Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

2020: Эпидемия COVID-19

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем telix74, 6 мар 2020.

  1. _id_

    _id_ Аксакал

    Это на самом деле довольно важный момент в плане принятия решений. Если вы не вникаете в gritty-nitty детали, то low cost способ принятия решений это ориентироваться на массы. Если массы разделены (в политике правые-левые, консерваторы-либералы, и т.д.), то рационально выбирать тот лагерь, с которым у вас больше affinity. Здесь используется феномен The Wisdom of Crowds

    https://en.wikipedia.org/wiki/The_Wisdom_of_Crowds

    Не гарантирован успех, но это лучше, чем ничего.

    В данном контексте (и это мой субтильный мессадж), что надо хорошо подумать, на какой лагерь ты ориентируешься и какого лагеря лучше track record.

    A что касается научной подоплеки, тут как бы уже все достаточно однозначно понятно.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Не согласен Не согласен x 1
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    с натуральной прививкой выше риск получить осложнения, как от болезни, но только не болея. кому это надо?
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 1
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    молодежь от тусовок отстранили - сразу появилось время вспомнить о родителях - в гости, там, и прочую заботу проявить
    upload_2021-7-20_16-7-17.png
     
    • Смешно Смешно x 1
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Вирус, скорее всего, еще доминрует среди молодежи, которая ниже среднего вакцинирована, но это показательно:

    6823 nieuwe besmettingen, 91 procent niet (volledig) gevaccineerd

    Думаю, что в плане попадания в больницу цифры будут еще лучше в плане соотношения вакцинированный / невакцинированный.
     
  5. stu

    stu Старожил

    Не хочется встревать с этим, но для любого уважающего себя православного эта информация очень важна. Помните, что вакцинация нарушает подобие господу богу. Не верите? Вот:

    https://unews.pro/news/113911/
     
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Мне нет. Социология тут не знаю уж каким боком, в управлении человеческими и информационными потоками и теории игр я конечно не спец, а вот к вопросам типа: с кем вы, мастера культуры? отношусь с большой щепетильностью. Ну и в моем скромном понимании все не так однозначно, как в вашем, ни с точки зрения иммунологии, ни фармакодинамики/кинетики, ни разных GxP.
    ну жизнь вообще полна рисков, знать бы где споткнёшься - соломки не хватит. что до «не боюсь гриппа, боюсь осложнений!» - посмотрим, карты ещё не собраны, а пока мне не влом руки мыть, маску носить, сопли свои по чужим ладоням не размазывать, тесты делать и мест многолюдных избегать, по возможности.
    --- Сообщения объединены, 20 июл 2021, дата первого сообщения: 20 июл 2021 ---
    ну классическая vakuna тоже была натуральная, коровья. Ну и за ней масса других, так что сказать трудно, пока китайцы не расколются каких функций они там короновирусу нагейнили. Но то, что поливалентная вакцина поинтересней моновалентной будет верю твёрдо.
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    помните наш старый спор о том сколько прививочные IgA (антитела) у стариков в крови продержаться? Аккурат месяца два, у молодых дольше будет надеюсь.

    ну и зачем сюда тащите? Запостили б в демотиваторы или онтологию - никак не выше подвала.
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    не к ночи будь помянутый Pandemrix, тоже, похоже, натуральный и по совпадению, в качестве бесплатного осложнения, вызывает редкое автоиммуное заболевание, как и сама инфекция, от которой вакцина должна была бороться. после вакциныриск меньше, чем после болезни, но вот переболело меньше чем укололось.
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ну их много разных, сколько вакцин, столько побочных явлений. тут еще действенность важна, стабильность, технологичность, себестоимость, ну и эффективность в долгосрочной перспективе, чтобы риск/бенефит сошлись без мухлежа
     
  10. stu

    stu Старожил

    А чем это отличается от утверждений, что "китайцы коронавирусу функций нагейнили"? Так, праздный вопрос, конечно. Но вот интересно стало, почему вы в одном случае сразу видите, а в другом -- нет?
     
    • Нравится Нравится x 2
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Уханьские вирусологи занимались исследованиями короновирусов в рамках программы gain of function https://www.europarl.europa.eu/doceo/document/E-9-2021-003287_NL.html
    Мой коммент был о том, что нам пока неизвестно какие именно функции они усиливали и с каким успехом. Понимание этого позволило бы скорее подобрать и лекарства и вакцины адаптироватьв соответсвии. ​
    А то что вы подобрали и запостили сюда - полное мракобесие, оно какую смысловую нагрузку несёт? Посмеяться над попами? Для этого есть спецразделы, имхо.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. stu

    stu Старожил

    Оно просто демонстрирует, что бред бывает разный. Вы вот сразу увидели, что это бред, но ведь есть те, кто верит. И в другие бредовые вещи о вакцинах тоже.
    Также как есть те, кто верит, что вирус искусственно сделан учёными. Тот факт, что учёные в Уханьском институте занимались изучением коронавирусов (среди прочих вирусов) не означает, что этот вирус -- из рук дело. Или вы это не имели ввиду? Для меня выглядит именно так. Но я могу ошибаться.
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    • Нравится Нравится x 4
  14. stu

    stu Старожил

    Тоже только что увидел на Медузе. Хотел спросить, можно ли сюда постить, а уже есть.

    Медуза опять порадовала! Просто молодцы.
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    да, именно это: с моей точки зрения существует достаточно доказательств того, что уханьские учёные занимались превращением вируса зоогена в зооноз, чтобы подозревать, что именно оттуда ноги растут у распространения возбудителя ковид19, также как и того, что действие всех массово- используемых сегодня вакцин пока ещё недостаточно изучено. другая точка зрения, отличная от вашей или мейнстримовой, может быть верной или нет - время покажет, но само по себе это отличие не делает ее бредом, кмк. В моих глазах бред - это когда неспециалист делает категоричные выводы о вещах узко-специальных и нетривиальных, скажем министр вещает по телеку о безопасности и немедленной эффективности вакцинации или поп в сми о немедленном изменении генотипа. А когда врачи и учёные сомневаются в пользе и рассуждают о рисках массовой вакцинации не(до)изученными препаратами - это не бред, а их прямая обязанность, имхо.
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2021
    • Информативно Информативно x 2
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    откуда такой вывод?
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    • Согласен Согласен x 1
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    из учебника иммунологии: при отсутствии источника воспаления/заражения антитела в крови циркулируют примерно 6-8 недель, предположим заражённые (активированные) мышечные клетки продуцируют белок неделю до разрушения (производители мрнк дают среднюю цифру 48 часов). Если свеже-вакцинированный цепляет вирус, титр антител повышается. Если нет - снижается до исчезновения. А дальше вся надежда на иммунитет клеточный, который у (биологически) молодых физически здоровых вырабатывается гораздо лучше, чем у пожилых, больных, с пониженным иммунными реакциями или скомпрометированной иммунной системой. С учётом двух вакцин и большего срока между ними, чем рекомендовано исследователями, можно размазать гуморальный иммунитет на полгода. Опять же, за это время прибавятся переболевшие с естественно-приобретённым иммунитетом на весь вирус, а не один белок. Самых пожилых и медработников у нас привили когда? В январе-марте? В апреле-мае их защита была оптимальной, имхо. Если исходить из того, что у большинства медработников давно сформирован иммунитет клеточный, при этом они ужа являются активными переносчиками вируса, то старикам к сентябрю бустеры надо планировать, имхо.
    PS: более научно-обоснованный ответ вы можете найти в лекциях pr. Dr. Pierre Capel, ссылки я неоднократно давала.
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2021
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    научная мысль не подтверждает вашу гипотезу о двух месяцах
    https://www.imperial.ac.uk/news/226713/covid-19-antibodies-persist-least-nine-months/
    https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/nejmc2103916
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2021
    • Нравится Нравится x 1
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    еще как подтверждает: The team found that 98.8 percent of people infected in February/March showed detectable levels of antibodies in November, and there was no difference between people who had suffered symptoms of COVID-19 and those that had been symptom-free. The results are published today in Nature Communications.
    Естественно/искусственно сформированный иммунитет может и 20 лет продлится, а может и всю жизнь.
    Феномен жителей деревни Во в том, что у них, в отличие от соседей, иммунитет был сформирован похоже ещё до начала эпидемии, кстати.

    что касается второй ссылки: да, пфейзер давно заявил, а модерна уже подтвердила КИ, что у части людей нейтрализующие антитела в крови сохраняются дольше обычного: Interim results from a phase 3 trial of the Moderna mRNA-1273 severe acute respiratory syndrome coronavirus 2 (SARS-CoV-2) vaccine indicated 94% efficacy in preventing coronavirus disease 2019 (Covid-19).1 The durability of protection is currently unknown. We describe mRNA1273-elicited binding and neutralizing antibodies in 33 healthy adult participants in an ongoing phase 1 trial,2-4 stratified according to age, at 180 days after the second dose of 100 μg (day 209).
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2021

Поделиться этой страницей

Загрузка...