Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Экзамен по русскому языку HAVO VWO

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем mickey, 28 сен 2017.

?

Стоит ли сдавать экзамен по русскому языку?

  1. Стоит

    12 голосов
    100,0%
  2. Не стоит

    0 голосов
    0,0%
  1. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Eindexamen Russisch 2018


    Het Centraal Examen Russisch voor havo en vwo vindt plaats op dinsdag 29 mei 2018 09:00-11:30.
    Wil je meer weten over het eindexamen Russisch voor middelbare scholieren, voor heritage leerlingen, of over het Staatsexamen Russisch? Kijk dan op onze site.
    Op Examenblad.nl vind je na afloop van het examen de teksten en opgaven en de correctievoorschriften.
     
    • Информативно Информативно x 3
  2. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Вот несколько полезных ссылок:
    1. Все экзамены прошлых лет - https://www.alleexamens.nl/examens/VWO/Russisch/
    В левой части страницы - по годам и разделам, в правой - все в одном файле. Думаю, имеет смысл скачать.

    2. На этой странице много полезных ссылок. Например, список всех слов, которые надо знать, а также ссылки на грамматику: https://russisch.levendetalen.nl/eindexamens-russisch/

    3. Вот тут второе видео - ссылка на кучу мелких фильмов по грамматике: https://russisch.levendetalen.nl/category/grammatica/

    4. Вот полезная информация про экзамен в целом: https://www.duo.nl/particulier/images/russische-taal-en-literatuur-vwo-2018.pdf
    --- Сообщения объединены, 29 апр 2018, дата первого сообщения: 29 апр 2018 ---
    Вот, что нашлось, может, будет полезно в вашей ситуации:
    1. https://russisch.levendetalen.nl/heritage/
    2. https://russisch.levendetalen.nl/wp...CH-op-een-school-zonder-Russisch-jan-2018.pdf
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. SashaZ

    SashaZ Модератор

  4. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    примеры всех экзаменов прошлых лет по всем предметам, включая русский, арабский и пр. есть на сайте
    www.examenblad.nl
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. SashaZ

    SashaZ Модератор

    А где проходит этот центральный экзамен, в каждой школе, или где-то централизовано?
    Мы перерыли уже всей семьей все емейлы и бумаги, но не нашли по этому поводу никакой информации :(
     
  6. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Мы раньше его организовывал и в нашей школе. Как сейчас не знаю, кажется что дети со всей страны сдают в Groningen
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

  8. Lion

    Lion Старожил

    • Информативно Информативно x 2
  9. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Ребенок вчера сдавал третью (и последнюю) часть экзамена.

    Организация этого мероприятия остается для меня загадкой - все части в разных местах (1. Амстердам, 2. пригород Роттердама, 3. Тилбург). Как узнать результаты, из чего складывается оценка, какие там критерии в целом - я не поняла, хотя просмотрела разные материалы на тему.
    Вчерашний экзамен был по литературе, надо было прочитать 5 книг из списка, 5 стихотворений, сделать постер на выбранную тему, и про это все беседовать. Еще в начале экзамена выдали четверть страницы текста по-русски (вчера это было объявление и отзыв про экскурсии), надо было прочитать и с экзаменатором на эту тему побеседовать.

    Я довольна тем, что дочка хоть что-то почитала по-русски (обычно она этого почти не делает, кроме как на даче неделю в году). Так что оценка в нашем случае дело вторичное, но если пойму, из чего она складывается, то расскажу. Как я понимаю из опыта знакомых, обычно экзамен состоит из школьной части (часто занятия по скайпу) и центрального экзамена. Аня же сдавала только центральный, про школьные мы даже не думали. Так что я даже не уверена, что ей этот экзамен засчитают.

    Вот еще полезная информация: https://russisch.levendetalen.nl/wp...op-een-school-zonder-Russisch-juli-2018-1.pdf
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2
  10. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Чтобы (почти) закончить тему: сегодня прислали результаты экзамена, на бумаге, заказным письмом. В результатах две оценки - college examen (9.3) и centraal examen (9.4), и общая оценка (9). Я так и не поняла, какая из трех частей считалась у них как college, а какая как centraal, и куда подевалась третья, из документов это не очевидно. Было бы интересно узнать, как считали оценку.

    Выводы - можно получить неплохую оценку, даже при том, что в письме наверняка была куча ошибок, постер сделан утром до экзамена за 20 минут (постер был про театр, перед выходом я спросила, что там делает Лермонтов, Анька говорит, ой, я думала это Чехов, так что быстро распечатали Чехова и наклеили сверху), Аннушка у Булгакова пролила молоко, а выбранное стихотворение "Клен ты мой опавший" было названо стихотворением "Про Дуб". Я думаю, если у ребенка есть образование эквивалентное первому-второму классу русской школы, то этого должно быть достаточно для отличной оценки.

    Теперь осталось понять, можно ли эту оценку вписать в школьный диплом, и как.
     
    • Нравится Нравится x 2
  11. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Саша, позвоните мне и я вам расскажу. У меня нет времени тут писать
     
  12. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Спасибо, напишу сейчас в личку
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. kosta

    kosta Аксакал

    а сдача этого экзамена как-то учитывается при окончании международной школы? (IB)
     
  14. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Не знаю.
    В нашей международной можно было брать русский, несколько человек брали (особенно, кто поздно приехал, это было относительно несложно, и можно было взять на высоком уровне в ДП), потом экзамен сдавали на свои семерки (по семибальной системе).
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    Будьте добры, а можно вкратце это рассказать? Сын тоже сдал русский, но балл для аттестата подсчитывался до сдачи русского, мне вообще непонятно, куда его применить, этот результат...
    Или лучше телефон написать в личку?
     
  16. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Насколько я понимаю, в последнем классе особенно никуда; разве что если не закончил школу, провалив, скажем, французский, то может можно ещё его компенсировать русским и таки закончить.
    Моя дочь в предпоследнем классе, так что, надеюсь, впишут его в диплом.
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Получили вчера школьный диплом, отчитываюсь:
    Школа почему-то русский в диплом не вписала. Их аргумент был такой, что экзамен был сдан в прошлом году (в июле, то есть если бы дочь сдавала его в этом году, то тоже бы не вписали, так как результаты нам прислали в конце лета). Я думаю, что они не правы, но желания идти и разбираться ни у меня, ни у ребенка не было, так что оставили как есть - диплом отдельно, сертификат за русский отдельно.
    С другой стороны, обидно получилось с rekentoets: он официально не учитывается в подсчете среднего балла, поэтом сдав его так себе, ребенок решил не пересдавать. Однако, в список оценок он вписан.
    Дочь собирается учиться в Англии, ей прислали conditional offer, и она ему, в принципе, соответствует. Однако, по сравнению с изначально заявленными оценками на сайте UCAS (английский аналог нашего DUO), из-за этих двух оценок, ее диплом не такой прекрасный, как ожидалось из предварительных оценок. Я так понимаю, что это не проблема, поскольку те баллы, что написаны в conditional offer, она получила. Думаю, что школа пошла бы навстречу, если их настойчиво попросить, но дочь не хочет возиться и просить, и я без нее не буду это делать, так что оставляем как есть.
     
    • Информативно Информативно x 2
  18. Chary

    Chary Старожил

    Не сочтите это за личный вопрос, но я правильно понимаю, что это совсем другие деньги по сравнению с Голландией?
     
  19. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Это не является закрытой инфой - год обучения (только обучение) в UK стоит 9000 фунтов стерлингов против ~2000 евро в Нидерландах. Но и перспективы в плане карьеры совсем другие (здесь @Desinformer гораздо лучше и складнее поведает).
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Роман ответил, да, 9200 английских денег в год + в Лондоне дорогое жильё. В Шотландии образование бесплатное, она подавала в Эдинбург, но ее не взяли
     
  1. Izoom
  2. AlexLon
  3. Marousa
  4. ncux
  5. Snowflake23

Поделиться этой страницей

Загрузка...