This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Кулинарный клуб

Discussion in 'Свободное время' started by миледи, Apr 4, 2016.

  1. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Народ, как вы варите горох в скороварке? У меня придипает ко дну ровным слоем, потом отдирать приходится.
     
  2. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    простите, а зачем егов скороварке варить? он же недолго варится..ну час
     
  3. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Желтый горох сварить быстро без замачивания, регистрации и смс, чтоб стало желтое гороховое пюре. Час это долго.
     
  4. Fler

    Fler Старожил

    я варю в скоповарке (из-за запаха, не люблю запахи еды в доме) , причем у меня чаша из нержавейки, без антипринарного покрытия, не прилипает. может, потому, что я много воды кладу? потом немного сливаю излишки с чашку и добавляю если надо.
    --- Сообщения объединены, Oct 18, 2020, дата первого сообщения: Oct 18, 2020 ---
    а вот это интересно.... регистрация и смс для гороха... для чего?
     
  5. chel

    chel Старожил

    зарегистрировать процесс варки дабы, по его окончанию, получить смс ?
     
  6. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Эх, у меня все так же, но горох слипается в плотную массу, а потом уже пригорает. А сверху да, может остаться немного жидкости, т.е. трюк с излишком воды не сработал. Вы замачиваете? Солите? масла добавляете?
    --- Сообщения объединены, Oct 18, 2020, дата первого сообщения: Oct 18, 2020 ---
    Это фигура речи такая: если гуглить что-нибудь этакое по-русски, в выдаче часто выскакивает, видимо, такая фишка оптимизаторов выдачи поисковиков.
     
  7. Fler

    Fler Старожил

    ничего не замачиваю, но солю. а вот жидкости у меня прямо много получается, всегда остается лишняя чашка. и чаша у меня на 6 литров, т е. гороху в ней просторно.
    может режим неподходящий? получается слишком горячо. у вас есть в скороварке режим помягче?
    или можно попробовать время меньше установить. тогда имеет смысл предварительно замочить в кипятке на мин 15 чтоб точно сварился.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. uralmasha

    uralmasha Старожил

    О! Есть! Попробую! Спасибо.
     
  9. Larison

    Larison Старожил

    есть таакой замечательный продукт как чечевица,варится очень быстро, закладываю вместе с картошкой,по вкусу не уступает гороху и обладает массой полезностей. Бывает разного цвета, я использую оранжевую,красивый суп получается и вкусный. / и , прошу пардону, не музыкальный/ ;)Очень рекомендую!
     
    Last edited: Oct 18, 2020
  10. telix74

    telix74 Старожил

    горох с картохой в одном блюде?
     
  11. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Я тоже картошку в гороховый суп кладу
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. telix74

    telix74 Старожил

    да, зачем? для сытности? я исхожу из того, что если одноименный суп (гороховый, фасолевый, картофельный) то делать его "моно-супом"..
     
  13. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    соглашусь на 50%. Я так воспитана, в смысле на таких супах - все с картошкой )) хоть щи, хоть борщ, хоть грибной (была уже дискуссия), хоть гороовый. Папа и мама готовили оба, папа с алтая, мама из хабаровского края. Может это обусловлено регионом?
    в общем стандарт на любой суп у меня - лук. морковь. укроп, картошка, а дальше идут вариации.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. telix74

    telix74 Старожил

    ведь аналогично - мое старшее поколение тоже так делают, еще и лук с морковью поджарить обязательно.. наверно корни этого всего в непростых условиях жизни.. чтоб посытней да погуще..
     
    • Согласен Согласен x 2
  15. Larison

    Larison Старожил

    Ну картошка- лук- морковка, это же классика наших русских супов! Мой внук не ест суп у другой, голландской бабушки, невкусно, говорит! Вот вам и ответ!
     
  16. telix74

    telix74 Старожил

    ну так голландцы - те еще кулинары.. ;)
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    а вот обжарка - это вред )) мама так всю жизнь говорила, поэтому даже в борщ не обжариваю
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. Larison

    Larison Старожил

    я не обжариваю, протушиваю все овощи на масле вместе, вкус совершенно другой, не такой водянистый, порпобуй, не пожалеешь!
     
    Last edited: Oct 19, 2020
    • Нравится Нравится x 1
  19. chel

    chel Старожил

    дык вроде как вредное - самое вкусное...
     
    • Согласен Согласен x 6
  20. telix74

    telix74 Старожил

    ага, вкусно, но неполезно..

    в продолжение темы моно-блюд: я предпочитаю сьесть 2 первых блюда, нежели первое + второе..
     

Share This Page

Loading...