Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Куда сходить по грибы / грибоtalk

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем oeffnen, 2 авг 2009.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    IMG_20191012_154354_resized_20191012_043710606.jpg Так вы их фоткаете только или собираете и готовите?:)
    Вот сейчас красивый видела, но та камера...:mad::D
     
  2. kosta

    kosta Аксакал

  3. Greta

    Greta Аксакал

    Мухомор серо-розовый- хороший съедобный гриб, которого еще и много, да:) Как пишут в энциклопедиях, я не ела еще:)
    Ядовитые мухоморы я бы все таки не советовала, совсем не советовала бы, а то говорят, что кур доят. Мне папа на полном серьезе рассказывал, что в армии в Сибири они бледную поганку ели. Хочешь повторить подвиг? Я-нет:D
    А викинги уже никому не расскажут чем они там ширялись:D
     
  4. Greta

    Greta Аксакал

    Вот это нормальный белый гриб, но это уже не первый раз, когда они розовеют некоторые при разрезе. И есть вид делых грибов, которые вот такое показывают.
    Не перечный, но он более агрессивный на вкус.
    Поэтому я сейчас его, отварив, пожарила в итальянских специях к biefstuk, но мужу его не дам.
    на себе сначала проверю, а то у меня они в морозилке в отдельном пакете тоже есть с помнточкой..
    (отя это не мухомор, а -белый, но эксперименты я на других не провожу, а только на себе. Я- паранопк в этом смысле:D
     

    Вложения:

  5. Greta

    Greta Аксакал

    Пока заканчивая тему: везде про некоммерческое использование говорят - наполненное bakje 250 гр из-под шампиньонов из магазина.
    Я сейчас на прогулке с крысой проверила место у зубника,( где за последнии недели много тех подберезовиков сняла,. в четверг последнии раз проверяла. сейчас вот новые, в темноте, завтра еще на свету те 10 метров газона проверю:D)-вот это 400 грамм. Хотя их в то бакье и можно было бы поместить.. Но это не то, как мы собираем, если уж собираем:)
    Всем удачной грибной охоты! Скоро холода пойдут, так что не откладывайте надолго, а то только говорушка дымчатая вам и останется, а кроме меня ее вроде бы никто и не берет:)
    20191012_205440_resized.jpg
    Ап: По свету сегодня там же дособирала еще, очень грибной газончик))
    20191013_164910_resized.jpg
    Возле почты набрала себе моховиков на вечерний ужин на жарку
    В лес и ходить не надо))
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 13 окт 2019
  6. YinYang

    YinYang Новичок

    Спасибо за информацию о мэрии! У самой бы еще не скоро руки дошли. Но, возможно, дело не в ненависти к грибам, а в нашей местности - вчера были в нашем лесочке - ни одного желанного грибочечка не нашли. Может просто не о чем писать им?:) По ссылке на зонтики - там же шь вообще все зонтики описаны, разве нет? И среди них чота ни одного сьедобного.:( Кроме белошампиньона краснокольчатого, которого мы тут у нас видели. А между тем, я точно знаю, что кто-то из них съедобен.:))) Но, экспериментировать без знатоков не буду. Зато лисичек поймали в Лидле. Дорогие, заразы. Но раз в год себя побаловать можно. Спасибо за вдохновение и надежду. На будущий год попробую составить и реализовать план поиска грибов в Нидерландах, начиная с середины лета.
     
  7. Greta

    Greta Аксакал

    У нас грибов и лесов-море, а в местных правилах запрета нет. То в Бест очень странное что-то.
    Я вам дала ссылку на ядовитые зонтики, чтобы вы их хорошо выучили, там же на сайте и съедобные есть.
    Ну или тут , например.
    https://nashzeleniymir.ru/гриб-зонтик
    Я тут фотки пестрого зонтика постила, мной собранного.
    Я бы на вашем месте сейчас смотрела и места другие еще искала бы.
    Ну или всегда те лисички да другие можно из магазина, конечно.
    Я лично пока настолько грибами наелась, что сижу ровно на попе, еще завтра вот последнии замариную и может если только белые увижу или маслята , да немножко говорушки серой замариную. Морозильник забит настолько, что брать уже некуда:)
    Вам удачи в поиске! Ищите, не может быть, чтобы совсем ничего у вас там не было;)
     
  8. YinYang

    YinYang Новичок

    Спасибо! Попробую. Но вообще - ни намёка на трубчатые. Хоть бы гнилые какие попались.:) Кстати, кто такая дымчатая говорушка, я не знаю, но, судя по названию, кажется их тоже у нас есть толпы - на горькушки похожи. Только другого цвета.:) За ссылки на зонтики, спасибо еще раз большое - поизучаю их внимательнее, но скорее для ликбеза. Не думаю, что рискну когда-нибудь их собирать снова. А бабушки моей, с которой мы их когда-то собирали, уж нет в живых.
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Фотки говорушки дымчатой на ветке тоже есть, как и лисичек и кровавых шампиньонов и т.д,
    Вообще я вам советую ветку почитать (я пришла кмк в 2013 и быстро до нее добралась) меня тут натаскивали с нуля на грибы и я фотки постоянно постила с вопросами. Паша @puch72 -большой спец и умница, он меня и натаскивал, сейчас мало, к сожалению, на форум заходит.
    Но в принципе местные съедобные грибы мы разобрали, кмк. Не все, конечно, те, что я брала.
    Я сначала не то что зонтик, я вообще разницы не знала между поганками и съедобными:D
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. YinYang

    YinYang Новичок

    Ого, невероятно! Меня всему учили родители и немного бабушка. Я не знаю, смогла бы я начать собирать грибы во взрослом возрасте по фотографиям. Да даже по книгам - папа часто в книжках находил информацию о необычных новых съедобных или условно съедобных грибах. Мы так, например, рогатики собирать начали - очень красивые, но не очень похожие на съедобные, грибы.:) А я жуткая перестраховщица - пока человек, который сам грибы собирает, ест и я это вижу, и до сих пор жив, не подтвердит, что это можно есть, я, наверное, гриб собирать не начну.:))) Но, ветку изучу - может быть, всё-таки, рискну начать собирать что-нибудь новенькое.:)
     
  11. Greta

    Greta Аксакал

  12. kosta

    kosta Аксакал

    Это, кстати, не показатель - от свинушек, например, эффект может выйти боком через несколько лет только, а кому-то и сразу поплохеет:
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. kosta

    kosta Аксакал

  14. Greta

    Greta Аксакал

    Ну вот да, я с тех пор как в вопрос углубилась, то не буду есть, что мне там другие люди предложат, если только это не будет Паша или такой же паникер или контрол фрик как я, который каждый гриб под микроскопом рассматривает:D
    Свинушки есть не надо, да. Я об этом тоже писала пару лет назад..
    А их много, очень много сейчас, может кто и ведется, потому что народ думал раньше, что можно их есть после отварки.
    ППС на видео в самом начале, они там лисички типа берут, я не пересматривала и так быстро кадры прошли, но я засомневалась, что то лисички. Может, правда, плохо посмотрела, а сейчас пересматривать лень:)
    Но берет шеф-кок ресторана, так что еще вопрос что там вам в ресторане впарить могут под видом лесных грибов:D
    ПППС сегодня за углом целую мини-полянку шампиньонов увидела. Грибы-они прямо везде сейчас и в лес не надо:)
     
  15. Uncle

    Uncle Старожил

    Опята пошли кстати. Смотрите на пни внимательнее! :D
     
  16. YinYang

    YinYang Новичок

    Для Вас не показатель. Для меня - да. Каждый сам выбирает кому и чему ему доверять. Я в этом плане комбинирую свои знания и интуицию с конкретными людьми, которые тем или иным способом вызвали у меня доверие. Без доверия как-то совсем грустно жить.
    ЗЫ: в нашей семье свинушки перестали собирать лет 30 назад. Собирали на соления, пока не появилась в каком-то советском источнике информация о том, что они активнее других грибов коллекционируют в себе гадости всякие. И тогда родители сказали: свинушки больше не собираем. И не собираем с тех пор. Но я, например, не уверена, что свинушки в чём-то виноваты. Жить в принципе страшно. В вопросе со свинушками доверяю своему страху и советскому источнику информации.
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2019
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Я понимаю, что людьми движет инстинкт охотника-собирателя.
    Но как бы количество отравлений говорит о том, что некоторые переоценивают себя как миколога.

    Я бы понял, если бы голод был -- в таком случае риск, наверно, оправдан. Хотя калорий в грибах пшик...
     
  18. puch72

    puch72 Старожил

    По моему, это обыкновенный зонтик. Какого размера то были и какое кольцо, плотное или совсем хрупкое?
     
  19. Greta

    Greta Аксакал

    О, Паша, привет:happy: Ты-тут или где в другой стране? Что-то собрал?
    Мелкие они какие-то были, невысокие, а кольца я вообще у них не увидела, вот в лепиоты и записала:)
    Я только зонтик- пестрый знаю, а он другой совсем.Посмотрела фотки на сайте других зонтиков и тоже они мне другими показались.
    Вот и решила, что то ли лепиота яжовитая, то ли каштановая:)
    Эх, по фотке и правда иногда тяжеловато, но я тогда лучше вообще нп возьму если не уверена.
    Ты, вот, скажи: чего это белые грибы можу взяли розоветь немного на срезе?:D
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Потому что я хочу вкусные грибы, которые я очень люблю, есть, а не полудохлые лисички из юмбо и вешенки с какими-то китайскими поганками покупать.
    Но если ты к грибам равнодушен, то и собирать их не будешь:)
    А для того, чтобы в грибах разбираться, а не двойники , иногда опасные, собирать и открыли ветку, чтобы совета спрашивать/опытом делиться, а то помню я как в кулинарном клубе гордо фотки выложили собранной говорушки оранжевой, которую за лисички приняли:)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...