникло). Финны вещей не проверяли, только паспорт/виза (в итоге, я благополучно провез контрабандную бутылку кефира, которую было жалко оставить в отеле :D официально ввозить молочные продукты как бы нельзя). В 20.30 автобус был уже в финском аэропорту.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  20. Katherine

    Katherine Старожил

    Интересно, могут ли родители/бабушки со всеми нововведениями со свежей необъезженной голландской визой воспользоваться этим маршрутом, не будут ли на них ругаться.
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2022

Поделиться этой страницей

Загрузка...