Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Чаевые в Голландии

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем shortysta, 6 май 2017.

  1. DVE

    DVE Старожил

    Desinformer, ваш анекдот кстати совсем не в тему - не знаю как в NL, а в РФ дневной заработок нищего может превышать зарплату работающего человека в месяц. А еще они платят за место тем кто их крышует, привозит на место и все такое. Как-то еще давно мой отец случайно в ресторане познакомился с безногим нищим с Невского проспекта - тот за свой счет поил всю компанию.

    Кстати, первый раз задумался - а что, в NL принято чаевые давать? Ни разу не заморачивался, да и сколько не платил налом, сдачу приносили с точностью до цента.
     
  2. Tima

    Tima Старожил

    Как это так приходится? Его заставляют?
    Каждому свое дело в своей жизни.

    Человек избалуется и это "добро" вернется другому, кто чаевые не дает в отрицательном количествет.
    Благотворительность - это когда нет четкого повода. Здесь это идет как доплата за сервис
     
  3. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Если Вы не знаете, что значит "приходится работать не низкооплачиваемой работе и что их заставляет" - Вам в жизни очень повезло, и я желаю Вам никогда об этом не узнать.

    Интересная мысль насчет возвращения добра в отрицательном количестве, не смотрел на чаевые с этой стороны, но тогда тем более предпочту быть на стороне тех, кто дает чаевые и получает преференции в сервисе, а не среди тех, кого хуже обслуживают уже избалованные такими как я. :)
     
    • Нравится Нравится x 4
  4. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Ну в любимом месте вас, может, и запомнят и будут облизывать (сомневаюсь). В остальных случаях никакого рвения пронаблюдать не удастся, т.к. они же заранее не знают, сколько вы чаевых оставите.
     
  5. lilu

    lilu Новичок

    Всегда оставляю "чай",если обслуживание мне понравилось.Ребятам из доставки из AH тоже.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    В фильме "Грех. История страсти" в самом начале 90-х девушке нужно было поехать за любимым в Израиль и достать для этого целое состояние - более $4 500. Новые русские, желая помочь, выставили её на шуточный аукцион. Один НР, не глядя, выложил шесть штук и, потеряв интерес к действу, отвернулся.
    Девушка подошла, встала на коленки и кокетливо спросила: - неужели я столько стою?
    - Нет, - ответил НР, - столько стою я.
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Маргаритка

    Маргаритка Старожил

    В кафе и доставщикам еды обычно даём 1-2 евро.
    Но соглашусь что сервис во многих местах просто отсутствует
     
  8. Ipisha

    Ipisha Новичок

    Здрасте всем,форумчанам!
    Работала пару месяцев горничной и все чаевые которые вы оставляете,иногда не доходят до горничных,есть такие супервайзеры которые их забирают))))) суки))))
    Потому что работа реально Адски тяжелая! Теперь всегда оставляю чаевые в гостиницах и не 2-3 евро а 5 потому что за такую сумму может человек ужин съесть)))
    Сейчас работаю в ресторане, который входит в 100 лучших в ГО по их стандартам, the Seefoodbar В этом бизнесе все чаевые заработанные командой делятся на всех.
    Вeзде есть своя правда и все зависит от хозяев и людей!
     
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2017
  9. sl0n

    sl0n Старожил

    А как ваши чаевые не попадают в руки сипервайзера?
     
  10. Slawa

    Slawa Форумчанин

    А вот голландцы ,по моему опыту, никогда не оставляют чаевые в ресторанах - мол мы за ужин итак заплатили предостаточно.
     
  11. pyfun

    pyfun Старожил

    где же вы столько голландцев таких нашли ? Или мы в разных голландиях живём...
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Работаете в ресторане?:)
     
  13. Slawa

    Slawa Форумчанин

    Мы с коллегами по работе в банке регулярно в рестораны ходим, за свой счет, разумеется.
     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    А откуда такое " никогда не оставляют"?
    Это про ваших коллег и вас (?), как и присказка, что за свой счет, скорее говорит:)
    Я в ресторане когда-то начинала трудовой путь. В банальном Фан дер Фалке. И более, чем приличные чаевые получала:)
    Ну и сама что всегда давала, что даю, муж пощедрее еще будет, хоть и голландец:)
     
  15. lukas

    lukas Старожил

    Вот, где оказывается, самые то жмоты водятся :D
     
    • Смешно Смешно x 3
  16. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Фраза сделала мой день. :)

    Слава, мой совет - меняйте работу. Я когда в юности подвизался на ниве банковского бизнеса, за свой счет ходил в рестораны только с друзьями и женщинами легкого поведения ("заходите к нам на огонёк, пела скрипка ласково и так нежно..." :) ) С коллегами - только за казенный счёт. А фразы "заплатили предостаточно" в лексиконе правильного банкира вообще на должно быть. В особенности в отношении чаевых.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  17. Ton

    Ton Старожил

    Где проходит граница раздела профессий которым давать и которым не давать. Как на счёт парикмахеров, водителей такси почтальонов, продавцов, уборщиц которые приходят к вам, да и много ещё кого?

    Sent from my E6653 using Tapatalk
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  18. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Для меня граница проста - если я могу получить от поставщика услуги personalised service, т.е. он/она может сделать или как обычно/как всем или лучше чем обычно, то чаевые заслуженны. Парикмахер может постричь нормально, а может отлично. Уборщица может убрать как обычно или "вылизать" весь дом. Таксист может стоять на шоссе в пробке или объехать ее дворами. Доставщик из ресторана может приехать через 50 минут, если заедет ко мне в моем районе третьим или через 25 если первым. Официантка может просто извиниться, если блюдо задержалось, а может предложить спросить у менеджера про бесплатный десерт в качестве компенсации. И т.д. и т.п. Дело не в профессии, а в качестве обслуживания. Я даю всем, кто этого заслужил по моему мнению, будь то красильщик стен или бригада по перевозке мебели. Сделали лучше, чем могли бы по договору - получите чаевые.
    Ну и конечно всякую мелочь в виде сдачи, типа округлить счет в 18.50 до 20-ти оставляю по-любому, просто потому что это feels right.
    Хотя может это потому, что последний десяток лет я прожил в стране, где само слово "налоги" не употреблялось до последнего времени. Платил бы 35-50% от доходов, может был бы жадный бережливый, как голландцы. :)
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  19. relgames

    relgames Аксакал

    Есть в Амстердаме бар, где меня знают сотрудники по имени и здороваются за руку. Там я всегда оставляю чаевые 10%, и они платят в ответ - иногда дают столик без очереди, обслуживают быстрее.
    А есть места, где официанты меняются каждый месяц, и там давать чаевые смысла нет вовсе.

    Согласен с @Desinformer - чаевые даются за дополнительный сервис.
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    юристам тоже? ;) вот уж где можно с лихвой получить "как обычно/как всем или лучше чем обычно"
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. Andrey Pr
  2. Anna Kostrova
  3. _vt
  4. stanlyt
  5. Tanra

Поделиться этой страницей

Загрузка...