Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Быть или не быть, стоимость жизни в Эйндховене?

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Vasko, 4 сен 2018.

  1. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Очень мудрое, кстати, решение, зачем сразу налоговую петлю себе на шею накидывать на всю жизнь, надумаете на пенсии переехать в страну с более благоприятным климатом, в том числе и фискальным - сэкономите копейку, другую.
     
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А какое это имеет отношение к налогам? Налоги платят по месту проживания. Меня останавливает условие отказа от российского.
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Вроде как налоги в большинстве юрисдикций платятся по факту проживания, а не по цвету паспорта.
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вот кеннисмигрантом я никогда не была :), слишком рано приехала, не придумали тогда еще этого слова и не ввели такую процедуру въезда. И, по Вашей логике получается, что экспат по голландски иммигрант :). Ну да, судя по тому, как здесь всех под одну гребенку гонят интегрироваться, такой снобизм для этой страны характерен :).
     
  5. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Если Вы так любите точность до 10-й доли процента, то стоило наверно написать только top 100. В top 50 все-таки далеко не в любых. В основных - нет.

    https://www.timeshighereducation.co...gth/25/sort_by/rank/sort_order/asc/cols/stats

    https://www.topuniversities.com/university-rankings/world-university-rankings/2019

    https://cwur.org/2018-19.php

    Впрочем, дело не в рейтингах, конечно. Дело в перспективах, как денежных, так и карьерных для большинства студентов после окончания лучших голландских университетов и после лучших английских или американских.
     
  6. devoid

    devoid Админ

    мне кажется что всё зависит от студента и его амбиций
    можно поехать и сделать мастера в США после местного бакалавра
    а можно не хотеть никуда стремиться - что в США, что у нас в королевстве
    нас и тут, в целом, неплохо кормят... при этом в США жить как-то в целом менее уютно по совокупности параметров
     
    • Согласен Согласен x 2
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    KU Leuven -47, для тех, кто не любит далеко ездить, а любит учиться на голландском языке.
    https://www.timeshighereducation.co...gth/50/sort_by/rank/sort_order/asc/cols/stats
    ПС ранкинг по специальностям все таки более информативный. Но я вижу, куда вы идёте: настоящий ренкинг только у тех университетов, в которые идут из эмиратов, а у остальных нарисованные.
     
    • Смешно Смешно x 1
  8. okser

    okser Старожил

    Сегодня качество и уровень полученного образования, кмк, главным образом зависит от мотивации и информированности студента. ВУЗы из 50-ки - это скорее про тусовку и связи, какой будет среда, в которой формируется следующая версия прошивки молодого мозга.

    Перспектива карьеры наёмных работников - ну да, название ВУЗа на начальном этапе может помочь. Ежели уходить в предприниматели и бизьнесь - это скорее от генетики (смекалки), удачи, работоспособности и родственников зависит. Уровень образования после "бакалавра" не всегда коррелирует с уровнем доходов, т.е. чтобы зарабатывать, мастер и PhD не обязателен: когда человек много думает и долго принимает решения, это может даже мешать процессу обогащения, этика с эстетикой вставляют палки в колёса.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Greta

    Greta Аксакал

    А при чем тут моя логика?:)
    Я просто сказала как по-голландски и ссылочку на значение слова дала..
    Насчет снобизма..ну это спорный вопрос, конечно, у кого он;)
    А кстати..неужто таки гонят интегрироваться насильно всех приезжающих не иммигрантов(шо б вас не травмировать:))? Или это когда они постоянку или паспорт хотят?
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2018
  10. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Это отдельная тема, и вобщем не для форума, где большинство считают, что платить налоги - это правильно и хорошо.))

    Тысяч на 15-20 годовой зарплаты больше сразу после окончания ВУЗа. И иное отношение работодателей к резюме навсегда.

    При таком подходе разумеется ехать никуда не надо. Однако, принцип "лучшее - враг хорошего" не всегда оптимальный вариант. Особенно если лучшее можно получить, напрягаясь почти также, как для получения хорошего. Обучение в престижном вузе почти идентично обучению в менее престижном, а перспективы лучше, за зарплату в 250 тыс. в Нью-Йорке нужно не усерднее работать, чем за 150 тыс. в Амстердаме. И Феррари быстрее БМВ, а работать для его покупки в Катаре на аналогичной работе нужно столько же, сколько и в Гааге.

    При чем здесь Эмираты? В топ 50 голландских университетов нет - Вы собеседников из-за разницы на десятые доли процентов поправляете, а сами влегкую присваиваете юрисдикцию одной страны другой. ;) И кстати до Вашего "кто не любит далеко ездить" KU Leuven общественным транспортом дольше добираться, чем до Лондона.))
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2018
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    Ох, уел. Топ 50 по определенным специльностям и Топ 100 в общем рейтинге.
     
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Я видела универ Амстердама на 50-ом. Наверное приплатили, шобы списочек подправили:D
     
  13. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Правильно ли я понимаю, что если у магистра по Истории диплом от Харварда, то ему будет легче найти работу, нежели магистру по Истории из Лейдена? И при этом еще и больше будут платить??

    Вот что-то я уверена, что успешность в работе & зарплате в первую очередь зависит от сектора, а не от названия универа, ну и что собственный, что опыт других одноклашек показывает, что гуманитарии никому особо нахрен не нужны. Все связанное с бизнесом я гуманитарным направлением не считаю.
     
    • Нравится Нравится x 2
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А куда деваться без постоянки? Даже телефон с контрактом не давали без кучи бумажек с работы (можно выкрутиться с правами, у кого они есть и уже местные, и если об этом знать), и еще много всяких бытовых (дискриминационных) сложностей, о которых не прошедшие через это даже и не подозревают. А логика: ну Вы же пишете, что экспат - это кеннисмигрант, а кеннисмигрант - это иммигрант, то есть получается, что экспат - это иммигрант, и вообще непонятно тогда о чем речь, разницы нет, что гость званый, что незваный, любой хуже татарина. В первые годы очень удивлялась, зачем тогда вообще звать, сейчас уже не так все остро, но все равно вспоминать неприятно (поэтому дискуссию продолжать не хочу, не провоцируйте :)). Когда приехала, по своей воле, в свое свободное время и за свой счет пошла на курсы голландского, с которых отчисляли за пропуски без уважительной причины, а командировка по работе уважительной причиной не считалась, надо было врать, что болеешь. Мол, какая там у вас, понаехавших, может быть серьезная работа, мы тут занимаемся вашим образованием (это моим, доктора наук, образованием, они мнили себя занимающимися), ну чем не снобизм.

     
    Последнее редактирование: 13 сен 2018
  15. devoid

    devoid Админ

    в НЙ структура расходов совершенно другая, не факт что от 250 нетто останется больше чем от 150 в Амстердаме
    (тем более учитывая надвигающуюся старость, расходы на медицину и тому подобное)

    ну и вы понимаете, что Феррари в Катаре это совершенно не те понты, что Феррари в Европе )
    к тому же есть люди, которые уже никуда не торопятся
    лексус или мурзик - вполне достаточно, мягко и уютно... гонять это для подростков (ну или для мужчин средних лет с обострённым ксв)
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2018
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  16. Katherine

    Katherine Старожил

    Off: Прочитала "диплом от Хогвартса"
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    К тому же всегда есть более высокие, недостижимые понты, по сравнению с которыми нищебродские феррари - это дешевая показуха в стиле духless. Так что, теперь ночей не спать из-за этого.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну тогда я не смогу сэкономить на отсутствии голландского паспорта, потому что не знаю, как :). Если останусь здесь на пенсии, значит, буду с нее платить налоги, если уеду, будет зависеть от правил той страны, куда уеду. Я в курсе, что пенсии не во всех странах облагаются налогом. И от наличия голландского паспорта это никак не будет зависеть. Это только у обладателей американских паспортов особая ситуация.
     
  19. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Я вот не удивлюсь, если к моменту выхода на пенсию большинством участников, в Голландии будет закон, устанавливающий меньшую пенсию для живущих за границей.
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    Мне уфа в 2018 на 58 попадался, а вот утрехт подкачал - в шанхайском рейтинге в 2017 был 47, а сейчас 51, прошел год и @Desinformer стал более прав.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...