Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Заочные школы в России

Тема в разделе "Школа", создана пользователем MariSh, 26 фев 2019.

  1. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Ага, видел их - раздают рекламные листовки с бл@ми в пробках на Фонтанке
    Вот Вы сейчас вообще мое детство в красках описали (только добавить + при отстутвии каких-либо матераиальных благ в голодные послеперестроичные годы).
    Все правда, а ведь могли родители не заставлять, чтобы учился, могли давать больше свободы и выбора. Но нет, пришлось выучить из-под палки английский, получить из-под палки 2 высших образования. Пришлось от безысходности стать руководителем в международной компании. И вот привела карьерная кривая в европейское захолустье.... А ведь мог бы наверное в Северной Столице в Евросети и Эльдорадо продавцом-консультантом месяца стать! Но все перспективы загублены с детства лишними знаниями...
     
    • Согласен Согласен x 2
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Я понимаю, что владение русским языком на хорошем уровне может дать ребенке некоторое конкурентное преимущество, но зачем тянуть всю школьную программу, если вы не собираетесь домой? Это имеет смысл только если вы ЕГЭ сдавать будете.
    Кстати, преподавание русского как предмета в русской школе не имеет прямого отношения в владению языком. Меня до сих пор бросает в холодный пот от фонетического разбора слова и подчеркиваний членов предложения правильными линиями. Ну на хрена на это время тратить? Правописанию это не сильно помогает.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2019
    • Согласен Согласен x 3
  3. Orange

    Orange Старожил

    Вы даже не представляете, как они губят любые переспективы... :)
    Не зря, не зря папа с мамой жостко от книг оттаскивали и отправляли на улицу, в социум к людям.
    --- Сообщения объединены, 27 фев 2019, дата первого сообщения: 27 фев 2019 ---
    Нед. Мсье не знает толк в извращениях.
    Не гуманитарий, че. :)
     
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Гуманитариям (врачам и юристам) это тоже не сильно надо. Надо это только узкой прослойке филологов.
     
  5. Orange

    Orange Старожил

    Страшно далеки они от народа. :)
     
  6. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Вот как фуфлолог по одному из образований могу сказать, что это один из краеугольных камешков изучения любого языка. И освоив его и много чего другого в фуфлологии, я к примеру сдаю енти inburgering экзамены в общем-то без особой подготовки. В то время как другие чертыхаются на "сложность" голландского. Че, не конкурентное преимущество?
    В математике такая же история. Вот зачем нужна алгебра со всеми ее многочленами ? А вот нужна, для развития логического мышления и структурного подхода. Даже если не будет эта алгебра применяться в повседневных задачах.
    А вот литература - зачем разбираться в характерах героев, анализировать их поступки и т.д. и т.п. Да потому что это развивает аналитическое мышление, понимание мотивов поступков человека на практических примерах. В корпоративной борьбе весчь вообще незаменимая.

    Софт скилы (модный нынче EQ емоушонал интеллидженс) вообще сложно прокачиваются. Оно как пение или рисование - либо дано, либо не дано. Если не дано - прокачивай хард скилы с детства ибо расчитывать больше не на что. А если дано, тем более прокачивай хард скилы с детсва и будешь супер стар!
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2019
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  7. Greta

    Greta Аксакал

    Но между тем то пение изучаете для школы:)
    Еще и по учебникам:)
     
  8. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Не вижу противоречия :) Ну да, есть задача получить бумажку о среднем образовании помимо всего прочего. Даже есил мы отсюда не уедем, может мне будет дешевле отправить детей в Россию высшее получать и мне для этого бумажка понадобится? Уверен, что по крайней мере на данный момент инженерное и программерское образование лучше в Росссии, чем в Голландии. А содержать 4-6 лет студентов мне дешевле в Питере, чем в каком-нибудь Делфте.
     
  9. Chary

    Chary Старожил

    Неплохой результат, только вы уверены, что это всё благодаря, а не вопреки 2 высшим образованиям.
    У меня есть знакомый - у него 2 высших (техническое и экономическое), плюс сейчас кандидатскую пишет. До последнего момента жил с мамой, женой и 4 детьми в трёхкомнатной квартире. А чувак реально умный. Я очень уважаю мнение и с ним всегда интересно вещи обсуждать.

    И другой вариант. Чувак всё детство и юность катался на велосипедах, сноубордах, увлекался гаджетами, легко сходился с людьми. Закончил институт на троечки, устроился на работу, потом свою компанию организовал. Лет с 35 по-моему не работает, так как денег уже дохрена и так же катается на сноубордах и вейкбордах, но только уже по всему миру. Огромная квартира, машины. В общем, жизнь удалась.

    Если уж мы говорим про руководителей, то посмотрите на нашего верховного руководителя в России. Как бы к нему не относились - но карьеру он сделал, и не плохую. Он конечно говорил о важности юридического образования, но куда больше он выделяет своё занятие дзю-до в детстве, которые помогли ему стать тем, кем он стал.

    Вы вот уверены, что для вашего сына, для пацана, важнее изучить природоведение по российской программе чем к примеру, заниматься дзю-до?

    Это я к тому, что по моему мнению образование оно конечно важно, но есть еще кучу других факторов, которые определяют успех. И часто черезмерное образование как раз препятствует успеху. Да и потом успех, он же тоже не всегда коррелирует с обычным человеческим счастьем. А вы, мне кажется, сына своего детства лишаете. А его же не вернешь.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2019
    • Нравится Нравится x 2
  10. Orange

    Orange Старожил

    Лишить детства сложно, оно как бы на биологическом уровне прошито. :)

    Важнее, мне кажется, не отнимать у ребенка его себя и не заменять родительской мечтой о «правильном» ребенке.

    Ну и хорошее высшее образование открывает много дверей, да. Ходить или нет в эти двери - это уже lifestyle choice.
    Субъективно онтологический вопрос. :)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  11. Denise

    Denise Новичок

    Встряну в обсуждение - больно тема образования детей животрепещущая!
    Мне кажется любая учеба развивает - учит структурировано подходить к материалу, находить закономерности, анализировать и т д. Это еще кроме самих знаний...
    Конечно, предметы лучше выбирать не любые, и смотреть по ребенку, но если ребенок справляется, то почему нет.

    Я совсем не филолог, но мне кажется, что фонетический и синтаксический разбор предложения - это тоже важно, это прививает научный и структурный подход.
    И латынь и греческий, которые изучают здесь в гимназии - по-моему прекрасная тренировка, не говоря уже о том, чтобы научиться "эпиграфы разбирать ".

    А что касается вопроса, пригодится ли это в реальной взрослой жизни - мне кажется очень большая часть знаний, полученная в школе, не пригодится, но это не значит, что не надо учить. Так же и в университете - очень много предметов, по которым мы страдали, благополучно не упоминаются никогда. Но когда участвуешь в проектах на работе по темам бесконечно далеким от этих предметов, то порой видишь разницу в образовании...
     
    • Нравится Нравится x 3
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Для инбургеринга, да даже для NT2 из фонетики достаточно знать два слова: 't Kofschip (для англоманов soft ketchup), а всю остальную фонетику оставить граммар-наци.
    Это можно и на Гарри Поттере разбирать, Толстого и Достоевского не обязательно томами начитывать.
    В чем смысл прохождения именно русской программы, если есть голландская? Не лучше ли китайский язык факультативно выучить?
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2019
  13. Orange

    Orange Старожил

    Гы. Чтоб «поттериану» как следует вкурить (ну или «грокнуть», кому что ближе), как раз не помешает классическое британское образование. Желательно частное. :)
     
  14. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Это все к вопросу об уровне EQ и IQ. Первый пример - низкий EQ, высокий IQ. Второй пример - высокий EQ и может быть и IQ на уровне. Практика менеджмента говорит, что если хотите профит - лучше иметь высокий EQ и управлять людьми с высоким IQ и низким EQ. Счастье конечно этим не измеряется. Может быть ваш товарищ из первого примера полностью счастлив как Перельман, откзавшийся от ляма баксов.

    Совершенно так не думаю и вообще одно другому не мешает. У сына сейчас желтый пояс по дзю-до и серебро в прошлом месяце на соревнованиях в Ijmuiden'e. А еще шахматы после дзю-до. Но он сам попросил на них записаться, после ряда проигрышей))) А вот если не побуждать интерес и не заставлять заниматься полезными вещами - он бы с утра до ночи в Fortnite рубился (что считаю злом и искренне сожалею о своих потерянных днях в детстве, проведенных в Doom, Diablo и позже в CS, лучше бы уж на велике или мяч гонял).
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Orange

    Orange Старожил

    Кстати, как ребенок, не заинтересовавшийся даже «Тетрисом», не говоря уже о «Пакмане», я с большим интересом посмотрела «Ready Player One». Буквально открыла для себя новую вселенную. :)

    Говорят, есть исследования, что у хронических геймеров и EQ прокачан выше среднего, и стратегически-системно мыслят они лучше среднего маггла. :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Ну к примеру, зная как трансформируются дифтонги в языках германской группы можно выявить интерференцию английского или немецкого языков и далее изначальную этимологию, а следовательно понять значение доселе неизвестных голландских слов. По-простецкому это называется яыковая чуйка.

    Ваще не дворянская наука ента география. Извозчик довезет.
    Как же так, батенька. У меня в деревне даже сосед голландец, когда узнал что мы из Питера, Преступление и наказание со мной обсуждал. А Вы про Гарри Поттера... А еще с Авророй на аватаре...
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  17. Orange

    Orange Старожил

    Кмк, питерцы сильнее привязаны к идее сохранения языковой идентичности, чем выходцы из какого-нибудь «Челябинска-200». Им есть, что терять. :)
     
  18. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    о, я не одна такая и +100500
     
  19. Lion

    Lion Старожил

    Всем надо стать успешными? А нормальными просто быть нельзя уже? Или все успешные счастливые?
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    я думаю это скорее желание родителей
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...