Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Быть или не быть, стоимость жизни в Эйндховене?

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Vasko, 4 сен 2018.

  1. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    Да как так?
    90-100 отопление
    45-50 инет/кабельное
    30 вода
    30-40 свет
    20 вывоз мусора
    15 на дамбы всякие
    Хх сервискосты

    Тотал - около 250
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. Katherine

    Katherine Старожил

    Да, коммуналка около 250 у нас тоже.
    Я бы ещё еду не недооценивала, как серьезную статью расходов.
    Не знаю, как у многих получается 500-700 евро в месяц. У нас даже стандартный ужин (безалкогольный) - 30 евро за вечер. Ну а если посчитать, что дети все равно хотят, чтобы дома было мороженое, какие-то сладости и прочая хрень - то мы смело 1000 считаем в месяц на еду и часто за бюджет выходим...
     
  3. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Напомнило:
    - Дорогой, я села на диету, поэтому буду есть только лобстеров, трюфели и омаров!
    - Да че ты мелочишься! Жри уже сразу деньги!
    :)

    Тут где-то на форуме вообще некоторые писали что на еду уходит 300-400 евро в месяц :)
    У меня на семью из трех человек 800 евро, без кафе и ресторанов.
    --- Сообщения объединены, 11 сен 2018, дата первого сообщения: 11 сен 2018 ---
    Ээх, год назад при переезде было примерно такое же видение и планы... После того как увидел как растут цены на недвижку тут, приоритеты полностью поменялись...
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    на 4-х за 1000 в месяц можно себе не особенно отказывать в ассортименте (лобстеры, устрицы, трюфели, сôte de boeuf и прочие морепродукты). Если есть время и желание немного оптимизировать, то 1/3 можно без труда ссыкономить, правда потратив время, которого нет.
     
  5. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Я думал, я тут один аллигарх на форуме. )
    А можно на меню такого стандартного ужина на двоих взглянуть?

    Т.е. решили не покупать машину, не ездить в отпуск и питаться только в ресторанах?;)
    Не могу проследить связи роста цен на недвижимость с потребительской корзиной и приоритетами вновь приехавшего экспата.
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2018
    • Согласен Согласен x 1
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    если дети - малоежки, то одного на двоих хватит, три куска, соль там, перец вот вышел из бюджета.
    [​IMG]
    Jumbo Gerijpte Côte du Boeuf ca. 280g
    8,66
    (30,93/kilo)
     
  7. Katherine

    Katherine Старожил

    Каюсь, имела в виду не на двоих, а на семью с сыном.
     
  8. Desinformer

    Desinformer Старожил

    У ТСа нет детей, если только у них кот какой элитный и они его тоже кормят Côte du Boeuf.

    На троих тоже, мне кажется, многовато каждый день по 30 евро без алкоголя. Все-таки по кг мяса в день кушать, это какое здоровье надо иметь.:)
    Понятно, что если самые дорогие продукты брать, то можно и на 100 наедать.
     
  9. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Топик ведь не только о потребительской корзине. Решил не покупать машину, ездить в отпуск, но не 2 раза, питаться только дома макаронами :) и попытаться накопить на первый взнос е.отеки на 150 лет.
     
  10. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Вообще-то о ней. ))
    Жизненные приоритеты - это все-таки отдельная тема, и ТС нас о них не спрашивал.:) Не все экспаты готовы через год-два по приезде принимать такие серьезные решения, как вешать на себя ипотеку на 20 лет в пока еще чужой стране, хотя среди приехавших из БСССР таких много, да.
     
  11. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    про мои приоритеты оффтоп ок.
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    две рыбки zeetong, килограмм за 30-40 евро в зависимости от свежести и удачи и, не сказать, чтоб там много чего было есть (и выйти из-за стола с чувством неполной сытости).
     
  13. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Но, полагаю, ТС интересовался все-таки арендой квартиры, а не сразу ее покупкой.
     
  14. Katherine

    Katherine Старожил

    Из дорогого: фрукты и ягоды (10 евро в день точно за клубнику/малину), но без них умрем :).
    --- Сообщения объединены, 11 сен 2018, дата первого сообщения: 11 сен 2018 ---
    Всё-таки покупка значительно дешевле выходит, не находите?
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    на семью, при том, что в этом мясе только 3/4 съедобно. Рыба тоже не даром, если отвлечься от лососятины.
    --- Сообщения объединены, 11 сен 2018, дата первого сообщения: 11 сен 2018 ---
    lidl.nl
     
  16. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Дешевого жилья - да. И то только при сегодняшних условиях с низкими ставками. Дорогого нет. Аренда значительно выгодней.
    Конечно, если приехал - влюбился в страну и понял, что хочешь здесь остаться навсегда, может быть имеет смысл брать ипотеку, и то, только если уверен на все 100 в своей востребованности как специалиста здесь, пока паспорт не получишь.
    Все-таки для молодого перспективного специалиста-экспата привязываться к одной стране не самый оптимальный выбор, кмк.
     
  17. Katherine

    Katherine Старожил

    Принимая во нимание озвученную зарплату, предположила, что жилье (в случае покупки) будет рассматриваться по стоимости в пределах 230 тыс. евро, т.е. около 800 евро в месяц (по аренде предположу 1200 евро при прочих равных). Потом можно продать при переезде, зато сегодня кредитная нагрузка снижена :)
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    рыба/мясо... цену за кг грибов диких посмотрите, а тот кг на один зуб:D
    (никогда не высчитывала сколько ужин тот стоит, вот полезно форум почитать все-таки:D
    Катерина, те остальные 100 евро в месяц, то на мороженое/пирожное детям или на все завтраки/обеды?:) )
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    антрекот с соусом из белых грибов
    --- Сообщения объединены, 11 сен 2018, дата первого сообщения: 11 сен 2018 ---
    домовладельцу?
     
  20. Desinformer

    Desinformer Старожил

    230к - это как раз дешевое жилье.)
    Продать при переезде можно, если цены будут такие же или выше, а если они будут на 30% дешевле именно в этот момент, и еще это совпадет с увольнением? Или уже решено, что экономических спадов больше не будет никогда?
    Да и расходы у собственника все-таки повыше будут, чем у съемщика - налоги, ремонт, VVE взносы если есть, в итоге не факт, что дешевле выйдет. Налоговый вычет по процентам это в плюс, но там копейки с такой суммы.
    Квартира в которой я живу, например, мне обходится в аренду где-то на 700 евро в месяц дешевле, чем если бы я ее купил в ипотеку. Также нельзя забывать про мобильность, сейчас работа здесь, а завтра в соседнем городе, сегодня до офиса 4 минуты пешком, а завтра 40 минут на поезде. Сегодня соседи - милые голландские пенсионеры, а завтра арабская семья с 5-тью орущими детьми. У арендатора выход простой - переехать, а у собственника с ипотекой?
    Конечно, если семья, дети, гражданство, то это совсем другой расклад, но у ТСа только жена и кот пока.

    Только приехавшему экспату с женой и котом.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...