Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Дет.садовские вопросы

Тема в разделе "Детский сад и ясли", создана пользователем Witness, 23 фев 2015.

  1. uralmasha

    uralmasha Старожил

    а еще за диарею не начали...

    по-моему, самое лучшее решение- быстро завести второго ребенка. тогда ежемесячные сопли у старшего перестанут вас беспокоить.
     
    • Смешно Смешно x 6
    • Согласен Согласен x 2
  2. Fler

    Fler Старожил

    самое оптимальное это приехать на месяц/полтора раньше начала работы и сразу отдать ребенка в сад. Самый сложный период адаптации именно первые два месяца, тода детки и болеют больше всего. Тогда хоть с работы не прийдется каждую неделю отпрашиваться (что не очень приятно). И очень важно перед началом садика записаться и посетить первый ознакомительный раз домашнего, он вам обяснит что делать если ребенок заболел ночью и в выходные, даст номера телефонов первой помощи и дежурных врачей. скорее всего у домашнего вы будете там частый гость первое время. я не пугаю, просто это реальность. И да, настройтесь, что болеть будите всей семьей.
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    да есть, конечно, и такие. но в этот спор они, навряд-ли, станут ввязываться, т.к. теорий тут много, двойными слепыми проверить трудно, выбирать - дело вкуса. на мой, дилетантский взгляд, работа местных эпидемиологов (ggd) основывается на массовых количественных подсчетах больше, чем на качественных методах и посему ближе к статистике, чем к иммунологии. моя личная наука исключительно эмпирического характера основана на 3 особях, из которых 1(ая) - д/с не посещал(а) до 2,5, росла у моря, солнца и базара под крылом бабушки/дедушки - не болела ничем, кроме ветрянки, ни разу; 2(ой) - с д/с познакомился в 1,4 - вытерпели зеленые сопли и постоянный подкорм а/б до 1,9, потом сменили на нянь и вздохнули носом; 3(я) в д/с с полутора лет - попадает под определение "среднестатистический". к врачу с соплями не ходим, зеленых уже не боимся.
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    да-да, если будет потребность ездить в неотложку каждый раз, когда температура выше 39, а это, скажем 10 раз в первый год, то без своей машины, стоящей около дома с заправленным баком никак не обойтись... хотя если больница с неотложкой под боком, то можно и пешкодралом на коляске...
     
  5. Witness

    Witness Форумчанин


    Спасибо большое за дельный совет по поводу врача, так и сделаем. У нас получится первые садиковские недели побыть дома(по крайней мере одному родителю) а дальше очень надеюсь все пойдет хорошо.
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Кстати, вопрос знатокам. А как у нас в стране дело обстоит с более крупными вредителями, глистами и вшами?
     
  7. Witness

    Witness Форумчанин

    С местными декретами в два месяца, боюсь второй ребенок только усугубит ситуацию на данном этапе :)
     
  8. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Хехе, по-моему, примерно как в анекдоте: "- У Вас вши есть? - Есть! - А как вы их лечите? - А они у меня не болеют!"
    Хотя если серьезно, то, по-моему, не так и плохо все. Мои трое детей за все годы младшей школы притаскивали вшей раза два или три. Утомительное, конечно, занятие - все вымыть и перестирать, но все же не так часто оно происходит.
    Насчет глистов - ни разу не сталкивалась, не знаю, насколько это здесь частая проблема, но своим по молодости раз в год покупал в круидвате антиглистные таблетки и давала по штуке для профилактики. Обычно перед поездками в лагерь.
    Насчет сухого-влажного-теплого-холодного климата: безотносительно к научным знаниям, мне думается, что когда дома влажно и холодно (+17), и на улице влажно и обычно тепло (+15 большую часть года), то если у ребенка проблемы с ушами, заложенным носом, здоровьем в целом, то голландская привычка сходить больным в школу, погулять на улице, не обращать внимания, будет вызывать у (потенциального) пациента меньший дискомфорт, чем когда сидишь дома в тепле с компрессом на ушах, вокруг сухо и +25, а на улице минус и трамвая никак не дождаться.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    где антисанитария - с глистами и вшами хорошо. поэтому ваш тезис об антисанитарии во имя борьбы с аллергиями советую пересмотреть, пока вы еще теоретик :)
    нет уж, нам знания науки подавай, нефиг косить под простого бюргера
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    вши, вроде, чистоту любят, чтоб голова помыта и волосы не засалены, впрочем, как и клопы тоже предпочитают свежее постельное белье.
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    любят-не любят, в такие тонкости я не вкапывалась. но в чистых, расчесанных и без колтунов им особо не разгуляться, имхо
     
  12. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Возможно будет полезно ознакомиться с illness policy Вашего детского сада (до какой температуры принимают, сбивать или нет температуру), или на сайте садика можно найти или попросить выслать.
    Некоторые работодатели разрешают работать из дома, тоже вариант если ребенок болеет.
    Не знаю может ли быть для вас полезной информация, что в Голландии можно взять parental leave (неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком), чтобы работать например неполную неделю.
     
  13. Witness

    Witness Форумчанин

    В illness policy сказано вот так
    > follows a sickness policy that has been established using the guidelines of the GGD(Public Health Service).
    что в GGD я еще не искала.

    Работать из дома разрешают, но с малышом это все равно не реально без няни/бабушки, есть опыт.

    По поводу parental leave не знала, на будущее может быть полезно, погуглю, спасибо!
     
  14. миледи

    миледи Завсегдатай

    Как раз там они к сожалению и разгуливаются.
    Другое дело, что если за гигиеной следить, то обнаруживаешь этих гадов быстрее.
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    т.е.от грязи даже вошки дохнут? так это же какая радость! значит можно не вычесывать, на шампуни не разорятся - просто подождать пока сами от грязи разбегутся?
    ЗЫ: может вы с гнидами путаете? гниды, они гниды и есть - на засаленных волосах не удерживаются, скатываются.
     
  16. миледи

    миледи Завсегдатай

    Ну где вы такое у меня прочитали? Я говорю о том, что чистая голова, увы, не гарантия отсутствия вшей. Мойте голову почаще, расчесывайте хорошо и тогда намного быстрее отследите двух-трех непрошенных гостей. Все быстренько обработать, вычесать и постирать и в течение недели проблема решена.
    А вот в условиях антисанитарии вши разгуляются по полной и бороться с десятками вшей и гнид уже намного сложнее и дольше.Впрочем, некоторые родители не заморачиваются в прнинципе и искренне считают, что все само собой выведется.
    Конкретно для дет.сада и начальной школы очень порекомендую специальную накидку , зашишающую верхнюю одежду. Курточки вешают на общую вешалку и вши часто просто перескакивают с одной на другую.
     
  17. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    может быть, кто-то посоветует таблетки в круидвате от глистов? (здесь выше писали, но названия не дали).
     
  18. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    я напишу немного оптимизма...мне кажется, здесь просто меньше скрывают факт возможности наличия вшей,,,в садиках, в школах постоянно проверяют на вшей,,в школе действительно, у всех есть специальные накидки на куртки. Если у кого-то вши, просят родителей приятно меры. В чем оптимизм моего сообщения - у меня уже 3й ребенок растет в Голландии, старшему 11, все дети садовкие-школьные -играющие в других домах с друзьями и тп, вшей не было еще ни разу (но не исключаю, что еще не вечер :) Кстати, у меня один раз были вши в детстве,,,очень хорошо это помню...я училась в очень хорошей школе (блатной, я бы сказала), родители у меня детские врачи, так что с гигиеной все было на высшем уровне дома,,,но тем не менее,,,
    --- Сообщения объединены, 26 фев 2015, дата первого сообщения: 26 фев 2015 ---
    mebendazol
     
    • Информативно Информативно x 2
  19. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    спасибо!
     
  20. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    Witness, если у вас не сложится с садиком (болезни ребенка и тп), рассмотрите вариант т н gastouder В русском варианте это ,наверное, садик на дому. Няня не к вам, а вы к ней, у нее обычно 4-6 детей в возрасте до 4х лет (иногда и продленкой такие няни занимаются), мы уже несколько лет пользуемся услугами gastouder, и очень довольны, в том числе и финансово.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...