Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Быть или не быть, стоимость жизни в Эйндховене?

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Vasko, 4 сен 2018.

  1. Vasko

    Vasko Новичок

    Всем привет.

    Стоит вопрос о переезде в Эйндховен, интересует стоимость жизни в НЛ, и Эйндховене в частности.
    Исходные данные:
    Семья из двух человек, кошка
    Работает один, зп на скрининговом интвервью озвучил 50к net, впереди очередной раунд интервью, подозреваю торги.
    Собственно вопрос: от какой суммы в год стоит отталкиваться, для более-менее комфортной жизни, т.е. купить авто, путешествовать пару раз в год в отпуск, питаться в основном дома + рестораны раз в месяц? По Numbeo насчитал 2.5к в месяц, но там нет страховки, налогов на домашних животных(есть такие в НЛ?). Какие плюшки можно попробовать вытрусить с работодателя?

    Буду благодарен за любые ответы или направления где искать.
     
    Метки:
  2. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Хватит и еще останется.
    Хотя смотря где жить, как отдыхать 2 раза в год, на чем ездить и в какие рестораны ходить раз в месяц,
    а то 50к можно и в месяц потратить.))
     
  3. Tima

    Tima Старожил

    А это часом не меньше КМ минимума? Вам меньше 30 лет?
     
  4. Vasko

    Vasko Новичок

    А где бы его посмотреть? Мне 34

    Sent from my Nokia 6.1 using Tapatalk
     
  5. Vasko

    Vasko Новичок

    € 4.404 gross per month судя по сайту,
    Путешествовать по Европе, а стоимость страховки медицинской хотя бы приблизительно может кто сказать?

    Sent from my Nokia 6.1 using Tapatalk
     
  6. Desinformer

    Desinformer Старожил

    У ТСа 50к net предложение.

    Basic страховка стоит около 200 евро в месяц на двоих.
    На еду 500-700 евро хватит.
    Жилье 1300-1500 за 2 спальни
    Машина в лизинг 350
    Коммуналка еще 100.
    Кот бесплатно.
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2018
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  7. Eldrich

    Eldrich Форумчанин

    Если цель уехать то проживете нормально вдвоём. Но лучше жить на 60 или даже 80.
     
  8. Eldrich

    Eldrich Форумчанин

    К этим 50 могут идти отпускные, адв и ещё чего то там. А еще что то вернут за неработающего партнера
     
  9. Vasko

    Vasko Новичок

    Спасибо за оперативный ответ, прочитал про ADV , не совсем понял как это отражается на зарплате

    Sent from my Nokia 6.1 using Tapatalk
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    если контракт нетто, то это всё. идти некуда
    --- Сообщения объединены, 4 сен 2018, дата первого сообщения: 4 сен 2018 ---
    должно никак.
     
  11. Tima

    Tima Старожил

    Слона-то я и не заметил!
    Первый раз вижу, чтобы обсуждали net зарплату в таком контексте.

    Я бы уточнил, учтен ли при этом рулинг.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    как живущий в Эйндховене

    Basic страховка стоит около 200 евро в месяц на двоих. - Лучше брать те что чуть подороже (хотя может у вас здоровье железное), у нас под 300, там еще зубной пакет
    На еду 500-700 евро хватит. - вполне, можно меньше если ходить в Лидл и Алди или больше если в Альберт Хайн
    Жилье 1300-1500 за 2 спальни - только если в центре, в районе Gestel который в пяти минутах от хайтек кампуса, цена за съем ниже, тут еще прям домов под сдачу сейчас строят, так что есть шанс на хорошее жилье.
    Машина в лизинг 350 - 350 стоит нормальный велик, которого по первости вполне хватает, весь Эйндховен за полчаса можно проехать.
    Коммуналка еще 100. - поболе, но не сильно
    Кот бесплатно. - у меня сын, это дороже

    и почитайте про рулинг, его сейчас правда срезать собираются, но 5 лет пока обещают
     
  13. shurick

    shurick Новичок

    Это можно рассматривать как дополнительный отпуск. В моей конторе можно неиспользованные ADV в конце года продать или обменять на акции конторы.
     
  14. Gvb

    Gvb Старожил

    А, вы точно уверены, что он вам нетто озвучил? Просто, здесь, обычно, все в брутто оговаривают.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  15. Vasko

    Vasko Новичок

    Вы не поняли, озвучил я, и вот после тех интервью назначили ещё одно, собираюсь вот с мыслями и вопросами, подозреваю что речь о деньгах пойдет. А под 50 Гросс я не пройду на КМ, вот

    Sent from my Nokia 6.1 using Tapatalk
     
  16. Gvb

    Gvb Старожил

    Я думаю, что не я один неправильно понял.:)

    @marshaal, Вы не могли бы, пожалуйста, пояснить, с чем вы со мной несогласны? По вашему опыту, тут в основном зп в нетто озвучивают? Мне просто интересно, потому что мне всегда брутто называли.
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    при найме и переводе экспатов из оффиса в оффис часто ведут разговор о нетто, чтоб не заморачивать работника страховками пенсиями и неоределенностью с налогами. Просто 12 нетто зарплат.
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. SergeY

    SergeY Старожил

    50 тыс нетто это больше 80 тыс брутто. Обычно здесь брутто зарплату обсуждают, т.к. налоговые вычеты индивидуальны.
    --- Сообщения объединены, 4 сен 2018, дата первого сообщения: 4 сен 2018 ---
    При переводе из оффиса в оффис возможно так и есть. Там понятен доход человека и обычно требование перевестись как минимум без потерь. На этот стучай даже есть специальные коэффициенты стоимости жизни для перевода из одной страны в другую. При найме, я о таком не слышал.
     
  19. Gvb

    Gvb Старожил

    Знаю точно, что у нас на фирме при найме обговаривают брутто, даже с экспатами. Но, спасибо, буду знать. Видимо, я совсем заинтегрировался:).
     
  20. Vasko

    Vasko Новичок

    Спасибо! Про рулинг почитал, если верить https://thetax.nl/?year=2018&startF...rity=1&retired=0&ruling=1&rulingChoice=normal то с рулингом 63к гросс = 50к нет.

    Первоначальный разговор шел через агентство, возможно они учли "местную" специфику, а возможно кто-то кого-то недопонял, в любом случае для этого тема и создана, собрать вопросы, прояснить непонятное :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...