This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Снегопад

Discussion in 'Быт' started by sigma, Dec 10, 2017.

  1. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Очень люблю слушать, как жители нидерландщины жалуются на погоду. Начинаешь посмеиваться, когда сразу заходят с козырей "ну в Украине -20 гораздо теплее, чем наши +5, у нас влажность". В этот момент я поправляю пенсне и предлагаю пройти посмотреть графики влажности, например, в Утрехте и Киеве. Прошу объяснить, как при одинаковой влажности более высокая температура выходит холоднее. И всё, Гольфстрим уже не работает. Разговор сразу же переходит на другие темы :)
    Резюмируя можно сказать просто, две проблемы: дураки и дороги. Одни не юзают зимнюю резину на велосипедах/автомобилях, и они же не чистят вторую проблему. Одновременно с нидерландщиной в том же Киеве вывалил снег. Ни тебе пробок, ни тебе паники. Да, во дворах много где лёд (там, где дворники обломались посыпать солью). Вчерашняя 12-ти километровая прогулка в кедах (да, нежданчик с погодой вышел) по всякого рода обледеневшим набережным да паркам не привела ни к единому падению. Пробок - тупо нет. Дороги почищены (хз че случилось, наверное эпидемия или ещё чего). Аварии есть, но тут беда с ребятами с поляками на летней резине.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 1
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    По поводу влажности +100. Влажность не при чем. Зимой она везде высокая (кроме ясных солнечных дней). Здесь даже в целом относительная влажность чуть ниже, но это другой разговор.
    Мой субьективный термометр ощущает +5 в NL как теплее, чем +5 в UA. Но это обусловленно патерном активности на свежем воздухе :)

    По поводу пробок: а сколько в Киеве активно ездящих машин на 3 млн (или сколько там) населения? Плюс расстояния не те: передвижения внутри города.

    О России мне судить действительно сложно, т.к. не бываю в ней. Но вроде статистика по смертям 25 000 в России против 600 тут. Даже если в России в 10 раз больше населения, то будет 6к vs 25k. И в России все же ездят меньше на душу, чем здесь около 10 000 км в год.
     
  3. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Чаще на шипованной. Или цепи. Но лучше на шипах - быстрее и тише.
    --- Сообщения объединены, Dec 12, 2017, дата первого сообщения: Dec 12, 2017 ---
    Хм, кому как, но некоторым до школы было 45 минут на трамвае, а потом ещё пол-часа на метро с пересадками. Это если хотелось в хорошую школу. А если в пофиг какую, то да, 15 минут пешком.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Nexus

    Nexus Старожил

    Злостно оффтопю: Кому хотелось в хорошую школу, тот просто переезжал к ней поближе. Иначе из других районов не брали. Это про времена СССР . По такому же принципу я из Алмере переехала в Амстелвейн, школа в обоих случаях была в 5 мн пешком. Что-то ваши родители вас не любили :)
     
  5. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Лайфхак при СССР. Можно было, если бабушка-дедушка живут рядом с хорошей, или родственник сидел в тёплом кабинете, позволяющем решить вопрос. Или школа брала, если котелок у студента варил. Поэтому любили. Просто в центре Киева себе жилье позволить не могли.
    Переезжать поближе к школе - сложнее было, ибо распределение квартир, все +- одинаково бедные, все дела.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. kosta

    kosta Аксакал

    Странно, на Приусе ни того, ни другого - а прёт по снегу и льду, что танк. Видимо, у тебя какой-то автомат не той системы ;)
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Нравится Нравится x 1
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    это вы приус с ручкой не испытали.
     
    • Смешно Смешно x 1
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Ваша школа была вашим выбором или выбором ваших родителей.

    Тут обычно средние школы находятся далеко.
    Это не прихоть, а реалии.
     
  9. Gonzo

    Gonzo Старожил

    ХМ... Расскажу по поводу села Паляница Ивано-Франковской области, где дети в снегу по-колено пешком ходили в соседнюю деревню (Яблуница) в школу. Ныне это горнолыжный курорт (количество снега можете прикинуть) и там крутецкая школа (хотя бы внешне). Или про села в Украине, где школа существовала только до 8-го класса, а дальше - за 10-15 км в соседнюю деревню. У меня так мать училась.
     
  10. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Тормозить движком на приусе сложнее, нежели на пепелаце с мануальной коробкой. А ещё на автомате фигово выбираться из сугроба - сложно пустить машину "враскачку", попеременно нажимая сцепление и раскачивая машинку, как качельку.
    Про экзотику типа "полицейского разворота" я вообще молчу. Можно, но коробку жалко.
    Однако для цивилизованного города мой выбор - автомат с возможностью мануального выбора передачи.
     
    • Нравится Нравится x 2
  11. Greta

    Greta Аксакал

    8-ступенчатая стептроник: кнопка спорт, возможность вручную щелкать. Я не жалуюсь:)

    ПС миль пардон, кнопка " спорт" на прошлой была, на этой положение " спорт".
     
    Last edited: Dec 12, 2017
  12. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Приус + зимняя резина + рычаг на "Б"..... это если из сугроба
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  13. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Ща поймаю киевского полицейского на приусе и узнаю у него, что такое "рычаг на "Б". Вопрос только, как его в сугроб на приусе загнать.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  14. Nexus

    Nexus Старожил

    На это я могу сказать, что зависит от желания. Моя мама, разведенка с ребенком смогла. Получила второе высшее и ушла в море. Потом разменялась с доплатой. Без блата. На центр Таллина. И это всё во времена СССР. ( а это я похвасталась :) )
     
  15. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Оффтоп: тойоты были бы замечательными машинами, если бы не их жуткий утилитарно-у..щный дизайн и неудобство салона, не знаю, может это только на еврорынке такое. Мне, в общем, дизайн не архиважен, но не до такой же степени подросткового кина про трансформеров или Лего. А так по всяким техническим свистелкам и перделкам и надежности машины хорошие.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  16. Nexus

    Nexus Старожил

    Обычно в провинции да, находятся далеко. А в городах нормально. И у младшей в школу ездили дети из окрестных деревень. Причём на велике в любую погоду. А я вот решила, что мне ребенок дороже, и переехала :)
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    это именно для ущербного европейского вкуса сделали. вообще в модельном рынке Тойоты больше 100 моделей:

    https://m.auto.ru/cars/all/models/?sort_offers=fresh_relevance_1-DESC&mark-model-nameplate=TOYOTA
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    тойты одни из самых лучших...чтобы это понять, надо на дальнем востоке пожить
     
    • Согласен Согласен x 2
  19. ncux

    ncux Админ

    Там для этого специальный режим есть - как выше написали, рычаг в B и торможение мотором. В горах получается все равно хуже, чем на ручке или автомате, но тем не менее.
    Для этого у Тойоты есть Лексус :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Я дико извиняюсь, но ткни меня носом где на ваш изысканный северный вкус (в противовес ущербному европейскому) постарались? А то шо то шо то..ну как Дмитрий написал..
    (где все были с той тойотой, когда я пару лет назад спрашивала чего мне после того Вольво покупать кроме известной мне марки?:shifty: Может бы я щас на ней тогда просторы снежные рассекала и не думала бы о дорогих запчастях)
    --- Сообщения объединены, Dec 12, 2017, дата первого сообщения: Dec 12, 2017 ---
    А чего сама на Вольво ездишь?:)
     

Share This Page

Loading...