Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Влияние COVID-19 на рынок труда офисного планктона

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Chary, 17 май 2021.

  1. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Поэтому серьезные B2B игроки на эти заманчивые предложения давно не покупаются.
     
  2. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Похоже у большинства мнение о Бангалоре как о какой-то IT деревне где сидят малограмотные и ленивые люди которые только и ждут как бы что-нибудь украсть. Это давно уже не так, крупных игроков там навалом и люди занимаются там далеко не только аутсорсом. И таких Бангалоров в Индии несколько, а еще есть в Южной Америке и множество в восточной Европе.

    Глобализация и так шла своим чередом, но с пандемией она просто ускорилась и компании в которых несколько продуктов или команды которые могут работать в сильно разных часовых поясах само собой будут распределяться по планете и дальше.

    Итого:
    - конкуренция будет расти
    - опытных и талантливых будет не хватать как и всегда, но и среди них конкуренция повысится
    - для некоторых наоборот откроются новые возможности в виде работы на Лондонские компании, например, которые раньше не рассматривали удаленных кандидатов
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Если нужен регулярный контакт с коллегами/клиентами/манагерами, то это фактически постоянная работа во вторую смену (в лучшем случае с east coast) или вообще в третью (west coast). А реально получится в две смены. Во всяком случае для таких одиночек.
    Пара часов никакой разницы не играет, а 6-10 - очень сильно.
     
  4. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Ну, в принципе да. Я с вест костом. У меня это выливается в 1-2 звонка по полчаса вне европейского рабочего дня, зато днём легко хожу гулять, на спорт, играть с детьми, читать книжку и т.д. Вне коронавируса - неделя в квартал в штатах на планиге/тимбилдинге. Всё индивидуально, конечно, но меня прёт.
     
  5. relgames

    relgames Аксакал

    И это отлично. Как еще можно получить зарплату, как в Долине, 500-750к в год, но не переезжая в Штаты? Это все очень хорошо.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. relgames

    relgames Аксакал

    Кстати, да, наша контора ищет Tech Lead в лондонский офис, но рассматривает и кандидатов в NL.
     
  7. relgames

    relgames Аксакал

    100 лет назад еще говорили, что дизель машины уничтожат ручной труд и рабочие будут нужны, чтобы только кнопки нажимать.
     
  8. Gonzo

    Gonzo Старожил

    И были в некотором роде правы. Вот сижу, кнопки нажимаю и больше руками ничего не делаю.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  9. Chary

    Chary Старожил

    Ну я понял посыл. Из программистов только те кто в Долине волноваться должны.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А там большинству предложили из дома в любой точке штатов работать, скоро недвижка в Силиконовке упадет.
     
  11. DVE

    DVE Старожил

    А кстати голландские программисты вообще, как вид, существуют? Я за 5 лет здесь не видел вообще ни одного. Такое ощущение что тут модно быть менджером/врачом/кем угодно, но только не программистом :) В деловой переписке с партнерами, половина фамилий чешские/польские/русские. На работе коллеги из Португалии, Греции, Испании.
    С другой стороны, это имхо логично: в "бедных" странах программисты получали заметно выше среднего за счет аутсорса, что было почетно и престижно, в "богатых" регионах такого не было.

    У кого дети в местной школе/институте, какие профессии вообще сейчас в тренде?
     
  12. chel

    chel Старожил

    существуют. В гос конторах на сладких тарифах их очень много.
     
  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Блоггер, трейдер криптовалюты, ютюб-обзорщик всякого говна.
     
  14. DVE

    DVE Старожил

    У меня выборка небольшая, но из всех новичков, абсолютно нулевые знания были именно у индуса. Причем на собеседовании на все вопросы уверенно отвечал что знает, но как оказалось, знания были на уровне "где-то слышал знакомое слово". Испытательный срок он разумеется, не прошел.
    Понятно что все индусы разные, но наверно анекдоты про "индусский код" появились не на пустом месте.

    Голландский паспорт разве дает право на работу в US? А так да, вполне себе ротация, почему нет...
     
  15. Chary

    Chary Старожил

    А что в UK программистам хорошо? И почему голландцев раньше это не волновало, а сейчас должно начать волновать?
     
  16. DVE

    DVE Старожил

    Мне например, UK (заочно) нравится больше NL в плане качества жизни, красивая страна, интересная культура, была бы возможность поработать там не начиная все визы с нуля, поехал бы.

    Уже за то что там говорят на английском, можно поставить жирный плюс :cigar:
     
  17. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  18. sheer

    sheer Завсегдатай

    у меня на одной из предыдущих работ, индус прошел собеседование, ему сделали визу, привезли в ОАЭ, а приехал совсем другой индус
    и ничего, так и работал там
     
    • Смешно Смешно x 1
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    еще б научиться его понимать... ;-)
     
  20. DVE

    DVE Старожил

    Это да, старая тема, слышал что некоторые индусы у себя на родине зарабатывают прохождением собеседований, видимо расчет на то что для европейцев они все на одно лицо :)
     
    Последнее редактирование: 21 май 2021
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...