Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Лучшее время для переезда)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем SelenaD, 1 сен 2020.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    Полный оффтоп, но самой стало интересно и почитала про те морские карты навигационные, якобы привезенные из Португалии как новейшие технологии:)
    Что-то не сходится по времени:)
    Электронная еврейская энциклопедия (взяла ее, думаю, что они лучше чем просто вики в вопросе разбираются) говорит же следующее:

    https://eleven.co.il/diaspora/communities/10214/
    https://eleven.co.il/diaspora/regions-and-countries/12971/
    А вот экономически они очень большое влияние на поднятие экономики через торговлю оказали, трудяги и связями хорошими обладали, это совершенно ясно и без вики:)
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2020
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Да вполне они там живут, как раз в горных районах, только это совершенно не бросается в глаза, узнаешь о корнях только при близком знакомстве.
    Я страну не выбирала ни разу, оба раза работу. Ну и устала немного тогда жить в 5 часах езды от аэропорта. Если про 20й век Дольский писал "Самых дальних разделяет только путь к аэропорту", то в 21м то, что до аэропорта теперь меньше часа, в условиях пандемии никак не помогает...
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Да я вообще подозреваю, что до смерти работать буду, это они сейчас про 67 или сколько там уже обещают, чтобы на нервах кондрашка не хватила и отчисления продолжали бы поступать:D
    А так(угу, проверила сейчас https://www.mijnpensioenoverzicht.nl/, а то вы меня прямо в сомнения начали загонять, а у меня голова после вчерашнего празднования др мужа тяжелая:D), то обещают красиво, да:)
    Ну и от зарплаты и от стажа многое зависит, конечно
     
  4. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Про Гаагу - поддерживаю. Нам тут с королем вполне неплохо. Было. Все хорошее когда-нибудь заканчивается (для меня, король пока остается). Мои дни как пенисмигранта в этом славном королевстве сочтены - повелительница моего сердца наконец одумалась сменила гнев на милость и наконец-то приняла решение прекратить нашу трехлетнюю ссылку в цивилизованных Нидерландах и вернуться на дикий Ближний Восток.
    Сегодня прислала мне копию своего resignation letter. (смайлег с фейерверками) Пойду заводить трактор.
    ТСу рекомендую потратить время на чтение данного форума, тут много информации про реальную жизнь в NL, которая способна как укрепить веру в правильность (потенциального) выбора Нидерландов в качестве временного или постоянного пристанища, так и подобно ветру с северного моря сдуть с лица розовые очки, через которые многим потенциальным понаехам видится Голландия.
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Еще зависит, с каким фондом связан работодатель, у разных фондов разные схемы. И у кого был рулинг, тоже за эти годы меньше.
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    У нас с onderwijs один и тот же пенсионный фонд, так что людей побольше:)
    Рулинг: ну они зато налогов платили поменьше;)
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в Белмонте сохранилась община и.н. крипто-евреев, да, это очень интересная горная деревня смогла сохранить иудаизм, хотя и крипта. Всем остальным пришлось принять кому что: либо католичество (из потом новые братья во Христе презрительно называли «марраны», что значит свиньи, но это к слову), либо плаху, либо бегство куда глаза глядят, но кто поумней и побогаче - в низкие земли. Одним из таких беглецов был, кстати, Барух Эспиноса. Но бежать мало кому удалось. Основная волна в низких землях была первая, из Испании. А так да, на иберийском п-ве не может корней не сохраниться, правда все католики, если на шею смотреть, а не на лицо. Асе, тему закрываю, она тут никому не интересна. А если кому интересна - почитать можно здесь https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Лиссабонская_резня, а для @Greta, в плане истории навигации, можно сначала ознакомиться с историей Колумбо (сама найдёшь) и Закуто, вот здесь https://nl.qwe.wiki/wiki/Abraham_Zacuto
    Кому интересно, можно продолжить в теме о голландских бурах и пиратах, у нас и такая была в анналах
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2020
  8. SelenaD

    SelenaD Форумчанин

    Берлин - это просто предположение. В мал города заграничные спецы не требуются.
    Да, про возможность гонять по Европе и просто с визой постоянной я знаю. Мама так и делает) Уговариваю её быстрее паспорт менять, а ей и так норм)
    Не знаю, на счёт Германии. Немецкий, имхо, сложнее выучить. И сама страна.. Блин.
    Не экзотично так :D:D
    А с жарой: привыкать надо) до 6 мес занять это может. Сначала всем и всегда жарко. Организм ведь подстраивается.

    Всё от предложений будет зависеть. И условий)
    Я не против и деревни. Благо, добраться можно быстро до крупных городов.
    (нам до центра города 40-60 минут по пробкам, и живём вот, не паримся))
    --- Сообщения объединены, 3 сен 2020, дата первого сообщения: 3 сен 2020 ---
    Сейчас мама скинула новость, мол, Вьетнам в середине сентября собирается открыть свои границы для ряда стран.
    О_о
    Прям соль на рану)
    Но если это правда... То я в шоке. В радостном шоке)
    И надо быстрее тикать :D
    Занесут корону - тут ппц начнётся. Вообще всех закроют.
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Еще в Белмонте родился Кабрал - открыватель Бразилии, и там ему памятник стоит (я тогда не могла вспомнить, что же забыла сказать про Белмонте, когда мы об этом говорили). А евреи живут и в других городках вокруг, в той же Ковилье были среди моих коллег и знакомых из местных, о чем просто к слову упоминалось случайно в разговорах, и даже в гербе Ковильи есть шестиконечная звезда, я обратила на это внимание относительно недавно, и откуда она там, не выясняла. В деревнях - крепостях по обе стороны испано-португальской границы среди памятников архитектуры во всех путеводителях упоминаются синагоги, всех не припомню уже, из испанских точно есть в Алкантаре (той, что напротив португальского Каштело Бранко, а то в Испании несколько Алкантар).
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это самый гуманный фонд, знаю от знакомых, сама в нем никогда не была.
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    поздравляю! Искренне рада за вас, хотя жаль, что мы так и не выпили. Ну жизнь длинная, земля круглая, и вы нас не забудете :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. Orange

    Orange Старожил

    Ну, эта... дык.
    Будете у нас на Колыме...

    Но лучше мы к вам.
    На холидей.
     
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Ну заканчивая тут эту тему, то я искала специфический ответ на вопрос:)
    А так, то Greta замужем за человеком, семья которого издавна морские волки, фотка дедушки аж в музее морском висит со своим кораблем и одна ветка семьи до сих пор кораблями владеет (Остальные так, балуются небольшими частными поплавать) и у них свой семейный историк есть по морскому вопросу, мне вообще можно в вики не заглядывать, а ему позвонить, но боюсь, что разговор на часы затянется и я узнаю всю морсую историю всего мира, есть уже опыт :D:D
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2020
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ну, чтобы по-традиции, вернуться к нашей любимой мясной теме, вспомним о любимой колбасе «а-ля рокворст» https://www.google.nl/amp/s/www.bbc.com/russian/amp/vert-tra-41257294 - рассказ о том, как Alhera Mirandella спасала принявших католичество евреев от инквизиции upload_2020-9-3_16-11-12.jpeg
     
  15. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Удачи Вам там, заходите к нам на форум :)
     
    • Согласен Согласен x 3
  16. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Спасибо!
    На самом деле много с кем из форумчан получилось встретиться лично, много с кем нет, надеюсь что пока не получилось. Дубай действительно интересный городишко, хотя бы раз посетить. Если соберетесь как-нибудь, дайте знать, покажу вам что такое арабское гостеприимство с новорусским колоритом. ;)
     
    • Нравится Нравится x 4
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Мне жаль, что живьем не увиделись. Успехов и счастья хоть где!
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    @Alex Zimarev

    как это нету? он все еще в списках членов форума
     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    а также весны и лета )
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    вот. у меня такое же всегда.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...