Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Влияние COVID-19 на рынок труда офисного планктона

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Chary, 17 май 2021.

  1. TomKyte

    TomKyte Старожил

    У меня в отделе из 26 человек - 19 голландцев-аутохтонов. Все круты. В bol.com в 2014м году я был вторым работником, не говорящем на голландском (за месяц до меня пришел молодой индус). Сейчас там, конечно, побольше иностранного народа, но и голландцев довольно много. Ну и в гос.конторах, где рабочий язык голландский - тоже одни местные, либо неместные, но хорошо говорящие (сын работает в такой).
     
    • Информативно Информативно x 2
  2. sheer

    sheer Завсегдатай

    самое смешное, что на работу брали и собеседование проводили тоже индусы (да, это была на 98% индийская контора)
     
  3. SergeY

    SergeY Старожил

    Не согласен.
    1. К иностранцам там относятся так себе (как, впрочем, в любой большой европейской стране, типа Германии, Франции). Более того, там еще общество и довольно заметно разделено на высший и низший классы, которые все еще мало смешиваются. Все эти частные школы и прочее хороший показатель. Поступить в Кэмбридж не закончив частную школу (за минимум 20 тыс фунтов год) малореально. Ну разве что есть еще одна хорошая школа на весь город.
    2. Образование намного дороже чем в континентальной Европе (но дешевле чем в США). Учеба в медицинском вузе стоит 10 тыс фунтов в год.
    3. Культура только в высшем обществе, в которое вам входа нет. Остальные по барам.
    4. Инфраструктрура хуже чем здесь. Пример: у наших родственников, живущих под Кэмбриджем (20 км, по прямой меньше), отопление мазутом. Дороги хуже чем здесь. Дома, построенные даже в 90-е, часто с деревянными перекрытиями.
    5. Здесь на медицину все жалуются. В UK медицина оплачивается через общественные фонды, что приводит к проблемам в инфраструктруре. Денег в медицине вечно не хватает.
    6. Брекзит. Для экпатов это минус.
    7. Масса ограничений связанных с традициями (в архитектуре, инфраструктуре и такое-прочее).
     
    • Согласен Согласен x 5
    • Информативно Информативно x 1
  4. DVE

    DVE Старожил

    П3 не понял. Имхо если сравнивать количество разных events (как культурных, так и выставок, конференций и пр) в Лондоне и Амстердаме, то выигрыш будет явно не в пользу последнего?
    Старые дома викторианской эпохи, это да, еще и краны вроде до сих пор раздельные.
    Brexit это минус конечно, да. Образование мне уже не актуально, для кого-то тоже может быть минус.
     
  5. SergeY

    SergeY Старожил

    В Лондон можно легко и отсюда периодически мотаться за культурой. Будет намного дешевле чем там жить все время. Час на самолете и вы на месте.
    Образование обычно актуально детям. Если детей нет, то тогда такая проблема не возникает, как впрочем и масса других проблем :).
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Я когда в Британию приезжал, то всегда напрягала видимая бедность, потрескавшиеся дороги, кучи белого (и не сильно белого) трэша.
    Т.е. такого дикого разделения как в Британии, в нашем королевстве пока не наблюдается.

    Ну и рабочие британчеги вообще известны своим поведением в Райанэирах и Ибицах.
    Английский, наверно, это плюс, хотя есть такие варианты английского, кторые я не в состоянии понимать, это как лимбургс.

    Не хочу сказать, что Британия это плохо, но за англоязычным миром я бы в Штаты ехал.
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    в лондон или в дублин, в америке будет трудно отделаться от чувства, что я такой столичный делаю в этой провинции и деревне.
     
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну не знаю. Мне в DC вполне нормально. Велодорожек не хватает, правда.
    Ну и как бы 3 billboards outside ebbing missouri есть в люой большой стране.
     
  9. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Тема британского классового общества хорошо раскрыта в цикле книг про MI6 времен поздней холодной войны. Крайне рекомендую, 9 книг, читается просто на одном дыхании.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. Маргаритка

    Маргаритка Старожил

    Интересно так, а в чем вы считаете качество в ЮК?
    Я знаю голландских программистов, работают в хементах и тп
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    с другой стороны - при определенном старании и мотивации найти работу на 150к в год в сити, купить дом в часе езды от лондона, нормальный, а не курятник, и ни в чем себе не отказывать.
    ПС ничто так не раздражает, как чужой положительный пример
    --- Сообщения объединены, 21 май 2021, дата первого сообщения: 21 май 2021 ---
    есть явный сегмент "премиум" во всём, есть к чему стремиться, а не как соус "болоньезе" от бариллы на любой вкус и достаток.
     
  12. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    и BYO (bring your own) на другом конце премиума, для настоящих ВИПов.
    Лет 6 или 7 назад прямо на пикадили в whole foods market можно было употребить купленное там же бухло.
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    +1
    Жутко классовое обществу, куда иностранцу и детям его не вписаться ни разу.
     
  14. DVE

    DVE Старожил

    Это субъективно, разумеется, и (для меня) вообще не про деньги. Лично мне нравится британская культура и история, их отношение к традициям, английские музыканты и композиторы (от Битлз до Karl Jenkins, выбор большой), британские наука и технологии (богатая история, от Ньютона до Фарадея или Тьюринга, первое метро открылось в Лондоне в 1863г), мировая литература, книг на английском в сотни раз больше чем на голландском, опять же количество музеев, театров, концертных залов, выставок, имхо несопоставимо. В Голландии конечно тоже что-то периодически проходит, но как-то хаотично и бессистемно, либо я так и не научился разные мероприятия искать, даже такого аггрегатора как например российский afisha.ru здесь я пока не видел (может плохо искал).
    Лично мне в Лондоне жить было бы интереснее чем в Амстердаме, имхо Голландия по сравнению с Англией, это как спальный район, где комфортно жить и работать, но в отпуск хочется съездить куда-то в другое место :) Хотя к голландской инфраструктуре у меня претензий нет, все чисто, красиво и аккуратно. И ясно что в том же Лондоне жизнь дороже, и при переезде в материальном плане скорее всего был бы минус а не плюс - место раскрученное, желающих много, тут либо много-много платить за аренду либо жить в ж*пе и 1.5 часа добираться на работу, в общем как всегда, не стоит путать туризм и эмиграцию.

    Также знаю нескольких британцев переехавших в Голландию, им здесь нравится и возвращаться не собираются (тут правда есть и другой фактор - быть британцем в NL наверно куда престижнее чем британцем в британии, и тем более, выходцем из восточной европы в NL :D).

    Имхо и здесь местные и аллохтоны не особо пересекаются, ну либо мне только такие примеры попадались. За всех говорить не буду, но фактов дружбы русскоязычных с голландцами знаю ровно 0.0%.
     
    Последнее редактирование: 21 май 2021
    • Информативно Информативно x 1
  15. Маргаритка

    Маргаритка Старожил

    @DVE поняла вас, с этой точки зрения согласна. Но я например для себя и детей всегда рассматриваю образование и медицину, они в Британии ИМХО в разы хуже, если ты не аристократ. Плюс уже лично для меня еда и велики в Голландии весомый плюс (если сравнивать с ЮК), под едой имею ввиду не кафе/рестораны. Но также есть и много минусов)))
     
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Местные хоть и изрядные ксенофобы (впрочем а кто нет, разве что омерека), но не страдают титулярной обсессией (всякие рыцарства, пэрства, херства и прочая ахинея), подпитывающейся имперскими пережитками, тупым снобизмом и натужным йумором. Пообещай британцу какое-нибудь мелкое херство (даже ничего не значащее), он за Корону Ла-Манш переплывет.
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    куда БЕДНОМУ иностранцу не вписаться. Вон Лебедев (банкир бывший) отлично вписался, было бы чем платить вступительный взнос :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Сам нет, КГБшное прошлое сказалось. Его сын-таки вписался, пришлось для этого геем стать.
     
    • Смешно Смешно x 1
  19. kosta

    kosta Аксакал

  20. Tima

    Tima Старожил

    Не понял. Какая красивая страна заочно? И качество жизни?
    Какая-то женитьба по фотографии.
    Помойка там после Голландии частенько.

    А английский. Зайдите в паб . шумный. Не в Лондоне. Попробуйте поговорить с рандомным человеком. Выбирать того, кто говорит помедленнее нельзя.

    ну как? Лавли?

    а да, чуть не забыл. Главное что подбешивает после лет работы с бритами. Они говорят не то что думают.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 21 май 2021
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...