This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Обмен водительских прав.

Discussion in 'Прибытие' started by Alexander120, Apr 18, 2013.

  1. scudetto

    scudetto Новичок

    Подавал на замену к гементе, российские права - карточка. Не книжка "международные права" - она никому не нужна (если отдадите, возможно и возьмут.. но зачем?).
    Голландские права были готовы через неделю или две, приходит письмо на почту.
    Российские они забирают и отправиляют "в то учреждение, которое вам их выдало". По факту отправляют в российское консульство в Гааге. Примерно через месяц после того, как забрали вашу российскую карточку, нужно позвонить в консульство и спросить получили ли они права. Если получили, подъехать в часы работы консульства с загран. паспортом и получить российские права назад.
    Если этого не сделать, то через несколько месяцев они отправят их в Россию ... (судя по стопке прав всех возможных типов, отправляют они их редко).
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. teffy

    teffy Новичок

    Да, права получила!
    Делались, примерно, 3 недели.
     
  3. teffy

    teffy Новичок

    Мне сказали, что все русские водительские права отправляются в Россию раз в год! После Нового Года.
     
  4. pyfun

    pyfun Старожил

    это какие-то новые правила ? Раньше права просто отдавали на хранение в росс. консульство, а оно возвращало их законному владельцу.
     
  5. Tima

    Tima Старожил

    ... но если он не придет за ними, права отправят в Россию. Сейчас, как минимум с конца 2013го, года так.
     
  6. foxkids

    foxkids Новичок

    Без Рулинга права никак не обменять?? а сколько примерно стоит, это удовольствие у них получить их?? И как это проходит все, сколько принято у них учиться? или можно без учебы, записаться сразу на сдачу экзаменов?
     
  7. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    1-можно через третью страну
    2- в среднем от 1500 до 5000
    3- теорию учите и сдаёте сами, вождение с инструктором
    4-зависит от ваших способностей и возможностей
    5- записаться можно, сдать не получиться
    Зы, на форуме все подробно расписанно, пользуйтесь поиском
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. ncux

    ncux Админ

    Поясните?
    --- Сообщения объединены, Oct 1, 2016, дата первого сообщения: Oct 1, 2016 ---
    Я бы ответил: Никак.
    Но интересно послушать, что за 3и страны.
     
  9. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Через третью страну возможны два варианта:
    1 -страны типа арубы или Испании в прошлом, когда можно получить права за две недели вакансий и здесь обменять. Сейчас вроде эту лавочку прикрыли.
    2. По аналогии, смотрите страны где можно поменять права России на местные без пересдачи, а потом эти местные можно менять на голландские без пересдачи. Когда я это делал, то это была Польша. Потом вроде через прибалтику меняли. Мне это было интересно из-за многих открытых категорий.
    Это так сказать стратегия. Тактику каждый выбирает сам.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. ncux

    ncux Админ

    Вот прямо так приезжаешь в Польшу, говоришь "А поменяйте-ка мне мои российские права на польские, я так хочу" - и меняют?!
     
  11. Larison

    Larison Старожил

    Не всё так просто, 10 лет назад я меняла российские права в Чехии, там нужно было иметь прописку/ временную/ минимум полгода,и ещё кой- какие нюансы, но в общем- то я поменяла их без проблем/ российские права у меня там забрали/, ну и пришлось 3 раза в Прагу сгонять;потом обменяла на голландские за 25€ в течении недели.Кстати, в хементе дают информацию, права каких стран подлежат обмену на голландские.Р.S . Следует добавить, что без помощи аборигенов не обойтись.
     
    Last edited: Oct 2, 2016
  12. kosta

    kosta Аксакал

    хементе еще, насколько я знаю, требуют доказательства проживания в это время в той стране, права которой собираешься обменять - т.е. ту самую прописку/ регистрацию не менее 6 мес (и, соответственно, выписку из НЛ на это же самое время, видимо)
     
  13. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Все так и есть, как описала @Larison. Нужна прописка на полгода, для этого мне сделали контракт на работу, пришлось разок приехать к какие-то местные "Бельдяжки" прописаться и сдать российские права на обмен. Это заняло день. Через шесть недель получил польские. Это время нужно полякам для проверки подлинности российских прав. А польские потом поменял в хементте. Так же показав прописку и контракт. С иностранцами это проще, чем с местными.
    Была даже мысль запустить коммерческий проект. Сделал одной девочке такой же обмен, а потом, когда увидел как она ездит, проклял себя за это....пусть лучше учатся...
    Зы. Выписываться из Голландии не нужно при этом. В Германии в своё время это было поставленно на поток, только они решали проблему изъятых прав за синьку и идиотен теста. Сейчас вроде как тоже прикрыли. А раньше они автобусами возили народ.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. kosta

    kosta Аксакал

    https://www.rdw.nl/englishinformation/paginas/default.aspx

    см. Can I exchange a foreign driving licence

    интересно, как, с т.з. хементы, можно не выписываться из НЛ и при этом быть прописанным в другой стране? получается, можно тогда и в Бельгии получать права? (там после сдачи теории год можно ездить самому практиковаться - если в машине рядом есть другой водитель со стажем)
     
  15. Larison

    Larison Старожил

    Конечно, а почему нет? Умные люди едут в отпуск в Болгарию и за небольшую денежку приезжают оттуда с правами, конечно, при наличии паспорта ЕС...
     
  16. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    А потом такие умные люди, не зная специфики вождения автомобиля в Нидерландах, не достаточно смотрят по сторонам и довольно часто являются соучастниками аварий.
    Хотелось бы вам чтобы этих людей было много на дорогах?

    Я всегда опасають за своих детей, когда они в школу едут на велосипедах, а такие вот умники зачастую с купленными правами и стилем камикадзе газуют на дорогах.
     
    Last edited: Oct 2, 2016
    • Согласен Согласен x 4
    • Не согласен Не согласен x 1
  17. Larison

    Larison Старожил

    К сожалению , от нашего хотения ничего не зависит, есть законы, позволяющие это делать, я например взяла в Го около 20 уроков добровольно, имея большой стаж вождения в России, справедливо рассудив, что жизнь-своя и чужая, дороже любых денег, ну и велосипедистов, конечно же, смертельно боялась...
     
    Last edited: Oct 2, 2016
    • Согласен Согласен x 1
  18. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    я могла в Польше поменять свои украинские права, потому что я в Польше прожила четыре года, но решила в Голландии взять уроки и сдавала тут теорию и практику. Своя безопасность и безопасность семьи дороже любых уроков и экзаменов.
     
    • Нравится Нравится x 2
  19. Larison

    Larison Старожил

    Автотуристы, коих в Го множество, тоже получали свои права на родине- их что, не пускать в страну без пересдачи?Сотни тысяч гастарбайтеров из Восточного блока? Или мой сынок- балбес, получив голландские права с первого захода в 18 лет, через неделю устроил приличную аварию... Тут уж не угадаешь...
     
    Last edited: Oct 2, 2016
  20. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Ларисон,
    Зачем вы передергиваете? Где я писала о не пускать в страну?

    Автотуристы и гастарбайтеры ездят на авто с иностранными номерами по которым сразу видно, что человек не знаком с местной спецификой вождения.

    Меня на уроках вождения предупрежлали, чтобы держала дистанцию и была готова что такой водитель может делать глупости.

    От голландских водителей в меньшей степени ожидаешь глупости, чем от иностранцев.

    Если такой умник из бывшего СССР поменяет свои права на голландские и начудит, ему за это ничего не будет, а невинные люди могут пострадать из-за жадности умника.

    Молодых джигитов на дороге я всегла пропускаю. Пусть разбиваются в свое удовольствие
    --- Сообщения объединены, Oct 2, 2016, дата первого сообщения: Oct 2, 2016 ---
    В Нидерландах прежде всего учат безопасному стилю вождения. За эту безопасность я и люблю Нидерланды.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  1. ncux
  2. Dariam
  3. diboris
  4. Totsvak
  5. these02

Share This Page

Loading...