Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Дет.садовские вопросы

Тема в разделе "Детский сад и ясли", создана пользователем Witness, 23 фев 2015.

  1. Alicia Alonso

    Alicia Alonso Форумчанин

    Педагогов в детском саду обязательно надо предупредить, чтобы одевали ребёнка на время прогулки. Причём очень подробно, в таком роде: "Одевайте, пожалуйста, курточку и шарф, а сменные туфельки переобувайте в сапожки". Напишите им список тоже, т.к. воспитатели постоянно меняются. Потому что привычки одеваться у них нет, и простые действия вроде "одеть шапку при -2" надо проговаривать заранее.
     
    • Согласен Согласен x 3
  2. Witness

    Witness Форумчанин

    burunduk, я читала о такой практике в Нидерландах, возможно мы ею воспользуемся, но это надо быть на месте искать, смотреть. А у нас сейчас ситуация когда надо приехать и в течении пару недель начать работать, поэтому малыша в садик сразу по приезду, чтоб было хоть немного времени с ним походить/адаптироваться. С садиком возможно было заключить контракт удаленно, поэтому и вопросы соответствующие.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Witness

    Witness Форумчанин

    Ох уж эти голландцы %) Будем иметь ввиду :)
     
  4. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    ну вы, наверное, правы, хотя и садик надо по большому счету посмотреть сначала. Но пожелаю вам, чтобы ребенок адаптировался и не болел!
     
  5. Witness

    Witness Форумчанин

    Спасибо!
     
  6. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Еще для сведения, компания в которой я работаю (Шелл) предоставляет по согласованию с начальником и отделом кадров неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком в течении 4 лет (гибкий график, неполная рабочая неделя или вообще не работаешь 4 года) до исполнения ребенку восьми лет. Может и в Вашей компании есть такие возможности, если понадобится.
     
  7. Fler

    Fler Старожил

    Не переживайте сильно, вы приезжаете весной, тут уже не будет холодно, проэтому скорее всего ни шапка ни шарф не понадобятся. Кроме того, если ребенку больше 2х лет, то на улице будет носиться как угорелый и поэтому не замерзнет.
    Единственное, будет контакт с сопливыми детьми, это да, но нут ни шарф ни шапка не помогут.
    Родительский отпуск это, конечно, хорошо, но его обычно берут 1-2 дня в неделю, и эти дни постоянные, т.е. им нельзя воспользоваться как больничным если ребенок заболел. кроме того он не оплачивается...
     
  8. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Для этого сначала надо отработать какой-то срок.
     
  9. Witness

    Witness Форумчанин

    Да, ну и я для себя не вижу выгоды в варианте "не работать 4 года", тогда проще просто уволиться и через 4 года опять устроиться.
    Кстати а если брать родительский отпуск по схеме работать 3/4 раза в неделю, как работает рулинг( и будет ли все еще работать)? Хотя это наверно уже оффтопик :)
     
  10. Fler

    Fler Старожил

    выгода в том, что через 4 года можно и не устроиться... и таки да, родительский отпуск положен если отработал год на предприятии. так что вам только в следующем году можно будет его запрашивать.
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2015
  11. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Чтоб получить право на "родительский отпуск", нужно сначала проработать на этом месте минимум год, так что про это пока забудьте (но через год вспоминайте и берите смело, 4 дня работать всяко лучше, чем 5, и муж тоже может, финансово будет гораздо легче платить за 3 дня сада, а не за 5).
    Но вот первое время... Увы, приготовьтесь к первому полугоду весьма бурному. Мы болели всей семьей, причем ребенок через 2-3 болезни уже переносил все нормально, а мы с мужем лежали пластом каждый месяц. За первый год практически весь отпуск ушел на болезни. Потом стало гораздо легче, и, ттт, собственно первыми месяцами жесть кончилась. Младший в саду болеет меньше, хотя тоже приносит иногда увлекательные заразы, но просто он переболел еще до собственного года тем, что приносил из школы старший... В общем, если есть возможность иногда рабоатть из дома - это отлично.

    Про "отпуск по уходу за больным" - тоже не все так просто. Это не 2 недели в год, это если подряд, то есть болезнь такая серьезная, что надо ложится в больницу, например, и вам вместе с ребенком, или еще что-то очень серьезное. Оформляется это непросто и муторно, и работает тоже не очень долго. С простой простудой не пройдет. Так что засчет отпуска, и только так (благо у меня в универе огромный отпуск был, и его хватило).

    Но в любом случае - потом будет проще. Удачи!
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...