Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Быть или не быть, стоимость жизни в Эйндховене?

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Vasko, 4 сен 2018.

  1. devoid

    devoid Админ

    ну это если совсем один, а если женщина, дети и прочие атрибуты оседлости?
     
  2. Desinformer

    Desinformer Старожил

    А что женщину разве спрашивать надо?))
    На самом деле, если переезд не первый, то все последующие даются гораздо легче. Школы международные везде есть, дети к новому месту быстрее взрослых адаптируются, если их конечно не заставлять в каждой стране новый язык учить. Мало кто становится экспатом из-за лайфстайла, в основном все-таки из-за денег, так что чем-то приходится жертвовать конечно. Но в итоге это того стоит. Экспаты зарабатывают процентов на 30 больше, чем в своей стране, в в некоторых странах в 2-3 раза больше. Т.е. 20 лет работы за границей, это как 30 дома. 10 свободных от работы лет жизни стоят пары-тройки переездов, кмк.
     
  3. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    хорошие рассуждения, но есть один нюанс, дешевых домов сейчас нет. По-крайней мере в окрестностях Эйндховена. Как человек мониторивший ситуацию и до сих пор получающий с фунды уведомления. Либо год постройки еще времен старика Филипса, либо район на выселках, ну либо ценник в небеса. Были варианты с новостроем, но и там все сильно выросло в цене. Я сейчас живу в съемной квартире в относительно новом доме, хотела того же но свое, увы и ах.
     
  4. okser

    okser Старожил

    Одному боевому коту переезжать без проблем, свобода манёвра, кредитка, полетели. Переезд в формате "двое совершеннолетних не декабриста против ветра", кмк, вносит неопределённость в успех переезда на новое место: может пойти легко, может трудно. Из личного - переезд из Москвы в Делфт дался легче, чем переезд из Делфта в Амерсфорт. Следующее предложение, перебраться в Ассен/Гронинген, за большей зарплатой и толстым соц.пакетом, равно как предложение поработать в Мельбурне, на семейном совете поддержано не было.
    В случае переездов с детьми (не цирковой семьи), начиная со школы, успешность релокации видится мне делом малопредсказуемым. История предков, которые с 19 века переезжали туда-сюда по просторам Российской Империи/СССР показала, что в эмоциональном плане крепкие и довольные жизнью родственники будучи школьниками уже ни куда не переезжали, росли-учились в стабильных условиях устоявшихся социальных связей с окружающим миром.
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2018
  5. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Слова "стабильность" в лексиконе экспата нет, это верно. Естественно риск есть.
    Но чем выше риск, тем выше вознаграждение за него. Я знаю достаточно много экспатовских семей с 2-3 вполне довольными жизнью детьми. Переезд в другую страну - это, безусловно, стресс, но лучшие финансовые условия для родителей - это и лучшие возможности для детей. После окончания хороших международных школ дети обычно поступают в лучшие мировые университеты, тем более, что их родители-экспаты вполне могут позволить себе оплату обучения. И дело, кстати не только в деньгах. Просто у детей, привыкших к переездам, сменившим несколько школ на разных континентах, совсем другое мировоззрение.
    Ребенок, отучившийся 10-12 лет в одной школе, прожив в одном доме с родителями, скорее всего поступит в университет в соседнем городе. Наверняка в NL хорошие университеты, но они далеко не самые лучшие в мире. Как Вы думаете, сколько одноклассников Ваших детей из голландской школы поступят в Cambridge или MIT? Из класса эмиратской международной школы моей дочери как минимум половина поступила в университеты из Top 50 мирового рейтинга. Не потому что они умнее, а потому что их с детства к этому готовили и школа и родители.
    Но стабильность - тоже неплохо. Наверно.
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    в топ50-топ100 в любых рейтингах, но есть и положительные исключения.
    ПС http://www.shanghairanking.com/Shanghairanking-Subject-Rankings/business-administration.html
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    если денег нет в смысле ликвидности, т.е. либо совсем нет, либо все средства вложены в проекты с доходностью много выше, чем 5.2%, то снимать дешевле, чем покупать.
     
  8. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Где на этом форуме экспаты? Обычные иммигранты. В подавляющем большинстве сами искали работу, получили постоянный контракт, гражданство и остались в Голландии.
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    @Desinformer - экспаткин муж.
     
    • Смешно Смешно x 5
  10. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    А ещё лучше - когда неплохо платят за то, что делал бы в любом случае как хобби.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А как такое возможно, если не из воюющей страны и т.п.? На этом форуме у большинства сначала появилось предложение работы (а кто кого больше искал, в документах не пишут :)), и на этом основании они приехали. Ну и получать ли гражданство каждый решает сам.
     
  12. okser

    okser Старожил

    тут как обычно, не хватает определения термина, как Вы его понимаете. Обычные иммигранты - это как? В смысле гастарбатеры? Или застрявшие в турпоездке морячки? Сегодня с коммуникацией заметно лучше, чем 100 лет назад. Вжик, или клик, и ты уже в родных пенатах.

    Экспат - это такой горожанин 3.0. Человек государственный, или корпоративный, которым по работе регулярно необходимо менять место пребывания. Раньше по империям и колониям катались, теперь вот по всему миру, но "...трудно крестьянину в городе."
     
  13. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    С беженцами не путайте.
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Иммигрант - это тот, кому захотелось переехать в другую страну, и с этой целью он искал для этого возможности (беженство, партнерство, учеба, работа, способ переезда вторичен, первична сама цель переехать), а экспат (ИМХО) - это тот, кто переезжает по причине того, что в другой стране для него есть работа с лучшими карьерными перспективами, и первична именно эта работа, а какая это будет страна - уже вторично. При этом экспат может как менять страны достаточно часто, так и осесть в одной из них надолго.
    Ну а какой по счету переезд легче, это зависит и от страны и от экспатов. В Голландии очень сильное влияние в сторону оседлости оказывает социум и цены на аренду. Сначала становится очевидным, что долго снимать мебелированное жилье - неразумно дорого, потом видишь, что взяв ипотеку, можно за те же деньги жить в лучших условиях (и все вокруг так делают, а ты - белая ворона), а потом уже смена страны кажется слишком дорогим удовольствием, когда дом быстро не продать, а карьерные перспективы эти дополнительные расходы не окупают. И в конце концов - попался :), ехал с расчетом на несколько лет, но охмурили, социализировали, и перестала птичка быть перелетной :).
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2018
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  15. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    большинство иммигрантов действительно не имеет никакого отношения к экспатам. Экспат это сотрудник временно перемещенный компанией в другую страну для работы. По окончании срока действия контракта на работу в стране , он вправе вернуться назад и ему обязаны предоствить место работы. Типичный пример экспатов - это генеральные менеджеры сетевых отелей... работает он себе в Мариотте постоянно и при этом колесит по миру, три года в Дублине рулит отелем, два года в Абу Даби, 3 года в Москве и т.д и все в рамках одной компании.

    но вот почему-то принято в среде иммигрантов, занятых так скажем в сферах интеллектуального труда, называть себя экспатами. Видимо что бы не ставить себя на один уровень с работниками теплиц... согластна с попугаем.
     
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Думается экспатов, в отличии от иммигрантов, кроме как местом работы со страной проживания ничего не связывает. Нет потребности в интеграции и на пенсии тоже не собираются тут жить. Местными тоже себя не считают, несмотря на паспорт.
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мой первый переезд случился потому, что португальский университет обратился с просьбой в институт, где я работала, прислать к ним на год специалиста для преподавания. Было начало 90х, и институт решил откликнуться с целью сохранения кадров для лучшего будущего. Был конкурс, сначала выбирал наш ученый совет, потом из предложенных 5ти кандидатур португальцы выбрали меня. При этом я даже не увольнялась, а ушла на год в отпуск за свой счет. Но через год лучшие времена не настали, и, если бы я уперлась вернуться назад, то место работы мне бы предоставили, но, вероятнее всего, не надолго. В результате мое временное перемещение затянулось на 8 лет, а потом я уже себя сама временно переместила поближе, в Голландию (где тоже была предложена работа), и еще несколько лет закидывала удочку насчет вернуться (но денег так и нет, а ты там держись :)). И кто я по определению из сферы обслуживания? Паспорта пока не запрашивала, хоть право и имею (давно).
     
  18. okser

    okser Старожил

    Про слово иммигрант - да, слово с советских времён обидное, особенно по-русски. Революция, а эти бегут как крысы, контра недобитая. А мы тут все старые системные октябрята-пЫонЭры собрались. Про уровень - напоминает проекцию советского снобизма. Ежели человек работает, да с удовольствием - славно и вызывает всяческое уважение. Да и уровень автоматизации в некоторых теплицах такой, что там кеннисмигранты попадаются, работают на оранжевеющие перцы. А по-нерусски иммигранты вот какие:
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2018
    • Нравится Нравится x 1
  19. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Это определение давно устарело. Теперь уже и врач, и юрист, и даже художник, самостоятельно нашедшие работу в другой стране подпадают под определение экспата.

    https://en.m.wikipedia.org/wiki/Expatriate
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    @elena sokolova , По голландски экспат называется kennismigrant. А он есть иммигрант, которому дали разрешение на работу из-за наличия (научных) знаний.
    сорт иммигрантов, короче:)
    https://www.encyclo.nl/begrip/Kennismigrant
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...