Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ходить на собеседование во время беременности - реакция местных

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Dicak, 29 апр 2019.

  1. Dicak

    Dicak Новичок

    Я ищу работу(в ИТ) находясь на втором месяце беременности , подскажите стоит ли говорить про беременность компании? Какие тут правила?
    Знаю, в США вообще не играет роли, а тут как?
     
    Метки:
  2. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну если спросят "девушка, вы что, беременны?", то наверное стоит сказать правду, иначе не вижу причины трепаться о своей личной жизни.
    Дискриминация по этому признаку запрещена в любом случае, но шансы понизятся, имхо.
     
    • Согласен Согласен x 2
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    сразу в суд.
    ПС на самом деле, если такое спросят, то потом будет никак не отказать в работе.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Смешно Смешно x 1
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    на втором месяце даже если спросят, можно почти честно сказать: понятия не имею
     
  5. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Нервная вы какая-то девушка, уже и спросить нельзя, сразу орете "в суд, мать вашу". Вы нам не подходите.
     
  6. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    А я бы сказала. Вам там все же потом работать. В компании, где я работаю, неоднократно нанимали беременных. А у вас еще будет время поработать и много чего успеть перед декретом. Декрет всего 16 недель, это немного, и женщины возвращаются из декрета на работу. Если вы ценный кадр, то на беременность не посмотрят.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    [​IMG]с такой внешностью оно и понятно, нечего всякие глупости спрашивать
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Две знакомые устраивались беременными, обе не упоминали этот факт на интервью. Когда сообщали, что беременны, то начальники виду не подали, что что-то не так, поздравили как положено. Обе после родов не работали на полную занятость.
     
  9. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    Моя знакомая устраивалась здесь беременной, к последнему интервью была уже на 4м месяце и по своей инициативе рассказала про беременность (правда после того, как ей предложили работу). Отреагировали нейтрально, стали обсуждать, когда она начнет работу - она хотела после родов, но они настояли до родов - хотя она всего проработала месяц, а потом ушла в (короткий) декрет. Компания крупная, может, это играет роль.
    Дискриминация запрещена, но мне кажется все равно случается. Я бы на маленьком сроке не сказала, до 12 недель уж точно.
    Правил при приеме на работу нет, есть правила, когда сообщить о беременности своему руководителю - 3 недели до начала декрета, т.е. довольно поздно. Но рекомендуют раньше. В Голландии обычно после 12 недель рассказывают, если узи 12 недель хорошее. Но это дело личное, кто-то сразу рассказывает, кто-то до 20 недель ждет, чтобы расширенное узи хорошее было.
     
    Последнее редактирование: 3 май 2019
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Я устраивалась беременная, моя дочка устраивалась беременная - по устройстве никто не спрашивает (это запрещено) и никто не рассказывает (это глупо). Декретные получили обе, постоянные контракты - нет
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. devoid

    devoid Админ

    то есть так бы был шанс получить постоянный?
    correlation вообще говоря does not imply causation
     
  12. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    На моей работе отношение к молодым мамам было не очень. Но, молодые мамы объективно не могли делать ту же работу, что делали до детей. Начальник так и говорил: вас не было в офисе 4 месяца, потом вы время тратите на сцеживание/кормление, берёте parental leave, вы не можете вести проекты с командировками и интенсивные проекты, соотвественно и достичь результатов как другие сотрудники, поэтому оценка должна быть ниже. Вы же сами выбрали детей рожать и работать, раньше женщины не работали.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Ох начальник подставился.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    experience of locals was the question. Я не обобщаю, просто приводу примеры местных жителей. меня изначально сильно звали и брали как-бы, на постоянку, но я сама не сильно хотела полную неделю работать (это было условие продолжения работы - там серьёзная работа была, с командировками, авралами и на полную ставку ) - это было для обеих сторон предлогом разойтись без споров. Если честно, я и работать пошла ради декретного отпуска.
    У Ольги был первый раз контракт шестимесячный, ей его просто не продлили после декрета. При второй беременности она работала 40 часов в неделю с 0-часов контрактом, это был уже второй такой, то есть должен был быть постоянный после родов. Ей сказали, что будут рады ее возвращению, но постоянный не дали. Оно и понятно - с тремя детьми на полную катушку может и можно, но уж точно не через три месяца.
    кому подставился? Мнение высказывать у нас в стране не запрещено никому, в том числе и начальнику. И в чем он неправ?
     
    Последнее редактирование: 4 май 2019
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну ты же не первый день живешь, чтобы так наивно аппелировать. Могу накидать кучу тем, которые низзя. Эта одна из них.

    Меня это сильно раздражает, но следить за языком надо почти так же, как нашим родителям в СССР. Тока по-другому.
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Следить за языком всегда и везде не мешает, имхо. Но судят здесь по делам, в не по мнениям и намерениям. то что всякие ми2, лево-зеленые и право-красные борцы за правду развелись - так это не новость, у них работа такая за правду сражаться, та же проституция, но под другим соусом. По мне, чем меньше на них обращать, тем жить веселее, правда у каждого своя, остальное в судебном порядке.
     
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Я забыл добавить, что на работе. А так, на площади, без дележки экономических благ можно что угодно говорить. На работе -- нет.
     
  18. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Я например молодых женщин на собеседовании спрашиваю какие у вас планы насчет детей.
    Если бы мне честно ответили, что вот да, беременна, но собираюсь сразу после декрета начинать работать и также могу работать на удаленке, то я бы взяла человека, если б он мне понравился (я про ИТ).
    Менеджера в офис бы не взяла. И если бы она сказала, что планов нет, а потом оказалось, что она мне соврала на прямой вопрос, то контракт бы не продлила.
     
    Последнее редактирование: 8 май 2019
    • Нравится Нравится x 1
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Тут вся суть имннно в том, чтобы не поставить обе стороны в неприятное положение: если работа может выполнятся удалённо, позволяет гибкий график и не требует предельной концентрации - то сказать можно и нужно заранее про (планируемую) беременность - это расставит точки над I для обеих сторон. В противном случае или внеплановой беременности лучше промолчать, имхо, и быть готовым к тому, что ваш контракт не продлят - что, возможно, и к лучшему - такая работа кормящей маме не по плечу, имхо.
     
  20. devoid

    devoid Админ

    я понимаю, я бы тоже спрашивал )
    но это точно не является нарушением трудового законодательства или дискриминацией?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...