Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Влияние COVID-19 на рынок труда офисного планктона

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Chary, 17 май 2021.

  1. Chary

    Chary Старожил

    А вот что думает коллективный разум по поводу долгосрочных последствий ковида на рынок труда офисного планктона (какого здесь большинство, включая меня).

    Раньше ходить в офис было практически обязательным. Ковид показал, что и без хождений в офисы бизнес продолжает развиваться.

    Компании начинают адаптироваться. Например
    • Atlassian has announced its global staff of 5,700 will be allowed to work from anywhere in the world, in a new policy announced in advance of its annual summit.
    • Workers will be expected to come into the office four times a year, though most have said they still plan to attend in person 50% of the time.
    Очень скоро все поймут, что при таком подходе не обязательно нанимать кого-то на голландскую зарплату, а можно нанять на польскую, раз всё равно удалённо работает. В нашей канторе этот процесс и так уже шёл, но сейчас пойдёт еще быстрей.

    Господа программисты, вас это, например, не беспокоит?
     
    Метки:
  2. TomKyte

    TomKyte Старожил

    У поляков сейчас (последние годы) подЪём, там голландскими зарплатами уже мало кого напугаешь. А вот в сторону Бангалора маятник опять качнется, если, конечно, там вся страна не вымрет после купаний в Ганге.
    Но да, тренд на перенос производств или разработки в более дешевые страны есть и ковид его только ускорил. Тем паче нематериальные вещи, типа софта.
     
  3. solid

    solid Старожил

    У нас пока не получилось европейцам сидеть у себя дома скажем в румынии или болгарии. Конфликт выплат соц страхования.
     
  4. mais

    mais Завсегдатай

    бангалор не волнует совсем так как никто в своем уме не отдаст им критический функционал для бизнеса в разработку/поддержку учитывая особенности их работы
    разработчики с восточной европы уже работают активно на рынке, там никаких новых сюрпризов не будет
    голландцев больше должно волновать отток программистов в сторону UK/US, что поидее должно вызвать прирост км-ов так как работать на месте кому-то надо
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Я бы не боялся аутсорса в дешевые локации, этот процесс уже давно идет и, возможно, все легкодоступные плоды процессом сняты.

    О чем бы я думал так это о долгосрочной автоматизации рутинных процессов. Не верится, что креатив автоматизируется в ближайшее время. А там где креатив, нужно чтобы люди были рядом -- -Silicon Valley, хайтек и кампусы универов, и т.д. Кроме того, там где реальная интеллектуальная ценность, никто это не отдаст наружу.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Не беспокоит. Если у нанимающей на работу организации критерий "чем дешевле персонал, тем лучше" на первом месте, я например в такое место сам никогда не пойду.
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Нравится Нравится x 1
  7. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Вообще-то как раз удаленный найм позволяет найти работников "гораздо лучше и при этом дешевле", про это изначальный вопрос темы и был.
     
  8. Tima

    Tima Старожил

    "гораздо лучше" это познается не сразу, в отличие от "дешевле".
    скупой платит дважды (С)

    У меня очень прохладый опыт со всякими индусами и прочими румынами. Нет, конечно попадаются. Но редко. Или уже уехали оттуда.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну гораздо лучше и дешевле в IT бывает очень редко, это не плитку класть в ванной. Я ещё с такими случаями не сталкивался. Во время найма же неизвестно, что это за человек, и если там требования к зп невысокие, но опыт работы 40 лет со всеми существующими технологиями, и HR в экстазе кричит "берем!", то нафиг нафиг.

    Румыны кстати неплохо работают, у них женщин много в командах, что интересно. Индийцы добросовестные и будут делать что скажешь, четко по пунктам, со спецификацией на 100 страниц, т.е. просто набивать код грубо говоря, с 9-ти по 17-ти.
     
    Последнее редактирование: 17 май 2021
  10. sheer

    sheer Завсегдатай

    я на стороне клиента, меня ничего не беспокоит
    буду пинать индийских подрядчиков вместо французских или голландских, с ними проще даже, они отлично понимают аргументы бамбуковой палки:D
     
  11. Chary

    Chary Старожил

    А надо ли работать кому-то на месте, если всё равно вместе встречаются все только на рождество? Да и от офисов многие компании избавляются, либо почти избавляются?

    И потом, допустим вот найдёт какая-то кантора какого-то @Dmitry Pankratov - 2 Москве или Киеве на должность местного KM, а зачем его в Голландию перевозить если даже местные по домам работают? Пусть трудится из своего Солнцево или Балашихи. Ну раз в год можно приехать на встречу. Всё дешевле будет чем сюда его перевозить с детьми и женой.

    Я что-то пропустил? В 2020 в Silicon Valley все работали в офисах?
     
  12. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Согласен, Nederland is vol.

    P.S. Таких людей единицы, погоды они не сделают, чаще всего нанимаются по B2B договорам сразу коллективы, но это ничем не отличается от аутсорсинга. К тому же это специфично для IT-рынка, потому что в нем нет или очень мало местечковой специфики. Для большинства работ требуется знание той страны, где работаешь. Даже такой фактор как временная зона имеет часто значение.
     
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Можно какое-то время выехать на уже построенной инфраструктуре, но ее надо поддерживать и обновлять.
    Вообще, эти вопросы еще 20 лет назад обмусолили, вот рекомендую книжку 2001 года https://www.bol.com/nl/p/death-of-distance/1001004000902744/ -- гибель расстояния

    Сейчас консенсус состоит в том, что будет автоматизироваться все, что можно автоматизировать. Креатив останется, но для креатива нужна среда и доверие, что сделать трудно по удаленке.
     
  14. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    В обратную сторону это тоже может работать. Например, я - "дешёвый" голландец, работающий на штаты. Пытаюсь креативить вопреки скептикам )
     
  15. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Есть еще пара минусов для индийской удаленки, если речь идем о промышленном использовании продукта, а не просто UI framework для базы данных:
    1. IP в смысле гарантии не утечки алгоритмов к конкурентам
    2. Поддержка кода в долговременной перспективе
     
    • Нравится Нравится x 2
  16. Chary

    Chary Старожил

    А как же делается весь open source? Типа Linux, Python etc?

    Или Linux и Python это безкреативные пректы, а вот Windows и C# - полны креатива? Так что ли?

    Что, чтобы работал креатив обязательно иметь возможность выплеснуть кофе на рубашку соседа?
     
  17. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Люди, которые активно лоббируют и внедряют всякие "аутсорсы в Бангалор" или "переезды в облако", обычно нанимаются как консалтеры на 1 год и успевают спрыгнуть за борт, не забыв получить свой бонус. А дальше "кошка бросила котят, пусть е#утся как хотят".
     
    • Согласен Согласен x 2
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    Че это вы так ко мне прицепились :)?
    Конечно все это возможно.

    Но вы как бы в целом о рынке труда, по крайней мере скажем так об 80% этого рынка. Для этой части рынка я не вижу угрозы от пост-ковидных перемен в стиле работы, но есть реальные угрозы от автоматизации, которая на прямую с короной не связана, но хорошо стимулируется.
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    без инвесторов и платных разработчиков в команде, а только на общественных началах, тихо загибается.
     
  20. Chary

    Chary Старожил

    Да, но с инвесторами и платными разработчиками, команда всё равно не сидит в одном месте, они все разбросаны по всему миру.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...