Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Какие специалисты в IT наиболее востребованы?

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем cristall, 12 дек 2018.

  1. Chary

    Chary Старожил

    Ну, про AI-то все давно слышали.
    Я просто подумал, что IA -это наверное что-то еще круче ;)
     
  2. okser

    okser Старожил

    Это не ужас, это будни жителей рабочего района "Лианозово; Марк, следующая - Новодачная". Два года назад общался с директором физмат лицея в Долгопрудном - истории эпизодического бития "ботаников" долгоперами в городе продолжаются, так было в 70-80-90-2000х, интенсивность и частота столкновений разная, но традиции соблюдаются.
    Родители провели детство в военном городке рядом с Долгопрудным, так для них "выход в город" в 70х был культурном шоком - алконафтинг, матершина, эпизодический гоп-стоп, обоссаные и загаженные подворотни-скверы рядом с пивняками и винными учреждениями. У "долгоперов" есть такое развлечения - ходить в кампус бить студентов. Ну а в кампусе МФТИ формируются студенческие отряды самбистов и прочих восточных единоборцев, которые справляются с долгопниками эффективнее долгоперских ментов и городских властей, т.к. городские власти и менты, как правило - это родители, друзья семей и родственники "долгоперов".
    В Институте Культуры ("Кулёк" на Левобережной), студентов МГУ принимают так же хорошо, как ростовский ОМОН москвичей.
    Отучился, пошёл в армию (есть такой прецедент), там параллельно с военной подготовкой получил высшее образование, юридическое.
    Или отучился, поработал, утратил интерес в области, развился в другой, заработал "золотой парашют" или контора разорилась - получил шанс и субсидию на перепрофилирование.
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2018
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. stu

    stu Старожил

    Я потерял дар речи временно, прояитав, что вы написали. :eek:

    Первое -- да, выглядит как +, но здесь придется объяснять про армию. Второе -- тоже как +, но явно не для молодого спеца, ищущего работу. Мне казалось,что о таком речь шла изначально. Впрочем, большое спасибо за примеры, так куда яснее.

    -- Алло, это прачечная?
    -- Х...чечная! Министерство культуры.
    :hilarious:
    --- Сообщения объединены, 20 дек 2018, дата первого сообщения: 20 дек 2018 ---
    В обоих случаях второе -- на самом деле не второе, а часть первого, потому как оба необходимы для их профессии. Аналогия с врачами, которые тоже учатся по 10 лет, чтобы полностью самостоятельно начать работать. Не так ли?
    --- Сообщения объединены, 20 дек 2018 ---
    Чем именно я бы удивил их? Какой частью взглядов? Их CV работодатель прочитал и подумал "ну наконец-то, именно то, что я искал!" или скорее "хмммм, странно, ну ладно"? Как думаете?
    Это исключая два первых примера, где второе явзяется практически частью полного.
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2018
  4. okser

    okser Старожил

    Классовая неприязнь и даже ненависть в обществе вполне себе есть, и местами поддерживается, с годами снижается. Военная (когда ещё были офицеры), научно-техническая и культурно-литературная элита в СССР жили одной жизнью, в театры с музеями ходили, а в рабочих посёлках вполне себе практиковали развлечения а-ля кулачные бои и "стенка на стенку с цепями и без", "упыхаться бензином в дым" "скушать непонятных таблеток с водкой, ограбить палатку, и обезглавить сотрудника палатки", ходить в качалку, и оттуда попасть в массовку в чёрных кожаных куртках для поездок на "стрелки" и баррикады - вот это всё происходило в параллельных с физматом классах среди учеников общеобразовательной школы в 90-е.
    Дети-туземцы сотрудников гранитного завода (в прошлом - подразделения Дмитлаг-а в Долгопрдуном), ДМЗ, судоремонтного завода и других кулинарных предприятий города по какой-то причине испытывают личную неприязнь к понаехавшим в город студентам-первокурам и школьникам физ-мат лицея. По этой причине в школе и на физтехе были и есть вполне приличные секции по самбо, и другим единоборствам. Рабочий посёлок Дирижабль строй заработал наследство в виде роман.тического ПТСД; с севера и запада - канал Москвы, который строили силами заключённых; на юге работяги химики из НИОПИК, ФизТех, отпочковавшиеся от МГУ с группой полезных физиков, с востока - военный городок + штаб ПВО + агрохимики ДАОС.
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2018
    • Информативно Информативно x 1
  5. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Может конечно. В парке, на лавочке, питаясь отходами. Раньше без подработки было вообще никак. Сейчас систему поменяли и не знаю, что да как, но вроде все стипендии превратили в займ.

    У Гуманитариев многих точно по 2, из моего HBO класса, процентов наверное 40% пошли или в универ или еще куда-то учиться. Фишка в том, что гуманитарии особо нахрен никому не нужны и ничего не умеют, а кушать надо. Ради этого еще дипломчик будешь получать и курсы и еще пятое и десятое, хотя гуманитарии на пособии (с 2мя мастерами а ля Антропология) тоже не редкость.
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. stu

    stu Старожил

    Из математики известно, что, говоря совсем простыми словами, получить не 0 из суммы нолей можно лишь взяв бесконечно много нолей. ;) Так что, два раза 0 не поможет. Не удивительно, что они этого не знают. :D
    Ладно, шутка, конечно. Я в курсе про эту проблему. Даже не знаю, как ее можно было бы решить в капиталистическом обществе. С одной стороны, понятно, почему так, с другой, ну не закрывать же гуманитарные направления в универах. Ну вот куда идти работать, ну скажем, историку? В музей? Гидом? Столько позиций не найти, думаю. Да и для работы гида высшее историческое ни к чему, имхо. Грустно это.

    Возвращаясь к теме, @Ann-Lynn , вот вы снова описали примеры получения второго высшего, которые не очень радужные. О чем я и говорил с самого начала. ;)
     
  7. sl0n

    sl0n Старожил

    SRE сейчас крайне модно.
     
  8. stu

    stu Старожил

    Все мои друзья без подработки справлялись, перебиваясь, правда, арахисовой пастой и хлебом.
    Когда всерьез изучаешь физику или математику подрабатывать невозможно. Там с самим обучением на грани человеческих возможностей находятся даже топ 1% самых способных. Предполагая, что человек действительно хочет изучить все, что преподается. (Я лично не работал никогда тяжелее, чем в те 5.5 лет своей университетской жизни.)
     
    • Смешно Смешно x 1
  9. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Радости для гуманитариев не существует. Хотя, нынче можно стать влоггером и намазывать морду в камеру макиажем и даже зарабатывать на этом деньги. Но страшные гуманитарии опять в пролете.
    --- Сообщения объединены, 20 дек 2018, дата первого сообщения: 20 дек 2018 ---
    Где??? В Голландии??? Я тут вообще никого не знаю, кто б не работал лет с 15и (подработка). Были конечно временные безработные студенты, но как правило все находили работу, в основом в хореке и супермаркетах и больше 2х месяцев без работы не сидели. Я большое исключение, я не работала целый год.
     
    • Согласен Согласен x 2
  10. stu

    stu Старожил

    Я не встречал ни одного голландца, который изучал бы физику в университете и одновременно с этим имел бы подработку.
    И повторюсь: я не представляю как с этим мог бы справиться человек.
     
  11. student

    student Активный форумчанин

    на моей прошлой работе практически все шишки имели не более BSc, причем многие по истории, литературе и прочей совсем не связанной с финансами тематике. Правда, в основном, из модных английкских ВУЗов. Типа опыт + личные данные, важнее корок.
    Я б сказал, роль образования сильно переоценивается теми у кого оно есть, а в настояшеи жизни все силно многограннее.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  12. stu

    stu Старожил

    Бедные подчинённые ((

    Кстати, эти люди уже менеджерами пришли в финансы? Интересно.

    Я бы сказал немного по-другому. Если ты обычный человек, а не Гейтс или Джобз, то одно высшее образование безусловно хорошо. Если ты мега-гениален/уникален в бизнесе, то не трать время. :)
     
  13. student

    student Активный форумчанин

    неа, скорее пришли не как менеджеры, а как трейни / интерны и попали в струю. Ради чистоты експериментра готов предположить, что интернов было много-много, а выстрелили мало-мало ;-)
    Тут можно выделить подгруппу которой образование не поможет, ни одно, ни два
    а тут я бы расширил с мега-уникальных, до чуваков со способностями сушетвенно выше среднего в бизнесе, спорте, кулинарии, искусстве и тд и тп -- очень немаленькая подборка
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    С образованием легче отползти на менее амбициозную роль, если в процессе выяснилось, что ты вовсе не special one. Некая страховка от прогара.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  15. stu

    stu Старожил

  16. student

    student Активный форумчанин

    Не, ну с очевидным я спорить не намерен :)
    Мой аргумент был только про переоценность образования его обладателями.
     
  17. Greta

    Greta Аксакал

    Тут я не выдержала, звыняйте(объяснение смайла под постом):D
    На гранях человеческих возможностей меня таки добило:hilarious:
    (это я одноклассников таки пошедших в физмат и сейчас самих в универах разных стран работающих доцентами вспомнила. Сверхлюди однако:D)
     
  18. stu

    stu Старожил

    Даже делая скидку на ваше уничижительное отношение к людям, мне не знаком ни один учёный в универах здесь и там, который не работал бы практически 24/7. (Про свой студенческий труд больше не буду говорить, кожа, к сожалению, не такая толстая, как у больдога.) Здесь в самой Голландии, где выходные и отпуск -- священные вещи, отправить имейл с идеей или вычисленной формулой, или инсайтом только что осознанным своему научнику и через несколько минут получить ответ -- совершенно нормальное дело. Это ещё в досмартфоновую эпоху. Кстати, такой режим был одним из решающих факторов покинуть академию.

    @_id_, вы ушли не из-за этого? Или не ушли?
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2018
  19. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    Раз уж всё равно off topic пошёл...
    Просто ностальгия... o_O Летом 85-го группа "ботаников" - я с ещё-недавно-одноклассниками из нашей "самой центральной" московской школы - брели к автобусу после, наверное, какого-нибудь мероприятия для абитуриентов физтеха и повстречали превосходящие силы аборигенов. Одному из нас не повезло - лёгкое, но сотрясение мозга. Остальные отделались "лёгким испугом".

    Я правильно помню, что в слове "долгопер" ударение на вторую "о" - "долгОпер"? ;)
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Ага, а еще от людей старше 30 лет одни проблемы, как вы в другом месте писали. Вы может сами HR? HR очень склонны мыслить штампами. Там для них если не стандартный раб, то это сразу red flag. Типа: как это вы, крепостной, не были привязаны к барину в течение двух лет и не сдохли на пашне до 30?

    Я вот другое заметил, второй мастер не является таким достижением как первый, улучшение получается уже количественное (пачка новых знаний), а не качественное (выход на новый уровень мышления). Да и с каждым новым мастером тренируется способность писать дипломы и сдавать тесты, а это не является хорошим показателем интеллекта, гибкости и выживаемости.
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...