Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Проблемы с соседями из-за возможной протечки

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Frankie, 18 сен 2017.

  1. Frankie

    Frankie Новичок

    Пару месяцев назад в наш блок домов (rijhuis) переехала пара средних лет, затеявшая с ходу большой ремонт с переделыванием всех 3 этажей. Пару недель назад сосед пришел и заявил, что у нас течет вода из душа к нему. Ходили с женой смотреть - на его стороне на голой стене есть некоторые следы сырости и влажности (не плесень, не грибы), он точно уверяет, что у нас между плитками протекает и требуется всю плитку снимать, ремонтировать, ставить новую, в общем полный ребилд с бюджетом в 4000+ EUR, чего мы совершенно не хотим. Вдобавок требует, чтобы мы начинали экспертизу на своей стороне и брали расходы (400-500 евро) на себя. На промежуточные варианты в плане заделать силиконом все подозрительные щели на нашей стороне он не согласен. Постоянно бравирует своим строительным опытом и на конструктивный диалог не идёт.

    Вопрос в следующем: какие он может предпринять шаги, используя gemeente / politie или суды с адвокатами, чтобы создать нам проблем касательно этой протечки и заставить сделать как он хочет? Что лучше предпринять нам?
     
  2. ncux

    ncux Админ

    Первый и главный вопрос: оба дома частные или оба дома съёмные?
    И не совсем понятно, если это сосед сбоку, как ему может течь ваша вода?
    И на ваш взгляд, каковы шансы того, что это не от вас течет, а он плохо трубу в стене заделал?
    ИМХО, бремя доказательства вашей вины - однозначно на вашем соседе, а не на вас.
    Поэтому, если очень хочет - пусть эксперта вызывает и за свой счет проверяет, кмк.

    Если дома частные, то очень многое/всё покрывают страховки (opstal (обязательная)/inboedel/ возможно wa (опциональные). Причем, насколько я помню, соседу его собственная inboedel (если есть) покроет больше (nieuwwaarde), чем opstal (dagwaarde).
     
  3. Frankie

    Frankie Новичок

    Спасибо за быстрый ответ. Оба дома частные и не съемные. Сосед утверждает, что через стыки между плитками в душе вода поступает к нему в помещение. Каким образом? Через стыки (с). Нам непонятно как может течь через стыки внизу, а он нам показывает следы посередине стены.

    Сосед производит впечатление сложного человека, часто меняя показания, утверждая голословно и категорично, поэтому крайне интересует момент какие рычаги давления у него могут быть (gemeente, politie, de rechter) и как лучше себя вести, учитывая, что общие положения "есть протечка, на вашей стороне, исправляйте, нам мешает" он пишет в WhatsUp, добавляя свою подпись (как доказательство для дальнейшего).
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Замечательная характеристика. :)
    Полиция тут при чем и мэрия? Только суд. Который что-либо тоже может постановить только после независимого определения того, чья это вина. То есть всё равно нужна экспертиза.

    Если дома частные, то и у вас, и у соседа есть как минимум opstalverzekering. Я бы вам рекомендовал с ними связаться и изложить ситуацию. У них точно больше опыта в подобных вопросах, чем у нас с вами + ваша страховка скорее будет на вашей стороне. Они же, возможно, предложат варианты решений.
    Чисто исходя из "common sense" есть ряд вариантов:
    - забить под эгидой "у нас ничего не течет, возможно это вы во время ремонта плохо трубу в стене зацементировали, позвоните в свою opstalverzekering, может они вам помогут"
    - если вам совсем совестно или вы думаете, что сосед может быть прав - я бы соседу предложил позвать эксперта, изначально поделить эти расходы пополам, а потом, в зависимости от того, чья это вина - тот и платит весь счет эксперта (т.е. остается должным соседу). Но это прямая дорога к соседской ссоре.
    - пригласить эксперта самому (bt keuring всего дома стоит 250-300, с чего тут с вас возьмут больше?), выяснить, чья вина. Если ваша - молча починить (максимально через страховку), если соседа - стрясти с него эти деньги или забить и наслаждаться пониманием, что он у вас в долгу. Но и это - скорее драка, чем мир.

    Поэтому чисто житейский совет: не идите с соседом на конфликт. Попробуйте найти общий язык и решить проблему сообща: поговорите с ним по-человечески (не в whatsapp'e), аргументируйте, мол, для меня не очевидно, что это наша вина, с тем же успехом ты мог в ремонте накосячить, а теперь "валишь всё на бедных иностранцев, которые ни в зуб ногой, тут и до дискриминации рукой подать, послушай, Зин! ты чё, сосед!". Мол, давай подключим наши страховки (голландцы любят подключать страховки больше, чем из своего кармана платить) и попробуем найти самое нормальное для всех решение.
     
  5. Ronny

    Ronny Старожил

    А какого года у Вас дом? Если я ничего не путаю, то где-то с 20-х годов такие дома разделяются полыми стенами (spouwmuur). Я конечно не строитель, но как-то трудно представить, как вода из Вашего душа (допустим, что течет) "перепрыгивает" полость между вашими домами. Ну разве только пятно у пола на первом этаже, т,к. вода стекает в полость и скапливается внизу. Но это ж какая должна быть протечка!?
     
  6. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Если кратко, то: если у вас реально потрескалась фуга между плитками то это проблема не только соседа а ещё и ваша. Плитка сама скоро отвалиться. Миша правильно советует пригласить специалиста, которы померяет уровень влаги и посмотрит ситуацию в целом. Потом будете решать как жить и что делать. Страховка не покрывает ремонт самой трубы, а вот плитку и прочее покроет. Вода рано или поздно протечет вниз. Если у вас бетонные стены, начнёт гнить арматура и рвать бетон. Но это через пару тройку лет.
     
    • Согласен Согласен x 2
  7. ncux

    ncux Админ

    Это всё с оговоркой, что не потекла труба соседа у него же в стене.
    У меня так было когда-то - в купленном доме была раковина в спальне, мы её снесли нафиг, трубы закупорили металл.пробкой и зацементировали в стену. А через некоторое время оно вдруг потекло. Ломал стену, заваривал трубы и заново цементировал.
     
  8. SergeY

    SergeY Старожил

    Вполне возможный вариант. Вода может просачиваться между плитками и за счет капиллярных сил распротраняться и вверх и в стороны. Если это так, то скорее всего у вас тоже где-то должно быть заметно. Ванная как правило на втором этаже. Постотрите на стену-потолок которые примыкают к "текущей" стене у вас в доме. Если они чем-то зашиты-заклеены отковыряйте и пострарайтесь добраться до бетона. Если там сырость, то вполне возможно что и у вас течет.
    У меня было что-то подобное: обнаружил пятно воды на потолке в корридорчике под душем. Оказалось была протечка на примыкании плитки и поддона душевой кабинки. Заделал силиконом и все прошло.
    Если это стыки между плитками, их можно полностью вычистить и заделать специальным водонепроницаемым раствором заново. Даже если вина на вас, вполне возможно, что удастся решить ее относилельно просто и не дорого. Учтите, просто помазать сверху не поможет (или не надолго). Нужно все вычищать и заделывать заново.
    Стены бетонные?
     
  9. Ton

    Ton Старожил

    Чтобы вода просачивалась достаточно очень не большой, почти невидимой трещину. И да, промазал силиконом не выйдет.
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    У нас был похожий случай - мокла стена на стыке с потолком внизу в гостиной. Мы думали сначала, что у нас труба протекает в душе или в ванной (у нас на втором этаже там душ, на третьем - ванна). Все перелопатили, снимали плитки и ванну, место утечки не нашли. Пошли к соседу - у него наверху кухня, там под плитками могло протекать - соседи плитки снимать и искать отказались, так мы год прожили, с мокрой стеной - нет на отказ никакого приёма, полиция и суд этим не занимается, страховка наша заставить третью сторону не может никак, даже инспекцию провести не может заставить.
    Через год сосед сам спохватился, заметил, что у него расход воды немерянный. Вызвал эксперта, оказалось трещина в трубе, под плиткой. Им пришлось чинить, выше @Dutch04 правильно написал - трубу за свой счёт, плитки и кухню - страховка им оплатила. Нам наша страховая все полностью сама сделала.
     
  11. Stas

    Stas Аксакал

    ИМХО всё стаки стоит вспомнить, что топикстартер живёт в рядном доме. Я когда в своём ремонт делал выяснил как устроен наш ряд домов - со стороны соседей 9см железобетон, потом 5 см пенопласта и потом соседская 9см стена. При такой конструкции практически не возможна протечка, от которой проблемы возникнут у соседа. Посему с этого и надо начать - выяснить что между домами в ряду.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  12. Tima

    Tima Старожил

    почему так?
     
  13. ncux

    ncux Админ

    Потому, что это обязательная страховка.

    UPDATE: Нифига не обязательная, её требуют не все ипотеки. Но у большинства она есть anyway.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2018
  14. Greta

    Greta Аксакал

    дом затопило/пожар, например.
    Насколько помню, по закону не обязательно (при ипотеке требуют) , в отличие от медицинской и авто, но думается, что практически у всех (с или без ипотеки) есть.
     
  15. ncux

    ncux Админ

    Да, спс, это важная оговорка: обязательно для большинства ипотек, диктуется ипотеками же.
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    В моем примере тоже rijtjeshuis 30x гг
     
  17. Tima

    Tima Старожил

    Значит это я опять всех обхитрил :)
    Впрочем, наверное, вы правы, надо сделать. Пожалуй, страховка на дом - это единственная страховка на которую я бы пошел добровольно.
     
  18. Nexus

    Nexus Старожил

    Вот не верю, что тебе банк дал ипотеку без этой страховки. Это является обязательным условием!
     
  19. sl0n

    sl0n Старожил

    У меня АБН ипотека, тоже не не требовали.
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Мы лет 8 жили без opstalverzekering и даже не подозревали об этом, обнаружили именно когда стена впервые подмокла... муж думал, что я плачу., я - что он платит.
    Ипотека у рабобанка и даже с вмешательством ипотекаря
     
    • Информативно Информативно x 1
  1. Sasha_CHI
  2. Олег Овчаренко
  3. blackcat
  4. stu
  5. Канарейки 9

Поделиться этой страницей

Загрузка...