Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Быть или не быть, стоимость жизни в Эйндховене?

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Vasko, 4 сен 2018.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    какая бизнес-модель у домовладельца - сдавать жилье себе в убыток - если, по вашим словам, аренда недопокрывает расходы на домовладение, в вашем случае, на 700 евро в месяц?
     
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это какой-то нехарактерный случай. С остальным в этом посте согласна, уже на личном опыте прошла необходимость переезда по работе во время застоя на рынке жилья, но лучше всего мы учимся именно на своем опыте :), на чужом получается хуже.
     
  3. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Бизнес-модель простая - домовладелец купил жилье за cash, и у него нет ипотечных платежей. Поскольку мы все еще в теме про расходы на проживание только переезжающего экспата, я полагаю, что для него при заявленных параметрах ожидаемого lifestyle на настоящий момент выгоднее снимать жилье, чем покупать в ипотеку собственное, потому что за аналогичное жилье (приличного качества) ежемесячные платежи будут меньше, соответственно денег будет оставаться больше.
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Этим текстом вы хорошо подтвердили свой ник :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  5. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Хотите поспорить? ;)
    Стоимость квартиры в которой я проживаю в районе 800к, сколько на 800к будет ежемесячный платеж по ипотеке? (Абн Амро предлагает мне 2800 в месяц) Плюс сервисные платежи 350 евро, плюс муниципальный налог в районе 200, плюс 80 за паркинг. Это если покупать сейчас в ипотеку.
    Я плачу 2500 в месяц, все включено. 700 это еще я занизил сумму разницы. Допустим, мне надоело тут жить, я уезжаю. Сдать эту хату я смогу за 2500, а ежемесячный платеж в 2800 никуда ни денется, и еще налог в бокс 3 пойдет 800 в месяц.
    Понятно, что дома и квартиры разные, для дешевых квартир экономика немного другая, но у автора ожидается зарплата 50к net, наверно он все-таки приличное жилье будет снимать, для квартир/домов, которые за 1300-1500 сдаются, все можно грубо на 2 поделить.
     
  6. solid

    solid Старожил

    львиная доля этой суммы - это погашение тела кредита а значит отложеные в кубышку денежки.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Я еще год назад видел в бабилоне массу предложений по 450 (они очень туго продавались). Я не знаю конкретно оценку стоимости вашей, если напишите номер, посмотрю WOZ.
    Боюсь, что уровнение изменится, если мы будет исходить из цены в 500.

    Если брать середнячок плюс за 300к, то при 2,2 процентах ипотеки вы заплатите 6,6к процентов в год брутто, превращающиеся где-то в 4к нетто. Выпалата тела кредита это перекладывание денег из одного своего кармана в другой, но для cash flow может иметь значение: еще 3к. Итого, мы за дом в 300к тратим нетто 7к в год денег, или 600 в мес. Не думаю, что такое жилье можно арендовать за 1200.

    Вы правы в том, что если надо его продавать, то коньюмктура будет есильно влиять на выхлоп.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. solid

    solid Старожил

    если надо продавать есть риск потерять какой-то процент. при аренде теряешь 100% денег гарантировано
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Повторюсь еще раз, эта тема о ежемесячных расходах приезжающего экспата, а не как распорядится своими деньгами с наибольшей долгосрочной выгодой.
    Отложенные в кубышку, это если цена не упадет.

    По 450к тут и сейчас двушки стоят с видом в стену, три спальни с приличным видом чуток подороже будет :)

    https://www.funda.nl/koop/den-haag/appartement-86233842-anna-van-buerenplein/

    У меня приблизительно такая, только без такого ремонта, терраса чуть поменьше, и вид в сторону Роттердама, цена здесь эта просто невменяемая, такая же продавалась год назад за 780к.

    За 300к не купишь в Эйндховене то, что можно снимать за 1300-1400, такая недвижимость дороже 400к стоит.

    Если цена квартиры за 300к снизится, скажем на 10% через 3 года и она будет стоить 270, плюс Вы в ремонт для себя еще 20 вложили, итого 250. А я снимал за 16к в год, при этом жил там где хотел, и не был ни к чему привязан, кто из нас больше потерял?
     
  10. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Снимаю таунхаус 120кв.м. с собственным садом в Эйндховене за 1350 + коммуналка 250. Цена на такой таунхаус в этом районе 230000-350000 в зависимости от ремонта. Сейчас на такое жилье цена аренды от 1450.
     
  11. solid

    solid Старожил

    верно, но по сути с такой же вероятностью она и вырастет, по этому условные "если" в споре можно не принимать.
    правильный посыл если не стоит задачи получить к пенсии домик, долгов лучше не плодить.
     
  12. chel

    chel Старожил

    не так. При покупке теряешь 100% расходов и налогов на покупку. Ренту. Расходы на продажу. И риск потерять процент. Итого - неизвестно что лучше.
    А при аренде знаешь сколько теряешь.
     
  13. Desinformer

    Desinformer Старожил

    А почему до сих пор снимаете тогда?:)

    Прогнозировать на 25 лет вперед дело неблагодарное. Поэтому я и против ипотеки:)
    Выгодно это или нет, каждому самому надо решать. Я никогда не брал никаких кредитов (себе лично, бизнес - другое дело), считал и считаю, что кредиты - рабство, свобода важнее. И именно свободе от кредитных обязательств я обязан своим нынешним финансовым положением. Предложили выгодней работу - собрался и поехал, нет мыслей, а вот у меня ипотека, я в ремонт вложился и т.д. В итоге к пенсии при правильном финансовом планировании можно не один домик за кэш купить.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    Это тоже форма рабства.
    На самом деле, те, кто сидит на социале самые свободные люди.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  15. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Хочу такие же аппартаменты как по вашей ссылке выше только со стульями попроще. В стадии накопления. Чуть-чуть осталось. :)
     
  16. Desinformer

    Desinformer Старожил

    "Если у вас нету тети..." (с)
     
  17. Tima

    Tima Старожил

    Ежемесячаня ипотечная плата за дом, в котором я живу, минимум на тыщу ниже аренды.
    Я ничего в финансах не понимаю, потому я свои сбережения тупо вложил в дом, это позволило получить довольно низкий процент по ипотеке.
    (интересно, экономия нескольких сотен евро в месяц на ипотеке можно считать хорошим "доходом" с накоплений?)

    P.S. Ну и мне, конечно, повезло в плане времени и момента покупки.
    За три года недвига на районе заметно подорожала, так что если продать и уехать, можно неплохо в плюсе остаться.
     
  18. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Безусловно. Вообще всегда когда ничего не понимаешь в финансах, лучше вкладываться в то, что понятно. Дом для собственного проживания идеально для этого подходит.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    логично, если домовладелец поднимает 3% за свою недвигу, а вы, как опытный инвестор, 33%, то вам всяк выгоднее снимать.
     
    • Смешно Смешно x 1
  20. devoid

    devoid Админ

    я хз как там вы считаете

    квартира стоимостью 300 сдаётся за 1300 (5.2% годовых)
    500 за 1800 (4.3% годовых)
    а 800 за 2500 (3.7% годовых)

    но ипотеку можно взять сейчас под 1,2%
    если не поддаваться панике и не фиксировать на 100500 лет

    и если в случае 800/2500 ещё какие-то сомнения могут быть, то в случае 300/1300 их совсем мало

    разумеется, есть всякие нюансы и риски
    покупать тоже что попало и где попало не стоит
     
    • Смешно Смешно x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...