Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Чаевые в Голландии

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем shortysta, 6 май 2017.

  1. Desinformer

    Desinformer Старожил

    У юристов есть success fee, это и есть их чаевые. :) Но на практике да, даю. Там просто суммы чуток побольше, чем 2 евро.;)
     
  2. devoid

    devoid Админ

    в Нидерландах no cure no pay схемы, и всё что на них похоже, запрещены гильдией адвокатов
    (кроме стрясения денег за ущерб здоровью, кажется)
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Значит они тем более не будут против небольшого неофициального success fee, выплаченного по доброй воле клиента.
     
  4. Маргаритка

    Маргаритка Старожил

    я всегда смотрю в ресторане кто оставляет или нет, и чаще нет. Я вообще ни разу не видела чтобы оставлял кто-то чаевые.... я не про рестораны где одно блюдо по 30 евро, а вполне себе обычные кафе, уличные рестораны и тп
     
  5. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Те, кто платят карточкой говорят, чтобы нн-ую сумму прибавили к сумме счета и не оставляют чаевых в виде налички, а в виде безнала.
     
  6. pyfun

    pyfun Старожил

    вы смотрите на оставленные на столе деньги ?
     
  7. Barcelona

    Barcelona Активный форумчанин

    Мы с мужем чаевые даем сразу в руки при оплате счета в обычных кафе, маленьких ресторанчиках. В ресторанах подороже оставляем на столе.

    Enviado desde mi SM-T800 mediante Tapatalk
     
  8. Маргаритка

    Маргаритка Старожил

    смотрю когда оплачивают счет и дают сдачу) а потом ничего не оставляют
    вы прямо так пишите как будто этого никто не знает. но не оставляют почему-то
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Тут фишка не в налогах, а некоей национальной особенности или даже спорте - "положи на сервис потолще да побольше, чем твой коллега". Хуже сервиса (именно сервиса), чем в Голландии - я не встречал никогда и нигде, в т.ч. в современной России. Официантам глубоко на(черт!)плевать на вас, на ваши чаевые, на свою работу, на мир вообще. Вкусно ль вам, хорошо ль вам, довольны ли вы - "да не пошли б вы в жопу со своими пожеланиями!"
    Есть люди, просто любящие свою работу и прекрасно её делающие, во всех отраслях, но это единицы из сотен (sic).
    То есть тот факт, что вы оставите чаевые - он скорее всего никак ни на что не повлияет ни для вас, ни для тех, кто придет после вас. Если, разумеется, вы не даете на чай одному и тому же официанту, в кафе к которому вы ежедневно ходите завтракать.
    Есть, конечно, редкие исключения - всяческие не голландские заведения (греческие рестораны, например) и какие-нибудь мелкие семейные компании, где ты знаешь людей по имени и они тебя тоже. Но в общем и среднем - плохо всё. На уровне "Господь, жги!".
    ИМХО, конечно.

    Последствие ли это того, что никто не дает чаевые? Не знаю. Но есть как есть.
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Племянник мужа подрабатывал официантом. Официанты должны сдавать чаевые в общий котел, а потом их разделяют поровну между всеми на смене. Мне понятно почему тут официанты не лезут из кожи вон.
     
  11. Fler

    Fler Старожил

    да ладно, не все так плохо. а что вы подразумеваете по хорошим сервисом в кафе? мне важно чтоб сразу напитки принесли, так всегда и получается, мин 5-7 жду, основное блюдо обычно несут мин 15-25 в зависимости от блюда и загрузки. кстати часто интересуются вкусно ли. да, бывают задержки (это если полный загруз) но это и понятно. в общем, сервис я бы сказала не такой уж и ужасный. меня больше напрягает, что невкусно... или скажем так, не вкуснее чем если я сама приготовлю, а это очень демотивирует. ведь приходишь в ресторан не только за атмосферой, хочется чтоб вкусно было. я помню только пару раз действительно запоминающуюся еду в ресторане. В большинстве своем еда на уровне столовой, голод утолить можно, но вкусовые рецепторы не побалуешь.
     
    • Согласен Согласен x 2
  12. ncux

    ncux Админ

    Я думаю, это далеко не везде тут так.
    А вы пробовали хоть раз ответить, что не вкусно? :)))
    Человек ко всему привыкает, конечно. :)
     
  13. Ronny

    Ronny Старожил

    Дочь в школьно-студенческие годы подрабатывала официанткой. Поработала в 6-7 разных ресторанах в 3 разных городах. И везде было так , как написала Sigma. Причем в лучшем случае. Иногда делят все чаевые за неделю, мотивируя тем, что в выходные больше народу и дают больше чаевых, чем, например, в понедельник. Всегда делят на всех работающих, т.е. включая поваров и сотрудников кухни. Самый вопиющий вариант был в ее первом ресторане: там хозяин из чаевых покрывал недостачу в кассе, если она обнаруживалась.
    Это конечно так. Но еще надо иметь с чем сравнить. После поездки в США мы поняли, что в ГО еще впооолне приличный сервис ;). Ну и плюс ко всему индивидуальная удача играет роль :).
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  14. sl0n

    sl0n Старожил

    Только британцам можно неправду отвечать на такие вопросы, всем остальным - пожалуйста.
     
  15. Desinformer

    Desinformer Старожил

    По моим наблюдениям, в ресторанах сервис плохой почти везде, где работают официантами "белые" люди, за исключением тех, где ценник от 100 евро с человека, и то не всегда. Филиппинцы, индийцы, узбеки, китайцы, различные африканцы, таджики и т.д. гораздо лучше обслуживают, по крайней мере искренне пытаются. Поэтому рестораны - зло, Burger King форева! :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Разрыв шаблона.
     
  17. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    я, видимо, живу в другой стране...и кормят меня хорошо, и сервис отличный...или просто у меня стакан всегда наполовину полон? ))) и именно в том смысле, в котором вы подумали )))))))))))))))))))
    --- Сообщения объединены, 14 июн 2017, дата первого сообщения: 14 июн 2017 ---
    кстати, не люблю я рестораны и кафе аля шведский стол и самообслуживание )) люблю, шобы принесли
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Barcelona

    Barcelona Активный форумчанин

    В Голландии очень мало мест, где действительно вкусно кормят. В основном цены как во Франции, а еда никакая (((.

    Enviado desde mi SM-T800 mediante Tapatalk
     
    • Согласен Согласен x 2
  19. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    не по тем местам ходишь ))) приходи - за так накормлю ))
     
  20. Маргаритка

    Маргаритка Старожил

    Так расскажите где вкусно кормят? В основном все самое обычное.... и главное чем кормят? Крокетами с картохой и 5 видами бутеров?:eek:
     
  1. Andrey Pr
  2. Anna Kostrova
  3. _vt
  4. stanlyt
  5. Tanra

Поделиться этой страницей

Загрузка...