Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Экзамен по русскому языку HAVO VWO

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем mickey, 28 сен 2017.

?

Стоит ли сдавать экзамен по русскому языку?

  1. Стоит

    12 голосов
    100,0%
  2. Не стоит

    0 голосов
    0,0%
  1. Lion

    Lion Старожил

    • Информативно Информативно x 1
  2. Lion

    Lion Старожил

    Все индивидуально. Это решение надо принимать родителям вместе с ребенком. Я бы смотрел на вопрос шире - ребенок изучит глубже язык (они должны читать и понимать газетные статьи и материал из интернета), почитает русскую классику, познакомится с биографией писателей (плюс исторический материал - эпоха, литературные стили и т.д.).
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Господа,

    Возвращаясь к этой теме. Ребёнок учится в VWO4 и очень хочет избавиться от французского. По ряду причин я поддерживаю его в этом. Я прозондировал вопрос можно ли избавиться от французского если мы принесём бумажку, что сдан госэкзамен по русскому. Причём идея состоит в том, что бы избавиться от французского как можно быстрее. В ответ я получил вот такое письмо:

    ============

    Wat betreft het vak Russisch hebben we de volgende informatie:

    - Je kunt als leerling altijd een staatsexamen Russisch afleggen maar dan telt de uitslag niet mee bij de examenuitslag hier op de <<school naam>>. Met andere woorden: Elena kan het vak niet 'inwisselen' voor het vak Frans.


    - Jullie zouden wel kunnen uitzoeken of er een school in Nederland (in de buurt) is, waar Russisch wordt gegeven. Dan zou Elena, eventueel op afstand, bijvoorbeeld via een skype-verbinding, lessen kunnen volgen. Dan zou Elena wel moeten afreizen naar de betreffende school voor schoolexamens en het centraal examen. In dit geval zou Katja het vak wel kunnen toevoegen aan haar lijst van de <<school naam>>..

    ================

    Вопрос

    Кто-нибудь так пробовал, избавиться от второго иностранного языка, причем заранее, просто сдав русский?
     
  4. Lion

    Lion Старожил

    Шо за одесские мансы? :)
    Сейчас экзамен по русскому можно сдавать только в 8й группе. Заранее избавиться от другого языка не получится.
     
  5. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Спасибо. По этому поводу есть какие-нибудь нормативные акты, регулирующие эту ситуацию? Или это просто "устоявшаяся практика"?
     
  6. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Я слышала от знакомых, что они так сделали. Возможно, там были дополнительные занятия; точно была русская школа.

    Ребенок у меня записался на экзамен. Не знаю, что из этого получится - грамматика у нее так себе, прямо скажем. Ну посмотрим, по крайней мере прочитала полторы книги из списка, уже хорошо. Французский бросать она не планирует, так что этот вопрос я в нашей школе не поднимала.

    Насколько я знаю, записываться надо было до конца декабря.

    Еще я смотрю, что есть два варианта экзаменов - элементарный (короче) и обычный. Вот информация: https://www.examenblad.nl/item/talen/2018?sectorid=vg41h1h4i9qe
    --- Сообщения объединены, 6 фев 2018, дата первого сообщения: 6 фев 2018 ---
    В каком смысле, в восьмой группе? Какой экзамен?
     
  7. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Ребёнок сейчас где учится? На каком году?
     
  8. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Гимназия, 5 класс.
     
  9. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Саша, спасибо. Т.е. заранее всё же можно (не в 6 группе)

    И еще, как вы получали туда направление? А то в нашей школе какое-то мутное письмо написали (см выше)
     
  10. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Честно говоря, я не очень в курсе. Дочка поговорила с деканом, спросила, можно ли. Декан сначала сказала, что ничего не знает, вроде бы, нельзя. Дочка еще раз пришла, сказала, что вот же можно, на сайте написано, знакомые так делали, короче, как-то они договорились об этом. На экзамен она записалась в конце декабря (поскольку ребенок был в это время на каникулах с папой, то все детали прошли мимо меня).

    Днем придет, спрошу подробности.

    Хорошо, что Вы об этом заговорили - я вчера пошла читать информацию, и обнаружила, что до 1 апреля надо подать список литературы и тему постера "Het onderwerp van de presentatie en de lijst met gelezen werken moeten op papier in tweevoud vóór 1 april 2018 worden opgestuurd naar: DUO staatsexamens VO, Postbus 30158, 9700 LK Groningen. Gebruik het voorblad voor het noteren van uw gegevens."

    Я смотрю, что там пишут по поводу литературы, и думаю, что непросто это все, по крайней мере, для моего конкретного ребенка. По литературе можно глубоко копать; вот их критерии:

    Literaire ontwikkeling - U kunt een gesprek voeren over uw leeservaringen aan de hand van literaire werken geschreven in de doeltaal. U kunt uitleggen wat uw ideeën zijn over een werk en uw mening geven. - U kunt vertellen over de auteur, het genre, de inhoud, de personages, de plaats en tijd van handeling, het thema, de titel. - Bij gedichten kunt u vertellen over inhoud, rijm, metrum, en beeldspraak.
    Literaire begrippen - U kunt literaire tekstsoorten herkennen en onderscheiden, en literaire begrippen hanteren in de interpretatie van literaire teksten.
    Literatuurgeschiedenis - U kent de hoofdlijnen van de literatuurgeschiedenis en kunt de gelezen literaire werken plaatsen in dit historisch perspectief.

    История литературы, исторические перспективы + список книг: эх, идеально, чтобы неспешно читать вместе долгими зимними вечерами, и использовать как руководство к изучению литературы в семье. Но вместо этого ребенок каждый вечер учит свои школьные предметы, и времени у нее, прямо скажем, немного, да и такого уж невероятного интереса к истории и литературе тоже нет.
     
  11. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Ученики havo и vwo нашей школы все сдавали с оценкой 9 и 9,5
    Скорее всего не так страшно все.
     
    • Информативно Информативно x 2
  12. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Спасибо за информацию!
    Если бы мои старшие в это ввязались, я бы не волновалась - они все же и читали много, и пишут почти без ошибок. А у Ани русский менее родной, поэтому я не уверена, что ожидать от результатов. Ну посмотрим, напишу потом.
     
  13. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    @sigma , а вы не знаете, у вас в школе были такие, кто сдал экзамен до окончания школы и осле этого отделался от необходимости дальше продолжать изучение второго иностранного языка?
     
  14. Lion

    Lion Старожил

    Я бы тут уточнил, можно ли сдавать раньше:
    В прошлом году у подруги сыну отказали защитать его экзамен, сданный им в 3м классе, ссылаясь на новые правила, ему пришлось сдавать его снова уже в 6м. Подробностей не знаю.
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2018
  15. SashaZ

    SashaZ Модератор

    В 5й группе - это в 9 лет? Ничего себе...
     
  16. Lion

    Lion Старожил

    Сорри, имел в виду 3й и 6й классы гимназии))
     
  17. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Расспросила дочку.
    Сначала она пришла к декану и спросила, можно ли сдать экзамен. Декан удивилась, сказала, что ни о чем подобном не знает, и ей надо почитать.
    Потом Аня еще раз пришла к декану, та подготовилась и рассказала, что зарегистрироваться надо самостоятельно вот здесь (сейчас регистрация невозможна, но до конца декабря по слову Aanmelden открывался формуляр). Еще ей сказали, что после того, как она экзамен сдаст, она, в принципе, сможет скинуть один из своих обязательно-дополнительных предметов, хотя они не советуют. Под обязательно-дополнительным я имею в виду те, что не входят в профильные или категорически обязательные (голландский, физкультура разная). Например, у нее профиль НТ+биология, + драма и французский; один из этих двух них просто экстра, она может его выкинуть без всяких условий, но второй должен быть до конца школы, но если она сдаст русский, то может выкинуть и второй.
    При регистрации на экзамен надо было заплатить (54 евро, если не путает).
    Регистрация на экзамен не отменяет предмет - то есть сбросить и драму и французский сейчас она не может, а только если сдаст.

    Еще надо думать, какие в школе правила с языками. Я почти уверена, что сын моей знакомой, когда сдал русский, выкинул из программы (атенеума) немецкий, и оставил только английский. Однако, у Ани ситуация другая - у нее есть еще обязательная латынь, то есть французский это в принципе предмет по выбору (для атенеума обязателен второй современный язык, а для гимназистов обязателен латынь или греческий, остальное по желанию).
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    @SashaZ, спасибо.

    Интересно, где-нибудь есть эти правила в письменном виде? А то нам в школе совсем другое написали. Я просто думаю откуда начинать говорить с ними. Потому как сказать "я знаю, что в одной гимназии одной учинице разрешили" - не совсем серьёзно.
     
  19. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Не знаю. Можно попробовать вот тут почитать, но я не разбиралась.
    Ане в школе сказали, что можно вот так заменить один экстра предмет на другой (русский).
     
  20. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Насколько я знаю наши ученики не бросали второй иностранный язык. Русский сдавали только для того, чтобы получить compensatie punt.
     
  1. Izoom
  2. AlexLon
  3. Marousa
  4. ncux
  5. Snowflake23

Поделиться этой страницей

Загрузка...