This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Куда сходить по грибы / грибоtalk

Discussion in 'Свободное время' started by oeffnen, Aug 2, 2009.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    Я не брала плохие. все подозрительные выкинула, чистые белые -засолила.:)
    Моховички-тоже
    подберезовики стоят уже в маринаде.
    подозреваю, что завтра пару часов за свой счет возьму и к озеру смотаюсь, чтобы не для одной банки духовку включать:)
     
  2. Greta

    Greta Аксакал

    кто-то еще чего собирал?
    Белые просто массово пошли.
    Сегодняшний улов (за час с небольшим): белые, поддубовики, подберезовики и маслята (есть маленькие, но на первую партию на моем месте я чуть опоздала, хотя и взяла на жарку.
    20170922_161354_resized.jpg 20170922_161319_resized-1.jpg
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. puch72

    puch72 Старожил

    Это ж масленок с желтой губкой. Остатки юбки видны
    А что значит "подозрительные"? У губчатых ядовитых не бывает. Ну кроме тех что надо отваривать, но это дубовики. Есть несьедобные типа перечного, но он мелкий и весь серыы и желочный но у нас он не растет. Ты уже какой год грибы собираешь. Можно и справочником обзавестись, если сомневаешся
     
  4. puch72

    puch72 Старожил

    Я на неделе белых набрал на засол большой банки и хватит
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    и ты прав.
    Я только белые чистить закончила. второй стол меня еще ждет.:nailbiting:
    А это еще все отварить нужно будет..
    Я, наверное, пока с грибами успокоюсь:eek::D
    --- Сообщения объединены, Sep 22, 2017, дата первого сообщения: Sep 22, 2017 ---
    не масленок точно. скорее всего моховик зеленый.
     
  6. puch72

    puch72 Старожил

    Ты определение читала? Ножка сужаущаяся, с темно бурой сеткой.
    Слева от желтого явно моховик, а желтый масленок...и вообще, сколько раз обьяснял как надо фотать грибы на определение. Шляпка сверху, шляпкпа и ножка сбоку. Не ленись. Уважай грибников ...уффффф конец недели)))
     
    • Смешно Смешно x 1
  7. Greta

    Greta Аксакал

    20170922_200627_resized.jpg @puch72 , Паша, не ругайся на меня.:( про масленок-не масленок завтра, у меня тут ЧП:(
    Резала те белые грибы, в определенный момент оторвала ножки от шляпок, чтобы отдельно их замариновать, начала одну шляпку резать, а она чуть покраснела на разрезе.
    Попробовала на язык, так жжет.
    На вид нормальный белый совершенно был.
    Шляпку выловила, а ножка вон в твой большой кастрюле переработана. И как ее выловить?
    Я еще не отваривала.
    Вот шляпку еще раз сфоткала. На вид и не похож на желчный, шо за...:( 20170922_205413_1506106903869_resized.jpg
     
  8. puch72

    puch72 Старожил

    Белый это. Помой шляпку. Порежь. Бланшируй и обжарь пару минут. Попробуй и убедись что белый
    --- Сообщения объединены, Sep 22, 2017, дата первого сообщения: Sep 22, 2017 ---
    За желочными надо в ардены ехать. Помню по незнанию килограмма 2 оттуда приволок
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Я тоже к этшму склоняюсь. но почему жжет?
    Я шляпку отдельно отварила, завтра буду пробовать отвар.
    Щас (ага, я опять ее попробовала перед тем, как отварить) легкое жжение на языке , горечи нет.

    ПС по маслятам-не маслятам. Там газон и две березы на нем , больше ничего. Они сухие совсем были, шляпки бархатные. как у моховиков.
    Я ж маслята собираю, да и сегодня маслята чистила, так разницу знаю:)
    Но вот что за зверь...
     
  10. puch72

    puch72 Старожил

    Может собака на него пописала?
     
    • Смешно Смешно x 1
  11. Greta

    Greta Аксакал

    ты серьезно или хихихаешь с меня?:)
     
  12. puch72

    puch72 Старожил

    Других идей, почему твой белый жжет у меня нет :D
    Ну и да, было бы как в американской комедии
     
  13. Greta

    Greta Аксакал

    У меня тоже нет. (а что там в той американской комедии положено по сценарию? я их не смотрю:))
    Ты вот веселишься, а у меня до сих пор губы жжет.
    А еще я начиталась, что попробовав желчный на язык-через пару недель печени гайки будут.Цирроз обещали.
    Добрый русскоязычный интернет:woot:
    (муж мне сразу по пятнице вино открыл, пока я те грибы варила. Помирать , так хоть от вина, а не от желчного гриба:shifty::))
     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    Пошла читать тут как отпустило:)
    Есть справочник конечно
    Простой и еще громадный толстый трехтомник, который недавно выпустили тут и мне муж подарил. но то ж в панике не до него.:oops:
    Грибы да, собираю. Но я ж паникерша:sorry: вот ты меня успокоил по поводу жжения (получила подтверждение) я и довольна, что работа не коту под хвост.:)
    А промолчал бы, так я так бы и мучалась:shifty::)
    (но если надоела, то так прямо и скажи. Верю сразу:))
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Паша, еще раз фотки пересмотрела..
    Так там и есть на фотках шляпка сверху, шляпка сбоку и ножка сбоку.
    Вот те с коричневой шляпкой рядос с перевернутым с желтым пузом и есть вид сверху и сбоку:)
    (теперь понимаешь почему аж никак не мамленок?:))
     
  16. puch72

    puch72 Старожил

    Ну вот еще раз посмотри на последнюю фотографию с тарелкой грибов. Справа над подберезовиками лежит гриб на боку с желтоватой шляпкой. На ножке явные остатки кольца и цвет ножки над ним намного светлее чем под ним. Это явно масленок обыкновенный. Даи рядом грибы с коричневыми шляпками явно маслята.
    --- Сообщения объединены, Sep 23, 2017, дата первого сообщения: Sep 23, 2017 ---
    Желчный гриб не жжет. Он очень горчит. Ооооочень. И мякоть у него розоватая. Все, кроме перечного больше жгучих болетовых нет. Можел что то в почву попало
    --- Сообщения объединены, Sep 23, 2017 ---
    И не надоела. Просто не надо паниковать. Тем более с трубчатыми. Ну максимум выкинешь. Это разве причина для паники. С пластинчатыми, другое дело. Особенно с шампиньонами
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. telix74

    telix74 Старожил

    Грета, отличные грибы!

    Вы где живёте? Где такие грибные палестины?
     
  18. HAOS

    HAOS Форумчанин

    В принципе в любом НацПарке, но у Греты просто чудо
    ;)
    Вот вчера поохотился в НацПарке у Doorn photo_2017-09-24_16-20-48.jpg
     
    • Нравится Нравится x 3
  19. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    красавчеги
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    В Дренте. Грибов как-то аж сильно много, мне уже из дома страшно выходить, чтобы себе работы на хвост не поймать:)
    Вчера прямо возле почтового ящика опять белые и поддубовики взяла, пошли с друзьями в ресторан, так по дороге к машине еще два больших белых.(все еще в холодильнике, не дело прямо)
    Еще поддубовик у меня на газоне, думаю добрать его сейчас или оставить. пффф:)
    20170924_172313_resized.jpg
    20170923_152225_resized.jpg
     
    Last edited: Sep 24, 2017
    • Нравится Нравится x 2

Share This Page

Loading...