Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Амстердам, Гаага, кто следующий?

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем valeria, 21 июл 2020.

  1. _id_

    _id_ Аксакал

    По теме: airbnb в доковидной инкарнации это в целом зло, так как уничтожает liveliness городов, наполняя их junk туризмом и убивая качество жизни в них.
    Я понимаю там всякие ебеня типа Шриланок и Кюрасао, где все схвачено у коммерческих девелоперов -- дает возможность мелкому частнику эксплуатировать собственность.

    В принципе, у правительств есть рычаг давить на владельцев недвиги в плане как эксплуатировать их properties. Если оно не предназначено для hospitality services, то как бы уже посуточно не сдашь.
     
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Это палка о двух концах. Без денег туристов эта liveliness быстро превратиться в помойку. На севере Франции средневековые соборы разваливаются, все китайцы прут в Париж, а сейчас и того не будет.
     
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Отелей дофига, ну и 10 лет назад без airbnb оно сильно хуже не было.
    ПС я как бы не против airbnb, оно не дает отелям зарваться. но последнее время было to much of a good thing.
     
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Отелей дофига, но семейных номеров с 2-3 спальнями и большой гостинной в отелях очень мало. А по нормальной цене и вовсе нет. Без частных апартаментов на рынке в семейном отпуске будет очень плохо. Особенно если дом обжитый и атмосферный, а не на купленный на сдачу.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Никто же не против такого. Ну и как по мне совершенно неплохо, если у туризма есть определенная нижняя ценовая планка.
    Airbnb как раз не любят из-за нашинкованых микроотелей в обычных домах, где живут аборигены.
    Дешевизна создает толпы, с которыми Барселоны и Амстердамы не справляются.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А это уже вопрос к отелям как они умудряются по цене быть выше частника, при гораздо более массовом покрытии и плотном заселении. Жадность виновата?
    С повышенной ценовой планкой всегда можно поехать на Южный полюс, там таких толп пока нет. ;)
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    "that have been left without tenants for more than two years"

    Вполне справедливо. Особенно если дом покупался как "жилье", а не как инвестиционный объект для перепродажи
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    leegstandwet
     
  9. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Ну не надо, так не надо.
    Вполне могу допустить, что Вы в экономике и структуре платежного баланса Нидерландов лучше меня разбираетесь...

    Хотя нет конечно.:D Скорее всего не сильно разбираетесь (Италия и Испания по 2-3 процента и в импорте и в экспорте NL занимают) иначе бы не верили ахинее, которой евробюрократы ссут, простите, в уши евроналогоплательщикам из "богатых" стран, о том как им хорошо живется в Евросоюзе, и как будет плохо вне его.;)

    Серьезно? У меня есть квартира в Барселоне, и что-то я не припомню в договоре купли-продажи условия, что он покупается "как жилье." Английский продавец, который, кстати, тоже в ней не жил, а использовал, как holiday home пару месяцев в году, почему-то не догадался этот пункт туда включить.
    Что это вообще за формулировка с точки зрения юриспруденции, "как жилье"? Есть residential properties, есть commercial. А чтобы государство в момент заключения сделки требовало от частных продавцов и покупателей жилья делить residential property по цели покупки, типа для личного постоянного проживания, или для сдачи, или для инвестиции, или для хранения антикварный мебели, да еще это в контрактах на покупку указывать... Впервые о таком слышу. Но Вы - юрист, наверно в этом лучше разбираетесь (или как valeria в структуре экспорта NL?;) )
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вы в деньгах, наверняка, лучше меня разбираетесь, но вот юридические тонкости покупки жилья в кредит, вам миллионерам, ни к чему, вероятно. ну и такие понятия, как nederland-doorvoerland, тоже за рамками вашего внимания остались. ну да ладно, мне пофиг - вырулили из ссор и раздоров на время, и то хорошо
     
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    В том-то и дело, что doorvoer никому не нужен, в Нидерландах от него только проблемы (пробки и воздух грязный).
    А в trade statistics оно может идти как голландский экспорт, хотя де-факто таковым не является.

    Деньги южанам это совсем не про экспорт и экономику.
    Это про банки и облигации.

    Вот сегодня как биржа обрадовалась :)
     
  12. devoid

    devoid Админ

    я не знаю как там в Барселонах, в Амстердамах всё очень просто - сдача жилья внаём меньше чем на 3 месяца это short stay, short stay это лицензируемая деятельность
    а лицензий можно в какой-то момент просто не выдавать больше, что в Амстердаме успешно и делается
    занятие лицензируемой деятельности без лицензии == штраф такой, чтобы отбить охоту это делать впредь, и также у всех вокруг

    при этом сдавать на 3+ месяцев никто не запрещает
    равно как и хранить там антикварную мебель

    я как человек, какое-то время живший в Амстердаме по соседству с квартирой, которую владелец сдавал Eurolines, для того чтобы в ней ночевали водители автобусов - горячо и всецело поддерживаю меры по бану бнб и всего что на него похоже
     
  13. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Так вот статья в начале темы как раз о том, что в Барселоне уже по сути начали запрещать. И вопрос в том, когда и в других городах ЕС переймут ценный испанский опыт и запретят не только сдавать short-term без лицензии, а даже и просто держать квартиру пустой, потому что это типа изымает ее из пула доступного жилья и ведет к его нехватке для простых граждан.
     
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    Вангую -- этого не станут делать. А закрутить налоги могут, например, для трансакций по жилью, в котором не живет собственник.
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Да, я именно о пустующих и о госрегулировании сдачи писала. То что такое жилье никому не должно доставлять неудобств (как в случае с Airbnb в городах), это понятно. Но лезть в чужой карман собственника - это совсем непонятно
    --- Сообщения объединены, 21 июл 2020, дата первого сообщения: 21 июл 2020 ---
    да я только за. Но деньги в нл на деревьях растут? Логистика в нашей заезженной провинции, это треть доходов, как минимум. И почему, скажем, го свинина китайцам дешевле испанский обходится, как вы думаете?
     
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Там же речь вроде о компаниях, а не частниках. Изъятие собственности у частных лиц противоречит декларации прав человека.
    А с ООО "Вектор" можно делать, что хочешь.
     
    • Согласен Согласен x 2
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    нет

    А как вы думаете? И вы уверены, что это голландская свинина?

    Когда принимали Евро, было положение о том, что страны друг-друга не финансируют.
    Началось все с Греции. Теперь от transfer union уже не открутиться.
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а почему вы отвечаете вопросом на вопрос?
    И кстати, да. А иначе зачем нам 12млн свиного поголовья на 17млн, из которых почти половина свинину не ест?
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2020
  19. Desinformer

    Desinformer Старожил

    UK открутилось. :)
     
  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Если гементе туда заселит социальщиков-наркоманов еще неизвестно что лучше.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...