This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Какие специалисты в IT наиболее востребованы?

Discussion in 'В Голландии' started by cristall, Dec 12, 2018.

  1. cristall

    cristall Новичок

    Здравствуйте все. Назрел вопрос о втором высшем образовании. Может кто подскажет какое направление выбрать, чтобы получить работу в Европе?
     
    Tags:
  2. chel

    chel Старожил

    все.
    (Вам же надо знать что будет востребовано когда вам придётся искать работу.)
     
  3. stu

    stu Старожил

    Немного в сторону совет, если позволите. Не могу сказать за всю Европу, но в Голландии второе высшее образование вызовет конфуз и кучу вопросов, имхо. (Друзья, если кто не согласен с таким мнением, то, плиз, выскажитесь.) Вопросы, напрмер, такие:
    Зачем вам второе? Вам не нравилось первое? Зачем завершали его тогда, а не поменяли направление, осознав это? Если подстраховаться на будущее, то при изменении ситуации, всегда можно получить второе. Почему сейчас, вместо работы? Вам нравится сидеть за партой, вместо обучения на работе? Кто все это время вас обеспечивал? И т.д. и т.п.
    Не могу сформулировать мысль, но выглядит второе как, ну хз, отсутствие самостоятельности, способности принимать решения и менять жизнь, инфантилизм, даже.
    Опять же, не претендую на истину, пусть народ выскажет иные мнения.

    Здесь полностью отсутствует культ образования. Главное: что человек умеет, готов ли учиться, уважает ли коллег (т.е., не надменное ли у него отношение к тем , кто вообще не имеет высшего образования), умеет ли общаться и договариваться.

    Касательно направления, вам точно никто не скажет. Программисты уже довольно долгое время в почете. В данный момент, многие пишут, что Машинное обучение гарантирует работу, но не факт, что они правы.

    В свете сказанного и в зависимости от того, в чем вы уже квалифицированы, имхо, пару лет опыта работы программистом, возможно, даст равный, а, может, и более высокий шанс получить здесь работу. Но это мое имхо.

    Какое у вас сейчас образование в смысле дисциплины?
     
    Last edited: Dec 12, 2018
    • Не согласен Не согласен x 2
  4. Genius

    Genius Форумчанин

    Насчёт программистов с двухлетним стажем не уверен. Среди моих коллег км-ов нет ни одного, с опытом менее 7-8 лет, чаще 10+. В основном, релокейтят опытных. А 2 года - это не опыт, простите.

    Sent from my SM-G960F using Tapatalk
     
    • Не согласен Не согласен x 2
  5. ncux

    ncux Админ

    Тем не менее, джуниоров с 2 годами опыта тоже везут.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  6. Chary

    Chary Старожил

    Вот у меня тоже вопрос о необходимости именного второго высшего образования для того что бы работать в IT.
    Сейчас столько разных тренингов и курсов онлайн, причём ведут из специалисты наверняка более высокого класса чем будут в местном универе.

    Почему возникла идея получения именно формального образования?

    Я понимаю, что допустим врачом не устроишься без формального образования. Врачом - это другое дело
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. stu

    stu Старожил

    Чтобы не было недопонимания: врачом найти работу с образованием из бСССР невозможно, без дополнительного образования здесь. Поэтому, наверно, лучшим примером, был бы, ну скажем, математик или физик, или химик. Для этого действительно понадобится формальный университет.

    @блудный попугай , с чем конкретно у нас с вами разногласия? Спрашиваю, т.к.я много написал, в чем именно из всего я не прав, по вашему? Или все сразу неверно?
     
  8. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Всех подряд релокейтят. Даже недавно закончивших ВУЗ, а выпускники хороших вузов с Computer Science дипломами вообще нарасхват. Причем как среди небольших компаний, так и крупных вроде Убера и Букинга.
    В IT нехватка разработчиков всех уровней.

    Единственное это определение джуниор разработчика. Очень часто джуниор разработчик с 1-2 годами из Москвы часто тут считают уже medior developer.
     
    Last edited: Dec 13, 2018
    • Информативно Информативно x 3
  9. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    при этом платят ему как практиканту :)
    плавали-знаем (правда было это в 2012 году, Mobgen)
    "ну вам же ещё нет 30 зачем вам такая большая ЗП тем более рулинг будет"
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  10. Chary

    Chary Старожил

    Но такие же вещи "на берегу" обсуждают?
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    платят в любом случае не меньше КМ-овского минимума:

    Application for a residence permit knowledge migrant
    Salary criteria 2018
    Knowledge migrant 30 years or older € 4.404 gross per month
    Knowledge migrant younger than 30 years € 3,229 gross per month

    Salary criteria 2019
    Knowledge migrant 30 years or older € 4,500 gross per month
    Knowledge migrant younger than 30 years € 3,299 gross per month
    https://ind.nl/Paginas/normbedragen...unning_kennismigrant_en_Europese_blauwe_kaart
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  12. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Конфуза и кучи вопросов второе образование не вызовет. Откуда вообще возникла такая идея? Второе образование как синоним инфантилизма и несамостоятельности, ничего себе выводы. Второе образование - это серьезный коммитмент, а наверняка еще параллельно с работой, и наоборот очень положительно характеризует человека, который решился вычеркнуть несколько лет из своей жизни, показывает сильную мотивацию развиваться в новом направлении. Ну спросят и ответит зачем получал второе образование.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Я беру иногда мастер студентов для финальной практики. Со вторым мастером не взял бы; часто проблемы с теми, кому за 30.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. stu

    stu Старожил

    Ок, спасибо за разъяснения. В корне не согласен. Считаю, что все в точности до наоборот.
    Конечно, это вообще, имхо, должно быть почти само собой разумеющимся. Однако, разве для этого разве нужно именно _формально_ образование?


    Что бы вы ответили? В частности, на вопрос: зачем для развития в новом направлении брать так глубоко и так формально?
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Ну например потому что экология, геология, психология, физика , химия , rechten, enz -это, как пример, не финансы.
    Вообще, странный вопрос. Вы сравниваете курсы по совершенно новой дисциплине с университетским образованием?
    И да, есть достаточно коллег/знакомых второе берущих.
    Только комплименты до сих пор слышала в их адрес. Ну и сама им аплодирую. Молодцы.
     
    Last edited: Dec 15, 2018
    • Согласен Согласен x 1
  16. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Дважды образованный в треде. Причин было несколько:
    1. не было уверенности, что мой диплом спициалиста засчитают как диплом магистра в Европе, потому уже имея опыт работы в отрасли, отличной от специальности, полученной в универе, пошёл на мастера в по текущему направлению работы.
    2. Была надежда, что хоть там будут давать актуальные знания правильные люди. Ошибался.

    Нужно ли формальное образование? Ну хз, я вот офигенно на сноуборде катаюсь, но есть чуваки, которым нужно признание и они на соревнования ездят, медальки получают. Так и с образованием. Кому-то надо, кому-то нет.

    Кстати, да, есть подозрение, что образование на территории бСССР отличается от образования в НЛ. Не в пользу бСССР. Возможно, здесь дают знания, а не ты их сам ищешь.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  17. stu

    stu Старожил

    Кажется, я понял. Сейчас проясню один момент. Вот лично мне дали стабильный доход, равный сегодняшнему и полную свободу, то я бы получал магистра за магистром. Честное слово. Это, наверно, круче всего -- постоянно получать новые знания в незнакомой до селе области.

    Так вот, опять же мое личное мнение, что, да, это прикольно и, наверно, вызывает уважение у некоторых*, но в то же время сразу впечатление, что человека не интересует карьерный рост. То есть, человек не участвует в rat race и является дауншифтером. С таким взглядом согласны?


    * У меня -- нет, потому что для меня это жизнь у кайф ;)
    --- Сообщения объединены, Dec 15, 2018, дата первого сообщения: Dec 15, 2018 ---
    Первый и очевидный вопрос: если вам по душе физика enz, зачем вы изучали финансы? Или наоборот. Если финансы, то зачем изучали физику? Осознали, что вас тащит от финансов во время написания диплома по физике низких температур? Имхо, характеризует далеко не с лучшей стороны.
    К тому же, зачем получать диплом по финансам, если изучив физику и самостоятельно потратить пару месяцев на освоение финансов, большинство становятся даже лучшими финансистами, нежели те, кто изучал финансы. ;)
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    Нет, не согласна.
    Люди платят из своего кармана и сочетая работу с учебой в универе.
    Просто некоторые после школы пошли на одно, а потом оказалось, что интересует другое.
    18 лет-они такие..
     
  19. stu

    stu Старожил

    А зачем его оканчивать? Родители заставили? Я бы тогда тоже на магистра не взял с такой историей :D
     
  20. Gonzo

    Gonzo Старожил

    У вас, наверное, был белый билет и армия не грозила?
    И, кстати, родители могли заставить. Например, папа судья, поэтому тебе сынуля нужно идти на юридический - будешь в шоколаде. А дитю страсть как хоцца железки паять.
     

Share This Page

Loading...